Беременность и роды

коль уж зашла речь про спираль...

вот говорят,что предохранялись спиралью при ГВ,вот скажите,через сколько после родов вы ее ставили и дожидались ли того,когда пришли месячные,или и без них можно ее поставить?
Через 3 мес после родов поставила. Полностью довольна. Я вообще предпочитаю этот метод контрацепции. Мне подходит. Не желательных залетов не было. Удобно.
Наталья Чинарева
Лучший ответ
Мне врач предлагала поставить через два месяца после родов, я вот очень жалею что поленилась тогда сходить и поставить... в скором времени буду ставить однозначно, надежное средство, удобное, а уж побочки простите есть у любых средств контрацепции, абсолютно у любых, у кого то после презервативов аллергии и прочее, у кого то от таблеток не хорошие последствия и т. д. , так что кому что подойдет.... надеюсь что мне ВМС подойдет и я не буду больше забивать себе голову постоянными мыслями о предохранении )
я не ставила и не собираюсь)
После ЕР через 1,5 месяца, после КС через 6 месяцев
обязательно при месячных, через пол годика после родов было раньше, может теперь меньше?
никогда ставить ее не буду. Сколько случаев внематочной беременности благодаря ей
После грудного вскармливания придут регулярные менструации-перед менс. сдайте анализы в ж/к- обычно мазок, и когда менструация будет заканчиваться- поставьте.
Чаще ставят через 1,5 мес после родов- за это время слизистая заживает, и беременности не может быть. Можно во время вскармливания принести 2 анализа на В-ХГЧ взятых с разницей в 2 нед - если Вы уже случайно не забеременели-поставят.
У нас ставят сразу после родов! Я против нее и не собираюсь ставить даже сейчас, когда уже двое детей!! раз поставила и надолго запомнила этот печальный опыт!
Через 2 месяца после естественных родов, через 3 месяца после КС. Можно ставить, не дождавшись месячных.
Loki ☆
Спираль ожно поставить как только пойдут первые месячные после родов. Но не сразу же в роддоме.
вы меня опередили, тоже хотела об этом поговорить.... ну чтож спасибо
Света Акулич
отрицательно отношусь к спираляи. стопроцентной гарантии от нежелательной беременности не дает ни одно противозачаточное средство. Не дает такой гарантии и спираль, более того, она зачастую становится причиной внематочной беременности. у знакомой на фоне спирали - наступила внематочная беременность, закончившаяся неизбежной операцией. Можно назвать еще ряд угрожающих здоровью женщины последствий применения спирали: врастание ее в тело матки и, как следствие, появление кисты, миомы и др. новообразований. Случается и прободение матки, вызывающее кровотечение и перитонит, крайне опасный для жизни.
Я ставила через пол года, спираль поставили неправильно она сместилась через месяц, в итоге бер. Врач настоял на прерывании. Пейте лучше таблетки, спираль вообще может с обильными менструациями выйти, не заметишь. А, если грудью кормишь надо специальные таблетки, но лучше деньги потратить, чем жалеть потом
кажется через 6 месяцев можно, либо сразу же после родов в роддоме.
Обязательно дождитесь первых месячных!