Беременность и роды

продуктивно такая "дрессура" научить ребенка говорить и с какого возраста?))) услышала от девочки знакомой

ребенок толком не говорит еще и вот чтобы он быстрее стал нормально изъясняться на все его просьбы на не понятном языке говорить "я не понимаю" и все. не потакать просьбам и капризам пока не скажет нормально слово что он хочет!
Анна Bodak
Это эффективно, но по части возраста- сугубо индивидуально. Только с того момента, когда ребенок уже может внятно сказать, но ленится.
Марина Григорьева
Лучший ответ
жалко вроде.. . но с племяшкой периодически практиковала, но все же не прям жестко, она злилась очень :))но всеравно пыталась сказать как надо, все буковки выговаривая.
Na
Nass
Эффективно. После года, когда слышите первые словечки. Только при этом ещё следует называть словом желаемый ребёнком предмет, действие... Чтоб запоминалось, а то может он мычит потому, что просто не знает как назвать.
если ребенок уже в принципе нормально говорит и лишь некоторые слова или фразы еще не может или не хочет (так тоже бывает) говорить правильно, то такой метод иногда помогает)) примерно с дочкиных 2-х лет сама пользовалась и порой довольно успешно)
думаю, этим только психику ребенку ломать.. . да, есть такой метод, считается, что если ребенка понимают по его "тыканью" пальчиком, по его нечленораздельным звукам, то ребенку и говорить не хочется правильно.. . зачем стараться, если мама и так все понимает и все выполняет.. . мой старший поздновато начал говорить, отдельные слова начал говорить до года, словарный запас увеличивался постепенно, а вот предложениями говорить начал в 2,5 года, к 3-м годам говорил уже хорошо, ну как хорошо, сейчас ему 3,5... иной раз только я его понимаю, но он все говорит, просто не все звуки выговаривает.. . ну и вот, пробовала "не понимать" его.. . ничем хорошим это не кончалось-только его слезами.. . ну не специально же он не может говорить, как смог, так и заговорил...
Ага, вместо того, чтобы с ребенком заниматься, лучше отмахнуться от него. Самый простой способ для ленивой матери.
Ну если проблемы с речевым аппаратом)) )
Мои понятно и четко, кроме "р" разговаривали.
Евгения Добродина Как только начали что-то просить)
помогает. но ближе к двум годам.
мы так делаем-помогает (еще сами говрит как называется и просим повторить) начали так длать в возрасте 1г9мес.
Jenna Papi
эффективно))))
сколько ребенку лет (месяцев)?. . я иногда тоже так подстегиваю сына ему 8 месяцев скоро. . но это лишь шутка, улыбаюсь и беру на руки) ) что с него возьмешь. . сам когда надо ему заговорит..
Beati Possidentes