Беременность и роды
Что делать с месячным ребенком?
Ну в смысле упражнения какие-нибудь,массаж?кроме как на живот вкладывать?Или у вас дети сами развиваются,вы их не напрягаете?
Главное условие – наличие мамы в «полном его распоряжении» . Не бойтесь избаловать ребенка или вырастить эгоиста. Наоборот, ваш мгновенный отклик на все потребности и желания поможет чаду стать уверенным в себе, сильным и добрым человеком. Зная, что мама всегда рядом, младенец не станет тревожить и требовать вашего внимания «просто так» , «про запас» - подобное поведение как раз таки свойственно детям, испытывающим постоянный дефицит материнской ласки.
В 1 месяц следует сосредоточить внимание на физиологическом развитии сынишки или дочурки. Промежутки бодрствования очень малы. Постарайтесь распределить их так, чтобы у вас хватило времени и для зарядки, и для массажа, и для плавания и игр в воде. Очень полезно поддерживать данные малышам от природы безусловные рефлексы: ползания, хождения, хватательный.
Ребенок еще не научился хорошо и внимательно слушать. Для развития слуха, во-первых, обязательно разговаривайте с крохой. Малыш различает звуки по высоте, предпочитает осмысленную речь набору слов. Когда мама говорит с ним, он может замереть, прислушиваясь – это первый опыт звукового сосредоточения.
Во-вторых, давайте чаду слушать музыку. Чем разнообразнее она будет, тем лучше. Как показывают исследования, произведения Моцарта, Вивальди, Гайдна способствуют нормализации различных физиологических процессов в младенческом организме. Так что, если есть возможность, включайте малышу произведения этих композиторов. Прелестная музыка может негромко звучать, когда ребенок бодрствует, и когда спит.
купите мячик маленький (примерно 5-7 см в диаметре) с пупырышками, мягкий, 9он вроде для собак) и прокатывайте по телу, особенно по ступням и ладошкам
"Лучше его зажарить и съесть". (с) Баба Яга.
Зарядку делать надо. В месяц уже можно и в большую ванну кидать. Сначала вместе с собой, поддерживать чтоб привыкал держаться на воде, а потом и сам будет плюхаться...
У мея в книге по массажу написано, что ребенку с рождения до 4 месяцев делают упражнения на вытягивание, потому что у него мышцы автоматически пока сжаты. Поэтому вытягивают ручки, ножки. Еще выкладывайте на животик, в это время подкладывайте руки под ножки, он будет инстинктивно упираться и пытаться отталкиваться. И поглаживания, это и будет пока его массаж. А дальше не помню, запомнила первые 4 месяца, остальное решила после родов осваивать.
Зарядку делать можно: руки вверх - вниз, в стороны, ноги согнули в коленях разогнули, много упражнений есть
на животик ложите по чаще, чтоб газиков не было, можно и после каждой кормежки тоже к себе приложить вертикально малыша и похлопать по спинке чтоб газы вышли, можно еще и воздушные ванны принимать, а пока ребенок на животе лежит минуток 5, можно просто погладить ему спинку
детки очень любят, когда их держат на ручках
когда им делают массажик!! !
они от этого даже крепче спят
очень хорошие уроки массажика для грудничков есть в you-tube
деток надо гладить, трогать, обнимать - это им ОЧЕНЬ надо!! !
даже не столько для физического развития, сколько для успокоения души :)
а на животик выкладывать можно ТОЛЬКО под присмотром и не ночью!!!
когда им делают массажик!! !
они от этого даже крепче спят