Беременность и роды

девули, у меня очень сложная ситуация, помогите разобраться

ситуация такая, у меня небольшой срок беременности, совсем небольшой ( только началась). работаю на вредной для беременных работе, 1. за компом по 12 часов+ перенос тяжестей , не далеко, но тягать приходится, в среднем до 10-11 кг. в жк идти наверное рано, к работодателю тоже не хочется раньше времени, мало ли что ( я про выкидыш). в первую беременность был токсикоз, может ли обычный терапевт с токсикозом выдать больничный? есть ли смысл идти в жк и что там говорить? переводится некуда, да и работаю я одна, замены тоже нет, буду выёживаться, то не дай бог выкидыш, потом уволят. чего делать не соображу.
не переживай, от этого лучше не станет.
как я написала, купи пакет "вкусностей" терапевту и иди к ней. объясни ситуацию, что работа, был выкидыш, а гинеколог не посадит на больничный, пусти слезу, что очень хочешь ребеночка и боишься потерять, а с такой работой точно потеряешь
Ирина Антропова
Лучший ответ
Вера Бабушкина спасибо ещё раз!
Ирина Антропова не за что, береги себя и малыша, а насчет цены чтоб сохранить ребенка ты права, никаких денег не пожалеешь!!
ну мне знаю.... зависит от врача и на сколько сильный токсикоз... Хотя вообще токсикоз не причина для больничного.
Вера Бабушкина ну не скажи, у меня в первую беременность был токсикоз с 6 утра до 2 дня, и не просто тошнило, а реально рвало
ничего смертельного и опасного в твоей работе нет. многие так работают. моя родственница двойней была беременна. меньше воображать себе (ну или о себе) надо.
Рима Бекишаева
Вера Бабушкина ну да, когда у тебя будет выкидыш из за этого, я тебе тоже самое напишу. у меня уже был, я больше не хочу
если терапевт хороший выдаст! иди и пробуй ))) а потом проси перевод на др работы для беременных и с такой же зп по трудовой книжке полностью имеешь право!
Вера Бабушкина да я и хочу до 12 недель на больничном попробовать протусоваться, а потом сидеть дома и ждать, когда же придумают для меня другое место. в этом плане по закону должны это сделать. я про сейчас беспокоюсь, а увольняться нельзя. у меня просто на 10 неделе был выкидыш из-за того, что я подняла 3 кг
Первые 12 недель большая опасность выкидыша, -и разных патологий, нужно особо беречься.
Вера Бабушкина ну и как? вот в том то и вопрос, что нужно как то переждать эти 12 недель, а как я не соображу, потом то можно в жк сходить и справку взять на облегчение труда, рассказать, что был выкидыш и т.д. а как сейчас продержаться?
иди в жк! меня в 6 недель на лёгкий труд перевели!! дадут бумажку о переводе и угрозы меньше ждать будешь на лёгкой!!
Вера Бабушкина да? я просто боюсь , мало ли выкидыш будет, у меня 4 года назад был, как раз сумку тяганула , но там всего 3 кг было, моментом полило. только сейчас решилась заного попробовать, но уже без всяких там подъемов и всего остального. пусть муж всё делает. так вот, они потом не простят)))) я сейчас на исп сроке, работа неплохая.
Знаешь, все врачи рекомендуют брать больничный и отпуск именно на ранних сроках, как раз тогда, когда у малыша всё формируется ...это до 14-16 недель ...можно сначала больничный, потом отпуск, или наоборот ...а то, что заменить тебя некем - это ведь не твоя проблема ...да и беременную не ИМЕЮТ ПРАВА уволить ...Ты сходи в ЖК, встань на учет и можешь смело рассказать руководству, что тебе не рекомендуется поднимать тяжести и так много времени проводить за компом ...
Честно, даже не знаю, чем тебе помочь ...
Вообще-то ты имеешь право вообще всю беременность просидеть на больничном, если того потребует (не дай Бог) твое физ. состояние ...
Знаешь, я с первой беременностью себя берегла, как зеницу ока, а теперь (срок 9 недель) у меня маленькая дочь и довольно часто приходиться брать её на руки, а весит она 13 кг ...и ничего ...выбора у меня всё равно нет.. . и отпуск тут не возьмешь, просто будь аккуратна и осторожна, береги себя ...
Вера Бабушкина спасибо Наташ, как раз хотела задать вопрос про отпуск, сейчас прочитала про внеочередной отпуск, можно его взять в начале беременности? или только в конце перед декретом дают? заменить пока меня можно, а вот летом все в отпуска идут, там уже проблем до фига будет. короче жесть! увольняться не хочу, только устроилась, до этого береенность не работала, живот заболит, полежать всегда могла, сама регулировала как говориться, на чёт только в 24 недели встала, а со второй на 7 недельке, сначала ничего не видели, только врач мужчина обнаружил и хгч, а не на узи, не мой врач не могли, а потом подняла банку с шашлыком, готовила мужу сюрпрайз на др и приготовила, выкидыш . поэтому сейчас стрёмно
если нормальный врач, то однозначно выпишет б\л. У меня только компьютер был и то сразу дала.
A I B
Вера Бабушкина чего дала? у меня сцука комп на работе старый, глаза болят, муж обещал купить новый монитор и ящик для сист блока, но вот тягать придётся, это самое стрёмное(((
Я когда вставать на учет пришла, меня спросили есть ли вредные условия работы. Такие, как ночные смены, не работаю ли я в цеху.. . Тоскание тяжестей - это тоже вредные условия труда! Так что справку о переводе на легкий труд должны выдать по-любому!
А вот про компьютер я ее спрашивала (у меня тоже была работа постоянно за компом) , она сказала, что поделать ничего не может, сейчас у всех практически работа с компом.
Вера Бабушкина ну с компом мы разберёмся, 12 часов по любому работать не буду, я по сокращённому дню хочу работать, но после 12 недель, а переводить меня там некуда, сначала им нужно 2-го человека найти, который собственно со мной должен и так работать, а его нет
Больничный берите у терапевта, должны дать, потом в недель 5-7 к гинекологу, там вам дадут справку о запрете работать во вредных условиях труда - работодатель обязан перевести на легкий труд либо освободить от работы с выплатой по среднему. Удачи, берегите себя!
Если будешь продолжать так работать, то выкидыш вполне возможен. Тут уж выбирай. А в ЖК стоит за справкой обратиться, терапевт такую справку вряд ли даст.
знаешь. . когда нельзя сменить обстоятельства.. . то остается сменить точку зрения на обстоятельства.. . реши для себя на 100%, что никакого вреда не будет ни тебе ни малышу, успеха вам!
Вера Бабушкина ну знаешь, есть беременные которые плюют на всё и занимаются своими делами, есть те, кто лежит на сохранении по 9 месяцев безвылазно, я просто знаю свои беременности, поэтому парюсь