Сцеживание груди после кормлений не может быть процедурой, необходимой регулярно. Кормящая мама, как млекопитающее существо, рассчитана на производство молока по потребностям ребенка, на производство излишков молока ее организм не рассчитан, как и организм любого млекопитающего существа. Какое животное в дикой природе сцеживает остатки молока после прикладывания детеныша? Некоторых животных специально раздаивает человек. Предрассудки, связанные с грудным вскармливанием, сформировавшиеся за 20й век заставляют некоторых женщин тоже раздаивать себя собственноручно. . .
Почему существует рекомендация сцеживаться после каждого кормления?
Есть мнение, что это необходимо при кормлении по режиму, когда ребенок прикладывается 6-7 раз в сутки, чтобы сохранить молоко. Обычно ребенок, если его специально к режиму не приучать, так себя не ведет. Но если он к режиму приучен, он может высасывать молоко полностью, сцеживать будет нечего. Количество молока начнет уменьшаться не из-за отсутствия сцеживаний, а из-за недостаточной стимуляции груди сосанием. Часто ребенок, даже кормящейся по режиму, не высасывает грудь полностью, и молоко остается. В эндокринную систему будет поступать сигнал о том, что молока производятся излишки, и их производить не нужно. Сцеживанием этих остатков можно какое-то время лактацию поддержать. Обычно на сцеживание молока у женщины уходит довольно много времени и сил, и часто усталость от сцеживания приводит к отказу от грудного вскармливания.
В естественных условиях ребенок никогда не прикладывается 6 раз в сутки через равные промежутки времени. Он может прикладываться относительно редко на первой неделе жизни, но со второй недели потребность в сосании у малыша проявляется чаще, чем 6-8 раз в сутки. Потребность в сосании у малыша не связана с чувством голода. Он просто хочет сосать в ответ на любой свой дискомфорт, он пытается так от него избавится, не зависимо от того, чем он вызван - чувством голода или желанием уснуть, например. . .В естественных условиях ребенок прикладывается к груди по первому требованию, довольно часто. За сотни тысяч и миллионы лет эволюции эндокринные системы млекопитающих существ привыкли к выработке достаточных количеств молока при частой стимуляции молочных желез сосанием. Что и получается при кормлении малыша по требованию. В этом случае ребенок постоянно высасывает небольшие порции молока, длительного накопления молока в груди не бывает. При кормлении по требованию ребенок прикладывается в течение примерно 1,5-3 часов к одной груди, за это время он ее высасывает и начинает прикладываться к другой. Если ребенок кормится по режиму, грудь может ждать следующего прикладывания 6-8 часов, на такое накопление молока она совершенно не рассчитана. Организм женщины "делает вывод" что молоко никому не нужно. . .
При кормлении по требованию у женщины довольно быстро стабилизируется лактация и молоко образуется по потребностям ребенка, без излишков или недостатка. Сцеживать просто нечего. Это и невозможно технически, т. к. прикладываний к груди редко бывает меньше 12 в сутки. Есть мамы, которые все-таки пытаются сцеживаться после кормлений, даже прикладывая ребенка к груди по требованию. Обычно им быстро надоедает это утомительное занятие, но иногда, к несчастью, они запускают у себя выработку излишков молока - гиперлактацию. Молочная железа начинает производить молоко в расчете на очень прожорливого малыша или двойняшек, т. к. продолжает работать принцип выработки молока "по потребностям ребенка".
Но все-таки иногда потребность в сцеживании молока есть. Поэтому каждая женщина должна уметь сцеживать грудь. Когда же это действительно необходимо?
Для поддержания лактации, если мама и малыш разделены по разным причинам. Регулярным сцеживанием можно поддерживать лактацию относительно продолжительное время. Желательно в такой ситуации сцеживаться 6-10 раз в сутки, в зависимости от обстоятельств, каждую грудь по 10-15 минут.
Беременность и роды
Вопрос мамам! Надо ли сцеживать молоко? Обизательно ли? Почему? Нам 4 сутки после родов!
лучше не сцеживать
если есть на это время и если много молока то сцеживайтесь а так это не к чему
хоть я и папа, а не мама, - чтобы мастита не было.
Нас врачи заставляли сцеживать .
никогда не сцеживала. Кормила по требованию, и у меня его было ровно столько, сколько нужно. Ребенок часто пьет, особенно летом. Если вы остатки сцедите, чем будете кормить ребенка через полчаса??
Неправда! Лучшая замужем за мной! А ты где то после...
я первое время сцеживала до облегчения груди чтоб застоя небыло, а кагда лактация нормализовалась, то перестала
я сцеживала, потому что груди очень сильно наливалась и было больно, но это только 1 мес, потом молока стала прибывать столько сколько нужно
Вообще-то врачи рекомендуют, потому что, во-первых, происходит постепенный застой молока; а во-вторых, если женское молоко состоит из трех частей - 1 - что-то типа водички (в упрощенной форме) , 2 - углеводы, 3 - витамины и минеральные вещества. Если молока много и ребенок не съедает все, то для кормления лучше первичное молочко немного сцеживать, чтобы ребеночку доставалось побольше "вкуснятины", и после кормления - чтобы молочко постоянно обновлялось. Вы же свои кружки моете, а не оставляете понемногу, а потом туда же добавляете и пьете?!!! Если что можете недельку так попробовать!!
Если Вы практикуете кормление по требованию, то сцеживаться Вам необходимо только первое время, пока хорошая лактация не установится, а там организм сам подстроится и будет вырабатывать столько молочка сколько необходимо Вашему малышу)
Сцеженное молочко можно заморозить, а в будущем, когда будете вводить прикорм, варить на нем кашки ребенку)
надо счеживать только для того что бы смазать сосок этим молоком так как оно обеззараживает и дождаться чтоб высохло и можно кормить