Когда рожала первого-еще нельзя было вместе с мужем рожать. Когда второго-муж уже решил, что будем рожать вместе, но не успел. Просто я сама поехала в роддом на консультацию, да там и родила в течении часа, никто из родных не успел приехать. Теперь муж страстно желает третьего, говорит, вот теперь уж точно буду с тобой рожать))) )
Насчет обмороков и тому подобного, ведь никто не заставляет мужчину стоять рядом с акушером, его задача-быть возле жены, держать за руку, гладить. Тем более, самая тяжелая и длительная часть родов-это схватки, вот тогда муж должен быть рядом. Ну а когда роженицу повезут в зал, мужу можно и на перекур сходить, кофе попить))) )
Вот еще вспомнила первые роды. Было ужасно страшно, одиноко, больно. Хотела, чтобы любимый человек в эти минуты был со мной. А рожала я тогда 10 часов и мобильников еще не было. Вот это была жесть. Я только слышала, как медсестры шипели в трубку, что еще не родила, а муж просто провода обрывал, звонил каждые 10 минут. Я тогда одна на весь роддом ночью рожала.
Беременность и роды
Кстати,да... должен ли будущий папочка присутствовать на рождении своего малыша?))) задумалась...
Ирина Щербатая (Луцык)
Свои первые роды тоже вспомнила, меня в предродильне одну оставили, девчонка совсем была, тоже больно, страшно, лучше б муж рядом был.
Боже упаси.... Зрелище не для мужа, это точно. Пусть переживает за дверью, от такого зрелища не каждый потом очухаться может. Они думают что это как в кино....
не стоит. яркий пример Н. Джигуда поприсутствовал на родах и головой тронулся.
Главное - чтоб при зачатии присутствовал)))
Это дело то внутри семейное ну никак не общественное ))))
Если пара решила рожать вместе, мужчина сам изъявил желание присутствовать при родах своего ребенка, в чем проблема? В том что в головах многих гражданок это не укладывается и только? В том что для раши это еще вы диковинку почти что, в отличии от других стран, где это считается нормой.... есть страны где если женщина пришла рожать одна, на нее посмотрят как на не нормальную или очень одинокую женщину, пожалеют даже )))
Так что увы и ах, как бы нашим соотечественникам многим не хотелось об@акать тех, кто прошел или планирует через совместные роды, для этих пар это ничего не меняет, как они хотели быть вместе в любой ситуации, так и будут хотеть, так что споры на эту тему все равно не приведут ни к чему )
И назло всем злопыхателям у этих пар все просто превосходно и замечательно, а у многих даже лучше чем было до СР, у мужиков стоит, жен своих боготворят, хотя, любят и уважают.... и идут они уже за втором ребенком, третьим, все так же вместе и плевать они хотели на мнение посторонних )
Ну, во-первых кучу Вы не навалите, Вам клизму сделают, во-вторых в нормальных клиниках папу со спины роженицы ставят и никаких ужасов он не видит, а в -третьих кто еще всех враче построит как не муж?!
Анастасия Попова
Комментарий по поводу клизмы: у нас в роддоме лет 5 назад их перестали делать! Считается, что процесс родов должен быть как можно более естественным!
Я бы не хотела, чтобы муж присутствовал при родах.
Рассказывала мне одна врач, присутствующая на родах. Хорошие нервы у папаши быть должны. А то больше половины в обморок падают и валяются потом на полу, мешая докторам. А их потом и в чувство приводи. )))))))
Вопрос "партнерских" родов обсуждался здесь не раз уже.
Присутствовать отцу ребенка на родах или нет-каждая пара решает совместно.
Название "родители" может предусматривать, что в этом процессе могут участвовать оба партнера.
В правильно организованном процессе родов партнер находится у головы роженицы, может держать ее за руку, вся остальная часть-закрыта, само родоразрешение воочию наблюдают лишь специалисты. Так что страшилки о том, что мужчина увидит не совсем лицеприятную картину-они лишние.
Он лишь своим присутствием морально может помогать, успокаивать.
Некоторым мужчинам это даже может пойти на пользу-если он увидит, как его любимая женщина проходит непростой процесс рождения их ребенка.
а вот если, не дай бог, с Вами беда приключится, господи пронеси, конечно, человек, так сказать, под себя ходит.... Вы уверены, что Ваш муж будет за Вами судна убирать, подмывать, умывать, стричь ногти на ногах???. или это тоже ффуууу???? как и роды???. "пожалейте их, бедненьких, у них же такая ранимая нервная система, лучше выпей пивка, дорогой, и не нервничай! ")))... или сиделку наймет, а сам брезгливо в сторонке стоять будет??.. я не к тому, что совместные роды - обязаловка.... каждый решает сам, ради бога!!.. просто о родах говорят как о чем-то ужасном и грязном, противном, блевотно-тошнотном процессе, но ведь в жизни есть вещи и похлеще.... как же в такой ситуации такие слабенькие психологически мужики себя поведут, сразу лыжи навострят налево от больной жены? ? а как же тогда слова "и в беде и в радости"??
и еще кто такой муж?... для чего он нужен по жизни рядом? ? создается впечатление из некоторых ответов, что только для того чтоб трахаться - "не дай бог он писю в некрасивом виде увидет - у него сразу СТОЯТЬ перестанет! ")))))))
а я считаю, что должен.... я не буду говорить ничего, но дай бог, чтобы роды боли самым страшным событием в вашей жизни.... есть ведь вещи пострашнее где люди выглядят....
Я как была против этого, так и есть! Любимому мужчине незачем видеть женщину в таком неприглядном виде. Это процесс не из приятных для просмотра, по-моему. Уж лучше стриптиз для любимого после двух месяцев после рождения ребенка. )
эх девчонки, читаю я ответы и понимаю... .
сами вы мужиков такими слабачками нервными делаете.. .
я никогда не понимала .жалеть их надо.... с чего это??? нас то женщин много жалеют?? ?
ой, только не надо сейчас про слабую мужскую психику.. .
и правда как Алла сказала.... а как же и в горе и в радости?? ?
я за роды с мужем
когда я первую рожала, тогда ещё это не практиковалось, я про совместные роды. .
а вот вторую, третьего, четвёртую ...и вот скорого пятого.... тут мы вместе.. .
кстати Вашего мужа к Вам в писю смотреть никто не заставляет!!!!))) )
вполне достаточно того, что он будет сидеть рядом, гладить по руке и шептать *не бойся, й с тобой*
я за роды с мужем
ТАК это его желание....
конечно на дворе 21 век и мы не соблюдаем традиций, но я считаю что роды - это всетаки какое то таинство и женщина должна проийти его одна. мы же не ходим служить в армию для того чтобы поддержать наших мужей?
мне он там не нужен, муж хотел но я отказалась, да и плюс мне кс собрались делать, так что он там не нужен был
Если он или она не хотят, то конечно же не надо.
И всё же.... как-то это искусственно выглядит, когда чужие люди роды принимают как на конвейере, а родного человека рядом нет.
я считаю, что достаточно присутствовать на зачатии
Ничего тут такого нет страшного. Рождение ребенка это совсем не кучу навалить как вы сказали.
Не слушайте никого, у ребенка с отцом будут совсем другие отношения, намного ближе и теплее, чем когда ему из роддома отдают, тут он можно сказать участие принимает.
Почитала ответы, насколько народ еще закомплексованный, в европе это уже давно в порядке вещей, и из семей никто не сбегает, а если кто-то сбежал, он бы сбежал все равно и не из-за родов.
Если мужчина хочет пойти, то пусть идет, если нет ну кто ж его заставит.
Ответы мужчин мне процесс нравится, а не последующие, просто здорово, так сразу "верится" какие у нас мужчины "сильные" "мужественные", а главное "любящие"
Все эти страхи нагоняют сами женщины.
нечего мужикам делать на родах, если только, конечно, они не гинекологи
Я бы не хотел, если честно.. . Но если любимая попросит, то обязательно буду, что бы её поддержать!
никогда!! ! НИКОГДА!! !
НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ НЕЛЬЗЯ
Елена Чернецкая
Вы так всю жизнь и оберегаете своего мужа от всех жизненных потрясений? Вот на фига бы мне такой сдался...
Я к партнерским родам отношусь нейтрально... Подруга рожала с мужем и у них все хорошо.. .
Но вот лично мне мой муж на родах не нужен совершенно... Что он там будет делать? У изголовья стоять и по голове меня гладить? За руку держать? Дышать со мной?... Или я без него дышать забуду?. .
Роды это тяжелая работа, и хорошо бы, чтобы никто не отвлекал... Только я и грамотная акушерка.. .
А то что, после партнерских родов связь отец-дети крепче... так у моего с детьми и так отличные отношения... Он в играх легко опускается до их уровня, чего мне видимо не дано...
Мой присутствовал. Обошлись без кучи.
присутствовать или нет может решить каждый. и каждый воспримет это по своему
Не каждая мужская психика такое выдержит.
Но если сам хочет - пусть посмотрит какое это "удовольствие".
Я во время родов никого вообще видеть не хотела...
Я считаю: роженица нуждается в уходе.... мужа. И чем дальше он уйдёт - тем лучше!
Кто вам сказал, что во время родов женщина валит кучу на стол? Вам лет то сколько?
Мы рожали с мужем дважды. Поверьте на слово, никаких куч нет и быть не может. А даже если и будет, предположим, то он все равно не увидит (стоит в головах) .
хочет пусть присутствует
но до определенного момента
Ни за что бы не хотела чтобы муж присутствовал на родах, помню мне звонили во время схваток, я отвлекалась и мне тут же становилось больнее, более того я и поговорить то с ним толком не смогла, потому что во время родов ничего не соображала. А сам процесс родоразрешения.... Это же для мужчины100% шок))) ) Я против)))
Пусть присутствует! Только на пользу папе пойдёт!
Не должен. Женщина ДОЛЖНА сама это сделать! Пусть подождет в другой комнате, а когда родится ребенок, тогда можно и пригласить, полюбоваться на результат, поблагодарить и поддержать.
Считаю, что слова "должен" - "не должен" в этом деле не уместен. Это добровольное дело - если готов и хочет, то пусть присутствует. Ежели не готов морально - то не надо тянуть. Не забывайте, что при всей своей мужественности, мужчины гораздо слабее женщины в моральных и духовных делах и что женщине может дасться легко, у мужчины может вызвать стресс... Вообще, в родах нам женщинам самим надо быть мужественнее и не травмировать психику мужей)))
а мой хотел, уже воды отошли и схватки начались, меня повезли на кесарево (((
Моё мнение: Лично я бы не хотел присутствовать на роды, не потому что потом как говорят, может появится отвращение к жене, а потому что я считаю что роды это только мать и дитя. Я могу с снаружи по переживать, помолиться чтобы все было хорошо.
Нет. Когда началась эта мода, я спросил у своей Вишенки, хотела бы она видеть меня при родах? Она сказала, кого угодно, только не тебя.
пускай идет лучше деньги зарабатывает. не мужское это дело смотреть как рожают, за исключением врачейа то потом муж импотентом станет после этого зрелища. и желанная станет нежеланной
моё мнение -нечего там мужикам делать.. . я всегда была противницей партнёрских родов, я видела роды вживую, чуть не стошнило от этого зрелища, не стала бы я так испытывать своего мужа, не хотела бы жалости в его глазах, всё равно ничем там помочь нельзя, только переживать будет.... уж сколько поколений женщин справлялись САМИ, и все сопливые рассуждения о том, что без мужа они бы не справились я считаю детским нытьём
ну про кучу это вы погоречились! там вам такую клизму засондалят, что кишки вылезут! а если папочка хочет то обязательно возьмите! у меня муж присутствовал на вторых родах, он мне очень помог психологически, да в общем то и физически потому что держал мне голову, и говорил то что говорили врачи, и ребеночка он первый увидел, и до сих пор у нас все хорошо а браку нашему уже 22 года!!!!
ну должен же он присутствовать, либо при зачатие, либо при родах; -))
а почему бы и нет. пока схватки, а потом можно и в коридорчик его выгнать. он же между ног стоять не должен. но это только если он морально готов и сможет оказать помощь, а не паниковать без повода)))
может быть сделать так, чтобы он не видел самого процесса, не заглядывал в промежность а просто тихонько стоял где нить возле дверей. если уж так ему хочется! хотя многие уже это давно практикуют!
нет, ммужчина не должен присутствовать на родах
энергия солнца у мужика и она плохо влияет при родах
я считаю что должен, это такие чувства когда рождается ребенок и хочется чтоб любимый был рядом, тем более отец малыша
Это таинство женщины всех народов издревле берегли от глаз мужчин.
Психика мужчины не приспособлена к такому зрелищу. Мужчинам в род. зале не место.
Ну, если вы готовы к тому, что он в аут уйти может.. .
Перед родами чистят кишечник, так что за кучу не беспокойтесь. =))
Нечего ему там делать!! ! Я когда первым беременна была, хотела, что бы муж присутствовал. Не получилось. Как же я была рада, что не получилось!! ! Какими словами только я его ни называла.. . Да ещё у меня и болевой порог невысокий, и я орала как резанная.. . Со вторым ребенком даже и мысли не возникло мужа на роды позвать!!!
Беречь надо наших мужчин. Мы, женщины, сильные существа. это нам природой дано вынашивать детей и рожать их. А мужчины - они только умеют их делать, и, как это ни горько, больно и отвратительно звучит - убивать во время войн. А вот появление на свет своего чада, тем более если это первенец, могут и не пережить.
не замечала такого.. .скорее, просто приводят волосы в порядок...