Беременность и роды

Вопрос кормящим мамам!Обязательно ли сцеживать молоко?Если да,то сколько раз в день?

А ты родила чтоли уже?))
Кира Копылова
Лучший ответ
Ирина Туманова Да,прямо в ПДР,9 июля))) Сама удивилась,что так совпало)
Я сцеживала за все время раза 4, когда уйти надолго надо было. А так не сцеживаюсь и молока сыну хватает (это до сих пор его основная пища) , застои были несколько раз, когда во сне случайно на грудь ложилась - сын их рассасывал лучше любого молокоотсоса. Режима не придерживаюсь.
Дина Коваль
Кормлю по требованию, время не ограничиваю, не сцеживаю. вы случайно не родили?
Mahabat Salavat Kyzy
Ирина Туманова Да,9 числа утром на свет появился мой Максимилиан!)))
Не нужно сцеживать, если конечно не собираешся донорским молоком торговать...
Мaрия Чистякова
если молока достаточно и ребёнок наедается то не надо сцеживать.
Нина Кузнецова
не обязательно. Я не делала и все прошло без каких-либо проблем. И вообще здесь врачи такое даже не говорят. Честно говоря, я даже не понимаю зачем?
Маша Королева
Если будеш сцеживать, то молока станет еще больше, потом что еще больше сцеживать чтоли? Ну если у тебя груди наполнились и болять, а ребенок или спить или уже наелась, сцеживай конечно пока легче не станеть. А то можно и застой молока заработать (или мастит)
Нет, не надо. ну максимум чуть чуть, если течет через край.
Jazira Mekebai
Не нужно сцеживать, кормите по требованию.
Anna .........
не нужно его сцеживать
Юлия Котова
Кормите ребенка по требованию, не делайте перерывов дневных или ночных. Сцеживать надо уже после кормления, если чувствуете, что молока много осталось, или если грудь "налилась", а покормить малыша в данный момент по каким-то причинам не можете. Застой молока в груди может вызвать мастит.
Не надо сцеживать. Чем больше сцеживаете, тем больше будет молока.
Не надо сцеживать, просто кормишь ребенка по требованию и все
нет не обязательно, если ребенок нормально сосет то зачем сцеживаться
Не надо сцеживать молоко. Чем больше сцеживаете тем оно больше приходит. Есть техника грудного вскармливания. Почитайте в инете
для начала нужно понять, для чего сцеживается молоко? чтобы ребёнку не попало неприятное на вкус перегоревшее молоко перед кормлением, после кормления сцеживается :1)-для возможного докармливания, 2)для того, что бы железы вырабатывали большее количество молока. Очень важно перед кормлением за полчаса примерно выпить жидкости-молока, чая не крепкого-чтобы помочь молочным железам, очень важно придерживаться режима кормления, тогда и молоко по часам прибывает, и ребёнок спокойнее сытый!!!! Для Евы-увеличение количества молока должно соответствовать и развитию ребёнка-он же в весе прибавляет, растёт, количество порции молока УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, увеличивается время между вскармливаниями, т. е. сначала кормить через 2,5часа потом через 3,через 4 часа уже ночного кормления не будет, а если молока будет недостаточно, придётся прикорм добавлять....