Беременность и роды

Помогите разобраться с моей ситуацией...

Такая ситуация. Я на 6-ом месяце. Собираюсь в декрет осенью, но планирую уйти через 4 недели в отпуск, плавно переходящий в декретный. А теперь уже подумываю уйти еще раньше. Дело в том, что моя начальница начала строить мне козни - или из-за зависти, или специально. За 2,5 года я добросовестно выполняла свою работу, а тут видите ли по ее словам я работать не хочу, что я тунеядничаю, и что моя работа ее не устраивает, дала совет после выхода с декретного писать заявление об увольнении. Просто я ей не нравлюсь. и она хочет меня убрать, но не может. Неделю назад дала мне задание разобрать папки с документами (а они тяжелые! ) по годам и убрать их в коридор. Когда я отказала, она с возмущением и криками сказала, что я просто работать не хочу. Довела меня до истерики. В итоге она вместе с двумя сотрудницами САМА разобрала этот архив (хотя поручала это мне одной) . А сегодня она снова дала задание - эти тяжелые папки поднимать и описывать их содержимое. Что можно сделать в такой ситуации? Чувствую, что пока не уйду в отпуск. покоя она мне не даст (((((( А уйти прямо сейчас я не могу - 2 месяца отпуска у меня не будет. Если только на больничный, но надолго его не дадут, да и повлияет он на расчет декретных.. . Как быть???
Вы можете принести справку на легкий труд и ничего подобного вас больше не заставят делать.
Можете не ходить на работу вообще.... за прогулы вас не уволят, не имеют право- этим беременные женщины защищены. Отпуск можете взять перед отпуском по БиР, это ваше право и никто не имеет право вам отказать.
Больничный пусть оплатят по старым правилам, напишите соответствующее заявление и никакие больничные и отпуска не повлияют на его расчет.
Не нервничайте, защищайте свои права!
Юлия Клокова
Лучший ответ
вы ленивая беременяха. Начальница права: гнать вас надо.
Оратитес к юристу. Перед этим сходите к врачу и возмите подробную справку о том, что можно делать, и особенно чего нельзя, сколько надо отдыхатьЭто дискриминация! Отдадите КОПИю справки начльнице, оригинал оставьте себе. И скажите, что если будут проблемы-обратитесь к юристу. Увидите результат. Сходите к адвокату, ничего не бойтесь, у вас есть права. Она не хочт вам палтить пособия или ревнует. Как бы там ни было, боритесь за свои права. Только беz нервов. Удачи.
разве папка может быть тяжёлой? сколько весу в ней?
Попроси начальницу выделить тебе в помощ одного сотрудника, что тяжести таскал. и перебирайте себе спокойно. и пересмотри свое поведение, ты беременна, а не тяжело больная. я кстати до самых родов работала, и не ныла
Emilija Grasmik
По моим наблюдениям, на открытый конфликт с руководством идти ни к чему, а угрожать судом можно лишь в том случае, если Вы твердо решили после декрета увольняться - жизни все равно не дадут.
Папки на самом деле бывают очень тяжелыми. "Ой, Марь Иванна, они ТАКИЕ тяжелые! А у меня сегодня что-то живот тянет ужасно.. . Может, мне кто-нибудь поможет? " И глазками похлопать. В большинстве случаев помогает. Во-первых, начальники тоже люди, и по-человечески могут навстречу пойти (а вот угрозы только бесят) . Да и любому начальнику несчастные случаи вроде выкидышей на рабочем месте даром не нужны.
Но это моя стратегия, может, кому-то и не подойдет.
Взять справку у гинеколога, чтобы освободили от тяжелого труда
И вообще выше вашей начальницы кто нибудь есть, что за поведение?
почитайте закон вы с 4 месяцев должны перейти на облегченный труд, ищите инфу в инете и ей прямо влицо что вы ее засудите.
Статья 254 Трудового кодекса предусматривает, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом необходимо учитывать, что до решения вопроса о предоставлении беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Госкомсанэпиднадзором России и Минздравом России 21 - 23 декабря 1993 г. утверждены «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин» .

"Гигиенические рекомендации... " предназначены для администраций предприятий, организаций, учреждений всех видов собственности, органов страховой медицины, профсоюзных органов, специалистов по охране и научной организации труда, при решении вопросов трудоустройства беременных женщин с нормально протекающей беременностью, а также при осуществлении контроля за условиями их труда и отдыха.

Основной целью разработки и применения указанных рекомендаций является помощь в создании условий гигиенически рационального трудоустройства беременных работниц, т. е. оптимально величины рабочей нагрузки (физической, нервно-эмоциональной) и оптимальных условий производственной среды, которые у практически здоровых женщин не должны вызывать отклонений в организме в период беременности.

Так беременные женщины не должны выполнять операции, связанные с подъемом предметов труда выше уровня плечевого пояса, с подъемом предметов труда с пола, наклоном туловища более 15 град. , а также работы на оборудовании с управлением с помощью ножной педали. Для беременных работниц должны быть также исключены операции на конвейере с принудительным ритмом и работы, сопровождающиеся нервно-эмоциональным напряжением.

Вы можете обратиться в суд, или хотя бы припугнуть начальницу этим, хотя скорее всего после декрета она не даст вам нормально работать...
Спокойно работайте дальше. В консультации вам должны были выдать справку о беременности, где указано, что вам противопоказан тяжелый труд и любые переработки и т д ...Если кого-то не устраивает ваша беременность-это не ваши проблемы. Думайте о хорошем и не обращайте внимание на чужое бешенство. Свое здоровье дороже!
Ну во первых, можно тяжелые папки и не поднимать. Попроси кого нибудь, если папки на полках, спустить их вниз на стол или стул, раскрой архивную папку, достань по одной содержимое - перемести пустую папку на предположительное место, перепиши содержимое данной папки, положи все на место завяжи. и так со всеми папками. Заметь, от тебя не требуется сделать все за один день. делай себе и делай. А с начальницей не ругайся не нужно это. тем более тебе нужен позитив.
Можно припугнуть судом, за моральное. А потом после декрета увольняться. Посылать ее на все четыре стороны, да и все.