Беременность и роды
Как стрес влияет на ребёнка?
У меня 28 недель беременость из-за проблем с мужем всю беременость нерничаю и плачу. может ли павредить ребёнку нерные потресения мамы?
Есть вероятность, что ребенок родится нервным. Оградите себя от стрессов, как можете (переселитесь к маме или что-то другое, вам виднее)
Да никак это на ребёнка не повлияет... миф просто придумали недалёкие люди....
Нервные стрессы матери НИКАК не влияют на ребенка!!!! Это единодушное мнение всех врачей, в том числе генетиков! На ребенка могут повлиять только соматические заболевания матери, да и то не все подряд!
Был повод консультироваться...
Нет.
Только заболевания матери во время беременности могут отрицательно сказаться на ребенке. И то не все.
Иначе бы мир давно вымер ))
пустырник принимать можно...
Плохо влияет! При стрессе у вас меняется давление, увеличивается тонус мышц! Все это ощущает ребенок и испытывает дискомфорт. Так же последствием изменений в организме, вызванных стрессом может быть кислородное голодание у ребенка! Так что, берегите себя и его!! !
...с другой стороны и в войну женщины рожали вполне нормальных детишек!!!!
негативно
Малыш будет плохо спать, много капризничать и как правило проблемы с пищеварением.
Конечно!
У матерей, испытывающих во время беременности постоянный стресс, дети рождаются физически слабыми. Сильные стрессы снижают иммунитет, в результате чего и мама и новорожденный остаются безоружными перед любой инфекцией.
Резкий выброс адреналина, характерный для стрессового состояния, действует главным образом на мышцы матки, вызывая их тонус. Это опосредованно воздействует на ребенка за счет изменения давления околоплодной жидкости и кровоснабжения, так как при сокращении тканей матки сужаются кровеносные сосуды, и уменьшается поступление крови в пуповину.
Речь идет об очень сильном стрессе. Не стоит брать в расчет быстропроходящее чувство тревоги, например из-за вмятины в автомобиле.
Ребенок подвержен воздействию только сильного стресса, глубоких и длительных переживаний. К ним можно отнести, например, плохие взаимоотношения между супругами, конфликты, которые постоянно повторяются и становятся привычной моделью общения. Это относится, прежде всего, к ситуациям, когда женщина чувствует себя жертвой, а не просто активно отстаивающей себя стороной.
Если уж конфликта невозможно избежать во время беременности, то желательно, чтобы женщина помнила о необходимости активной защиты себя и будущего ребенка, а не занимала пассивно-страдающую позицию ради мира любой ценой.
В таких ситуациях часто может быть полезна помощь психолога-консультанта или совместное с мужем посещение групп по подготовке к родам.
В то же время следует помнить, что будущие мамы обладают защитой — любовью к малышу. Она способна оградить плод от вредного воздействия даже в очень тяжелых, экстремальных ситуациях.
Известно, что внешние стресс-факторы непосредственно не влияют на будущего ребенка и только беременная женщина, пропуская их через себя, допускает в той или иной степени воздействие на него этих факторов. Поэтому концентрация на позитивной установке: «я жду ребенка» , — приведет к смещению психологического акцента с собственных проблем и переживаний на рождение нового человека.
В трудных обстоятельствах попытайтесь справиться с ними. Многие женщины говорят о том, что во время, беременности у них появлялся рефлекс защищать своего ребенка, как существо уже рожденное. В связи с этим они сознательно подавляли в себе все нежелательные эмоции.
Эти будущие мамы разговаривали с ребенком, объясняли ему происходящее, успокаивали его. В это время ребенок на клеточном уровне запечатлевал информацию о том, что в жизни есть взлеты и падения, которые всегда можно преодолеть.
Таким образом, закладывалась основа сильного, выносливого человека.
Вы можете проанализировать собственное состояние подумать о способах преодоления стресса. В повседневных разговорах мы нередко употребляем слово «стресс» , но каждый человек вкладывает в этот термин свое понимание. Это касается как причин наших проблем, так и проявлений наших стрессов, тревог и переживаний.
Если беременность проходит без осложнений, то нервы и стресс никак не повлияют на ее исход.
может
у него пропадает желание ходить в детский сад или школу
У ребенка потом может гипертонус возникнуть, но это конечно поправимо. Лучше не нервничать, потому что на этом сроке еще идет формирование ребенка.
Плохо