Беременность и роды
Стоит ли говорить ребёнку что его усыновили?
Мальчику 6 лет.Взяла под опеку в возрасте 4 месяцев.Когда это лучше сделать?
расскажите ребёнку сказку- жыл мальчик, его мама потерялась или бросила его, а другая тетя нашла его любила, ростила, и мальчик её любил. . а потом вернулась родная мать. затем спросите сына ЕСЛИ БЫ ТЫ ПОПАЛ В ТАКУЮ СИТУАЦИЯ, ЧТО БЫ ТЫ ДЕЛАЛ? или если мама не вернулась, то кого должен больше любить мальчик???? выходя из его размышлений найдете ответ на свой вопрос. НЕ ДУМАЙТЕ, ЧТО ОН МАЛЕНЬКИЙ ДЛЯ ТАКИХ РАССУЖДЕНИЙ, МОЕМУ (РОДНОМУ) ТОЖЕ 6,ТАК ОНИ УЖЕ ВСЕ ДУМАЮТ ПО ВЗРОСЛОМУ. А ВЫ МОЛОДЕЦ ЧТО ВЗЯЛИ СЕБЕ РЕБЁНКА. ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВАМ БЛАГОДАРЕН, ЧТО ЖИВЕТ В ТЕПЛОЙ СЕМЬЕ, А НЕ В ДЕТ ДОМЕ.
удачи вам!!!!
Мне когда-то очень понравилась формулировка - тебя родили не мы, но тебя родили для нас.
Я бы сказала сама, потому как "доброхотов" много.
смотря как оформлены документы
если усыновили, то не надо говорить (нигде в свидетельстве о рождении не видно)
а если взяли опеку, то нужно сказать
но сначала посоветуйтесь с детским психологом
а если взяли опеку, то нужно сказать
лучше сразу не скрывать. потом очень тяжело смириться с тем, что тебе всю жизнь врали.. . сейчас скажите, только подумайте как лучше это сделать. можно устроить праздник - "День аиста" - день, когда ребенок появился в вашей семье.. . больше вранья потом будет тяжелее разгребать, решайтесь, ведь рано или поздно этот день придет.
я бы не говорила
Poslushaite dobrogo soveta-ne govorite nichego rebenku.Vi ego mama i tochka.Vi ego vospitali,ljubite,sogrevaete,berezete,pust tak vse i ostaetsja.
никогда
Палка о двух концах. Я бы наверное не сказала.
Не скажете Вы - это сделают другие. Не надо надеяться на то, что типа никто не знает. по-любому знает. И вот если это всплывет в подростковом возрасте - последствия могут быть непредсказуемы. С таким вопросом прямая дорога к психологу
Валуйки, гениально!!! !
Просто гениально!
А я бы, наверное, не смогла сказать...
Просто гениально!
А я бы, наверное, не смогла сказать...
Уж лучше если вы сами ему скажите, чем кто-то другой.
я бы не стала. Потом когда взрослый будет.... и то.. подумала бы
Стоит. И чем раньше, тем легче это воспринимается.
Друг узнал о том, что его отец ему не родной в 18 лет - когда в армию уходил (родная бабушка сказала - его отец умер, когда ему было полгода, и мама вышла замуж за другого) . Он очень обиделся на мать, что раньше не сказала. Год на письма не отвечал. А в период переходного возраста такое уже точно не скажешь. Мало-ли нестабильная психика как отреагирует.
Только не в переходный период.
Я вообще за то, чтобы дети знали правду, с правдой им легче живется, чем понять однажды, что тебя всегда обманывали.
А говорить правду нужно затем, чтобы другие не "просветили", будет больно...
Это очень индивидуально.
Лучше чтобы он услышал это от вас, а не "на улице".
Подготовьте его не спеша. Он должен точно знать, что вы его любите. Если вы в этом уверены, то можно рассказать, что бывает мама, которая родила, и мама, которая любит и никогда не бросит.
Но перед этим очень рекомендую зайти на сайты усыновителей, там на форумах много рассказывается о том, стоит ли это делать, когда и как.
на вопрос откуда берутся дети я бы ему отвечала что он взят вон из того домика. наверно так будет проще потом. ребенок не будет чувствовать что его обманывали
А зачем говорить?
непременно скажите. . никогда не обманывайте своих детей!! ! рискуете потерять такое ценное для вас доверие с его стороны. просто расскажите, как вы в него влюбились с первого взгляда в дет доме, как вы его сейчас любите...
Чем раньше тем лучше. А ещё лучше как бы ненароком не закрывать этот вопрос и чтобы он его прочитал.
Если об этом знает мало людей и нет шанса, что они проговорятся, то можно и не говорить.
Если кто-то все же может.. . Тогда ребенок может и перестать доверять. Но в каком возрасте это лучше говорить, честно скажу, не знаю.
наверное стоит сказать, а вот как, и какую сказку придумать или правду, решайте сами
Если никто не знает из знакомых то лучше не говорите, моему двоюродному брату где то в 16 лет рассказал один идиот и травмировали ему психику
Чем раньше, тем лучше... Главное мягко. Просто сказать, что вы не носили его в животике, но очень сильно любите. Думаю, никакой особенно острой реакции в этом возрасте не будет, но в голове что-то мельком уже отложится и ребёнок будет знать, но когда станет старше это уже не будет шоком. ГЛАВНОЕ после разговора подчеркивать свою любовь.
Может лучше сказать попозже. Когда подрастет и будет больше понимать! Но сказать нужно обязательно. Он все равно рано или поздно узнает, и лучше если от Вас!
Это, конечно, сделать придётся, только не сейчас. Лучше сказать после десяти лет. Сейчас рановато, по-моему.
Не сказала бы никогда.
знаете... ненадо травмировать ребенка! ни сейчас ни в 20 ни в 50 лет.. никогда! вы его взяли вы вырастили а значит вы настоящая мама!!!! и ребенок к вам привык! ненадо! просто любите его сильно сильно! и все!
Мне кажется до сознательного возраста не стоит говорить! А потом по ситуации.
Если биологические родители не объявятся, может и вообще никогда не стоит!! ! Я бы врятли сказала, так легче для ребенка!!!