Беременность и роды

А можно ли пользоваться только молокоотсосом, не прикладывая ребенка к груди? ОЧЕНЬ БОЛЬНО.

Лучше прикладывать, потому что ребенок привыкает пить из бутылочки, когда само льется и не хочет напрягаться капризничает - так вам и придется сцеживать, намучаетесь с этим. А лишать ребенка грудного молока - не лучший вариант. иммунитет реально выше, когда на грудном вскармливании ребеночек растет
Принцесса Даяна:dd
Лучший ответ
вызови консультантку, она все поправит. вот отсюда www.radugamama.ru
пока она едет, прикладывай ребенка в позиции, как на фото. проверь, чтобы захват был правильный - как на другом фото.
Лена Лебедева
а нужно ли это вообще? смесь вообще не доставляет проблем
Юлия Орлова
с молокоотсосом и силиконовыми накладками можете застои и мастит заработать. решать вам
Людмила Канина
вы решили тут разрешения спросить???? делайте как вам удобней
... Ангелочик ...
молокоотсос может вытягивать молоко не из всех долек - будет застой. Лучше купите накладки на соски силиконовые и так давайте. Ребенок будет есть как через соску, а усилия прилагать те же. И грудь расцедится и будет не больно
можно, работающие мамочки так и делают...
Dianna Khlghatyan
Всем больно поначалу. Потом соски адаптируются и теряют повышенную чувствительность - и уже не больно. Ещё боль может быть из-за неправильного прикладывания. В этом случае существуют консультанты по ГВ, которые покажут, расскажут и научат.
лучше после каждого кормления промыть грудь и помазать обильно бепантеном. А прикладывать очень нужно на личном опыте знаю т. к. если пользоваться все время молокоотсосом большая вероятность что молочко быстрее закончится.
Боль пройдет со временем. Соски заживут и все наладится.
Akosi Orazbek
Может вы ребенка не правильно прикладываете и у вас появились трещенки. Попробуйте силиконовые накладки.
Таня Кутас
сейчас в роддомах и женских консультациях не показывают мамочкам как нужно сцеживать молочко ВРУЧНУЮ!!!, как правильно ребеночка к груди прикладывать, тогда и маститов не будет и уплотнений всяческих, трещинок на сосках. Ребеночек родился с сосательным рефлексом - пусть молочко сам сосет, а не из бутылочки лениво пъет.. . Когда ребеночек сам молочко из груди ест, он еще и спокойнее растет.
Прикладывайте к груди!
Anja Weiß
прикладывайте ребёнка к груди, если хотите наладить грудное вскармливание. и чем чаще, тем лучше, на любой писк. поверьте, только он поможет вам избавиться от боли. да, больно ещё как, но отёк спадёт и вам будет легче намного, а малыш будет пить ВАШЕ молоко, а не смесь, не понятно из чего вообще сделанную
Пока больно - можно, а так наживляйте соски и прикладывайте
Можно. Только ни одним молокоотсосом не сцедишь молоко до конца.)
Делайте как вам удобнее, если уж хотите очень с молокоотсосом, то 50\50 .И тут правильно сказли, что ребёнчек привыкнет что молочко само льётся и станет лениться. Так чо если совсем маленький, то лучше побольше к груди.