Беременность и роды

как понять хватает ему молока или нет?

у меня он худенький родился-2800 49 см.мне все кажеться что ему молока мало.я смесью раз в день докармливать начала.нам 9 дней-врач в роддоме говорила что ему хватает 10 мл.чтоб наесться.смеси он съедает около 30 мл.а я могу сцедить только 10 мл.молоко есть а идет туго.
Татьяна .
ну 10 мл это маловато, а на счёт сцеживания-это ты можешь столько сцедить, а малыш всегда "добудет" сколько ему надо, подольше держи его у сиськи, не ленись, и молока будет больше прибывать, чем чаще прикладываешь к груди, тем больше молока будет прибывать
Ольга Сесина
Лучший ответ
Если не хотите перейти на ИВ НЕ ДОКАРМЛИВАЙТЕ без твёрдой уверенности что ему не хватает молока. Мне тоже так казалось. Я брала напрокат детские весы и взвешивала ребёнка до и после кормления, -всё стало ясно-всё хватает! Попробовав смесь из соски ребёнок понимает, что из соски легче, смесь может быть слаще и просто отказаться трудиться сосать! Молоко идёт туго, потому что не разработаны протоки! Кормим через 2-2,5-3 часа одной грудью, потом остатки молока сцеживаем всё до капельки, даже если это немного, проверить все дольки, следующее кормление всё с другой грудью. Чем больше молока уйдёт, тем больше прибудет. За 20-30 минут до кормления выпейте чаю с молоком, компот. Пожалуйста, потрудитесь для вашего крохи, очень важно в первые недели наладить ГВ, это очень большой труд, но оно этого стоит!
Алла Гуцалова
У нас, когда есть сомнения, врач предлагает придти в поликлинику незадолго до кормления. Взвешивают ребёнка до и после. И становится понятно, сколько он съедает и хватает ему или нет.
Маргарита Хомутова это не правильный метод!мне сам педиатр сказал еще в роддоме, что дети кушают не равномерно и особенно много съедают ночью, те вот сейчас скушал 20 гр, а потом скушал 120 гр и это нормально!
не надо подкармливать смесью, так вы лишитесь молока!
ребенок должен писать не менее 9 раз за сутки в вашем возрасте
за неделю ребенок должен прибавить минимум 125 гр, за месяц минимум 500 гр
Попробуйте сцеживать в течение дня дополнительно, потом вместо смеси давайте. Думаю, почтепенно дело пойдет лучше. Как понять? Если он можеть попить и смесь, значит не наедается.
фигасе!! ! 10 мл при таком весе!!!! моя 2300 съедала по 60-80 мл!!!! если молоко есть то ребенок его высосет!! ! расцеживайся чтоб было больше молока!! !
а хватает ему молока или нет смотрят по прибавке, по описанным пеленкам (10-12 в сутки)
Оленька Лямочкина то сколько сцеживается из груди руками или молокососм ни о чем не говорит. у меня подруга сцеживала капли с самого роддома, а ребенок съедал по 100 гр. и скажите как такое могло быть? ребенок САМ доставал сколько ему нужно молока
Наталья Кокорева я тоже думаю, что грудь надо раздавать, я в роддоме и 20 мл не могла цедить, а щас 60-80 сцеживаю
если очень переживает, сходите в поликлинику на контрольное взвешивание, там его взвесят, потом покормите и опять взвесят и посмотрите сколько он смог сьесть, потом сравните с приблизительной нормой, грамм 30 уже надо
Алена
)))))))))!!!без обид, но привыкай говорить не ЕМУ, а СЫНОЧКУ ;)!!!А ТАК НЕ ПЕРЕЖИВАЙ ГОЛОДНЫМ ОН НЕ БУДЕТ, ЕСЛИ ЧТО ИСТЕРИКА ГАРАНТИРОВАННА!!! РОСТИТЕ ЗДОРОВЕНЬКИЕ!!!:)
никакого сцеживания!!! Если сосет сам, чаще прикладывайте к груди и выпивайте жидкости 2,5 л! Нет такого понятия "не хватает молока" и "жидкое молоко"!!!!Природа мудрее нас! Это ВЫ так думаете, что не хватает,! у детей в 1-2 месяцы жизни нет чувства сытости, он может часами на тите висеть! Т. кю ещё ферментативная системв не работает и в кишечнике флоры не достаточно! скоро все запустится и заробатоет как надо1какие смеси???! Это верный путь к аллергиям и отказу от груди!
Наташа Двойнишникова извини что вмешаюсь, но ей надо расцедиться чтоб молока больше пришло, на 9 день не так уж много молока, сама в роддоме это прошла, и слезы и больно, но вы правы, молока не хватать не может, надо правильно разработать грудь
считается если 12 пеленок в день- 12 пописов- то хватает
Оленька Лямочкина это если ребенок старше 12 дней, до этого сколько ребенку дней - столько и пописов
Татьяна . ну у меня такой ворох за сутки,просто жуть-там наверное больше будет)
Попробуй купить накладки на грудь, у меня одно ориола была с отеком и ребенок не хотел брать грудь, а с накладками ты будешь видеть что и молоко есть, и какого оно цвета, да и ребенок к ней быстро привыкает, и молокодолжно будет быстро идти)))