Беременность и роды
Первые недели после родов?
Не знаю просить свою маму взять отпуск, чтобы мне помочь и научить всему, или сама справлюсь. Вы как поступите (поступили)?
Мне мама первый месяц помогала, я сына сначала даже на руки взять боялась))) ) Но потом потихоньку-помаленьку научилась и купать, и пеленать.. . Но мамина помощь, конечно, неоценима!
Я? Никого не звала, ибо понимала, что мама даже ради внучек не будет нарушать график отпусков. Сама справлялась, тем более с первым ребенком. Что там с детьми можно делать - покормила и спать положила. Сама занимаешься домашними делами. Даже с третьим ребенком - справлялись самостоятельно, без чьей либо помощи.
Лучше не маму проси, а мужа - и ему полезно и Вам легче. А мамы они слишком категоричны и много выдают устаревшей информации, да еще и настаивают на ней.
первый раз я просила маму, она приезжала на пару недель к нам, но вот с ребенком ничего не могла помочь, все забыла))) ) и сейчас же все по-новому))) ) Помогала по хозяйству и это было тоже не мало! Иначе дома творилось бы черти что. А второй раз, я просто попросила на время забрать первого ребенка, чтоб просто в себя прийти. По первой сразу с двумя не знала че делать)) ) к кому бежать)))
сама справлялась какой сон когда под боком ребенок кричит и ты знаешь что с ним кто то но не ты пусть хоть и мама. а днем она тебе покажет что и как в роддоме уже начинают всему учить да и к вам будет приходить потронажная сестра раскажет и покажет. .
опять таки мы тут. всегда можешь нас спросить если в чем то не уверенна что делаешь правильно))) 0
Сама управлялась с двойняшками.
Сначала планировали, что муж возьмёт отпуск. А тут подумали и решили, что сразу после родов на 2-3 недели отпуск возьмёт мама (т. к. ребёнок у меня первый и естественно многого не знаю и боюсь, а мама тут лучший помощник, чем муж) , а после уже муж возьмёт отпуск на пару недель.
помогать, кроме мужа было некому. а муж работал. так что сама справилась. кому как, конечно, но если бы мне кто то помогал, я бы наверное расслабилась и стала уставать.
если есть возможность то конечно лучше пусть кто то поможет, однои тяжело.
нуууу свою маму я не просила никогда (хотя двоих выростила), мне муж помогал во всём
Я одна бы не справилась.
Мне никто никогда не помогал, кроме мужа. Хотя он сам особо знаниями не блистал в этом деле. Однако же справилась, выбора не было, пришлось))
вполне реально справиться одной
я сама справилась, мне тяжелее стало после 4мес, а до этого все успевала, спал много сынок
Если вы имеете представление как менять подгузник, купать ребенка и кормить его, то в первый месяц мама вам не понадобится. Ребенок будет в основном спать, если будет ГВ, то тут мама тоже не поможет. Пока он спит с делами по дому вы успеете. А вот позже вам мама понадобится )
У меня мама недалеко от нас живет, будет приходить с внучкой няньчится. . но что бы жить с нами - это точно нет. . тем более у меня мама старой формации и много из того что я ей говорю на счет моего ребенка она в штыки воспринимает. . хочет что бы все как во времена царя гороха было)) ) ее советы я конечно послушаю, а потом решу как поступить. Но специально отпуска никто из моей родни брать не будет
Я не то что не просила свою маму, я не могла заставить отдать мне МОЕГО же ребёнка.
К нам моя мама приезжала здорово помогла, и сейчас ее ждем очень!!!!
на первые два месяца мы переехали к моим родителям. намного легче, когда занимаешься только ребенком и не заморачиваешься насчет стирки, уборки, готовки. А потом сама всё делала. После двух месяцев помощи самой захотелось этого
Сама справилась. Никого видеть не хотела. Спала когда дети спали и забивала на хозяйство когда уставала. Мало того, у меня и муж постоянно в командировках был- забрал меня из роддома и через день уехал. Но если у Вас осложненные роды были, то думаю без поддержки Вы не справитесь- малыша каждый день купать надо, а со швами будет тяжеловато-тяжелое нельзя же поднимать, а там еще стоишь вся напряженная, боишься уронить малыша. Посмотрите, как родите, а там видно будет. Нечего вперед дыма паровоза лететь, по ходу разберетесь.
Мне моя набивается в помощники. Но она такой человек, что больше будет хлопот, чем помощи. Вот от свекровиной помощи я б не отказалась. К сожалению, она далеко живет. Так что будем справлятся с мужем сами.
У меня трое детей, с первым ребенком - гиперспокойным, в 1 к. кв, никакой помощи мне было не надо, я все сделаю и не знаю чем заняться - ребенок ПОСТОЯННО спал и день, и ночь почти до 3-х мес :)
Со вторым у меня уже была огромная 3 к. кв квартира (110 м кв) , ребенок очень беспокойный, не спал ни днем, не ночью, и тем не менее, я справлялась сама, иногда помогала мама.
Когда родила третьего, да еще с разницей 1 год 8 мес, наняла няню, домработницу, и мама на подхвате :)
одной уже нереально!!!!
моя мама приехала только через три месяца после рождения. и когда она начала помогать, я если честно была не очень рада. я уже все по-своему делала. а она давай меня учить как правильно надо. короче, я бы и сама справилась. да и муж мне конечно же помогал. и не косил, зато ближе к ребенку стал. не бойтесь-справитесь.
я первый раз сама справилась. Единственной проблемой для меня был постоянный недосып. Если есть возможность, пусть мама приезжает и помогает готовить и по дому хозяйничать - уборка, стирка и прочее. Чтобы ты смогла заниматься только ребенком.
нет сна.. . помогать нужно.. . проси, если кроме мамы тебе никто не готов помочь
первые две недели я скучала, так как малышка спала-ела, а сейчас ей почти месяц, я уже чувствую, что не успеваю, а у меня еще 4х летняя дочь, муж с утра до позднего вечера на работе, а в доме столько дел. а просить помочь некого!
справишься конечно!! ! Мама пусть приходит вечерком, помогает, погуляет с ребетёнком, а ты постираешь, приготовишь.. . первое время дети спять много, так что проблем не будет!!!
Сами справитесь.
я всё делала сама. и справилась! и даже когда родилась третья тоже всё сами с мужем!
А я никого не просила, ну кроме мужа, поэтому в первый месяц потеряла весь вес даже синяки под глазами появились и страшный недосып (моя ночью каждый час просыпалась, а днем спала) , но потом привыкла. Теперь ночью спит нормально и я просыпаюсь раньше, чем доча и успеваю подготовиться к кормлению. т. к. грудь не берет приходится сцеживаться и кормить из бутылочки.
я маму позову.... страшно одной (((