Беременность и роды
девочки,а кто уже получали или собирается получать материнский капитал?и что с ним сейчас вообще можно делать?
Материнский капитал можно использовать по исполнению ребенком 3 лет и для погашения ипотеки взятой до 2010 года. но в этом году президент внес поправку что можно использовать сразу после рождения ребенка месяц ждешь пока выдадут сертификат и месяц пока перечислят деньги на счет или банку где берешь займ или ипотеку или строительной фирме когда учавствуешь в долевом строительстве. У меня подруга что бы не заморачиваться отдала жилстрою 5 тыс. они сами занимались этим делом.
мы второго родили месяц назад, так что нам положен.. . только что с ним делать? квартира (и не одна) у нас есть, пенсия мне - ну это лет через ..дцать (не актуально) , образование детям тоже еще нескоро (им год и четыре и месяц) - а больше ни на что нельзя! вот машинку бы - а то с двумя по метро, а теперь еще и с новорожденным - тяжко.. . или ремонтик доделать - нам как раз тыся 200 хватит полностью закончить. . но увы. так что фикция это все - но на всякий случай оформим
Получили и погасили ипотеку, чего и вам желаем!!!
Ольга Винокурова
ипотеку не брали))) вот даже и не знаю,куда эти деньги вложить можно.на руки ж их к сожалению не дают(((
дочке ещё нет 3 лет, пока не получили. Снимали 2 раза по 12 тыс только. Соседи дом купили
Ольга Винокурова
а можно снимать 12 тысяч наличкой разве?просто интересно
мне вот тоже предстоит в сентябре получать самой интересно...
Ольга Винокурова
да вот деньги есть и вроде и нет))))
Такая морока с этим капиталом! если берете на покупку жилья, нужно сначала в банке брать кредит, потом только на погашение кредита получите материнский капитал. столько бумаг! с ума сойти можно1
Ольга Винокурова
да уж,наше государство заставляет порядочно помучиться с бумажками