Беременность и роды
Стоит ли заводить детей только по тому что "пора"?
Родители сильно полоскают мозг, заставляют заводить детей, ситуация такова, мне 29 лет, муж моложе на три года -26, ни я ни он не хотим пока детей, родители давят на то что мне уже 29 и потом не получится. В браке 8 лет, мой муж молодой специалист, врач, только год как закончил аспирантуру, учился 9 лет, врачи, даже кандидаты наук, зарабатывают не ахти, я учусь на 4 ом курсе, на учителя младших классов, мне еще год учиться, не работаю, своего жилья мы не имеем, снимаем на окраине. Хочется пожить для себя хотя бы лет 5 еще, как вы считаете стоит ли заводить ребенка только по тому что пора, и "родишь и полюбится" или все таки нежеланный ребенок любимым не станет и раз не хочется, то нужно ждать пока захочется
если вам родить сейчас, ребёнок может всё усугубить. и вы оба не будете ему рады. будут рады только родители. однако ребёнка вы же рожаете прежде всего для себя, а не для родителей. действительно, вариант подождать лучше, годка 3, когда вы оба хотя бы немного встанете на ноги, когда лично вы закончите учёбу, наберётесь немного опыта и сможете уйти в декрет, получать декретные и выйти из него не в пустоту, не специалистом без практики, а уже с опытом.
правильно вам посоветовали - обследоваться у врача на предмет того, насколько высоки будут ваши шансы забеременеть через несколько лет. сейчас многие рожают в 33-35, и нормально. это в идеале самые крайние сроки для рождения первого ребёнка, поэтому сильно не затягивайте.
Нужно думать - кто и где будет кормить этих детей.
Мне тоже 29. Сказал НЕТ и НЕ БУДУ иметь детей никогда!!! Сам холостяк. Но жена мне нужна либо бесплодная либо не хотящая детей.
Надо хотеть и быть готовым к этому.. А пора это никак не относится к этому делу
Чем раньше тем лучше. Поздние первородки тоже не очень хорошо. Да и смолоду легче, проще как то с детками. Моё мнение рожать сейчас!
Так-то можно и до 40 без детей. Но ритм жизни убыстряет процесс климакса. Климакс молодеет... Так что регулярно посещайте врача и следите за месячными. Они должны быть как часы. Любой сбой- бейте тревогу -и к гинекологу.
только потому что кто-то там считает что пора не стоит. Вам же его подымать, выращивать, возиться с ним, и вся ответственность на вас, если не готовы то лучше не беритесь. И Гриня права, чем больше давят тем меньше хочется. У меня вот мама тоже постоянно меня спрашивала ну когда когда, а я просто морально к этому не готова была. Захотела, и плевать стало что денег мало и т. п. Если вы морально к этому не готовы то бывает конечно что не запланированно рожают и силы откуда ни возьмись берутся и подъем в жизни, но бывает и так что родители всю оставшуюся жизнь влачат жалкое уставшее существование и жалеют.
я твердо убеждена в том, что детей нужно заводить не тогда когда "пора", а когда этого действительно хочешь.. а рожают и в 60))
сходите к врачу, узнайте ваши шансы забеременеть, допустим через несколько лет... конечно, если шансы потом будут ничтожны - рожать сейчас, если все нормально - то зачем.. можно и повременить
Нет
Действительно то пора, но если не хочется не надо. Но смотрите, потом обнаружите что не можете забеременеть, а будет поздно бороться. Всякое бывает
Да, вопрос сложный. Время действительно поджимает.
Тут важно сделать так, чтобы родители отстали. Это тяжелый прессинг. У меня 2 года не получается забеременнеть ( тоже 29 лет). Так я им сказала, что не пооучается, что хожу по врачам, сдаю гормоны- они и отстали.
Может Вам и не хочется потому, что, Вас изнасиловали своими "ну когдаааа? ".
Это то конечно так, но может случиться как у моих родителей: 1 ребёнок в 38 материнских лет, 2 ребёнок в 43...а сейчас она карячится на работе, хоть и пенсия уже, чтоб малой хоть школу закончил ...а здоровье то уже пипец печальное....
Если не хочется, лучше пока не рожать. Вы ведь это для себя делаете, а не до родителей. Несколько лет у вас еще есть в запасе. Как раз муж найдет хорошую работу. А проблемы с деторождением далеко не от возраста зависят. Лучше годик стараться, чтоб родить желанного ребенка, чем с одного раза получить непланированного.
Татьяна Овчинникова
Да!!!! Всеми руками согласна!
Давай давай делай близнецов ))) не фиг расслабляться))))
Нет, слушайте себя, а не родителей.
Не хочешь не рожай, а если еще своего жилья нет, так лучше подожди те пока хоть комнатку не купите, по съемным хатам с ребенком я думаю не весело вам будет скитаться .
Если нет желания, тогда не надо! Живите пока для себя. Но помните, что вам нужно будет вырастить и поставить на ноги ребенка, учеба, образование и т. д. Поэтому особо не затягивайте. Лет пять в принципе на мой взгляд терпит. А риск патологий у ребенка высок после 40 лет, а не 30 как пишут, это просто такой стереотип сложился, что надо родить первого до 30. Но как показывает практика, сейчас рожают как раз после 30 и ничего. У 20-летней может быть больной ребенок, а у 30-летней здоровый.
Нет, иначе ребенок не будет чувствовать себя любимым и счастливым, нужно созреть для этого http://samopoznanie.ru/trainings/seminar_detorozhdenie_kak_rodit_zdorovogo_rebjonka/?date=246012
не хочешь - не надо, не слушай никого, все правильно, поживите для себя, родить успеете. и в 35 первого рожают и ничего
да конечно полюбишь ребенка безусловно, если даже нехотя родишь)) а так только тебе решать, это твоя жизнь. а потом не будешь жалеть, если не успеешь? да и чем старше женщина, тем выше риск патологий у ребенка.