Беременность и роды

может ли ребенок иметь группу крови не соответствующую группе одного из родителей?

Конечно может.
Например, если у родителей 1 и 4 группы крови, то у их детей будет только 2 и 3 группы крови. Или у родителей 2 и 3 группы крови, а у детей 1 и 4 группы крови.
В первом случае невозможны у детей 1 и 4 группы крови, а во втором случае группа крови у детей может быть любая.
Надежда Баковкина
Лучший ответ
Конечно может!! !Посмотрите здесь: http://www.ditrix.ru/online/blood/variant/index.htm
Просто Кот
Если вспомнить школьный курс биологии - не может. Если у ребенка группа крови не как у мамы или папы - значит нужно искать настоящего папу:)
Nininin
Может. У нас с мужем вторая, у сына первая. У дочки не знаю, но может 50% первой и 50% второй.
У меня 1 у мужа 4 у сыновей 3. Так что вывод -может)))
Оксана Петрова
может, смотря какая группа крови у родителей.
вы в яндекс забейте про группу крови, а то видимо биологию за 9 ый класс напрочь забыли
Где-то должна быть таблица групп крови, какая группа может получиться у ребенка в результате. Еще кстати и от других родственников зависит. От бабушек, дедушек. У меня, например, первая +, у отца ребенка 4-, у дочки 3+
Маша Гуляева
estestvenno, biologiu nado bilo izy4at`, a ne progylivat`...!
Арина Ващук
По законам Менделя, у родителей с I группой крови, будут рождаться дети, у которых отсутствуют антигены А- и В-типа.
У супругов с I и II – дети с соответствующими группами крови. Та же ситуация характерна для I и III групп.
Люди с IV группой могут иметь детей с любой группой крови, за исключением I, вне зависимости от того, антигены какого типа присутствуют у их партнера.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе обладателей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырех групп крови с одинаковой вероятностью.
Исключением из правил является так называемый «бомбейский феномен» . У некоторых людей в фенотипе присутствуют А и В антигены, но не проявляются фенотипически. Правда, такое встречается крайне редко и в основном у индусов, за что и получило свое название.
да, у нас к примеру у меня 1+ у мужа 4+ у ребёнка 3+
Эльвира Дудина
Конечно. Ребёнок наследует группу крови одного из родителей и, если группы крови родителей не совпадают, то, естественно, у ребёнка не может быть одновременно двух групп крови.
Татьяна Бигун
может .Если у мамы и папы- 1 и 4 группы- то у них дети могут быть только со 2 или 3 группой. Если у мамы и папы 2 и 3 группа- у детей может быть 1, 2, 3 и4 .
да но он может иметь группу крови вашего сантехника заходившего к вам 9 мес назад
Может, смотря какие группы крови у родителей. Если 1(00) и 4(АВ) , то вообще может быть любой.
Оксана Пивень
может говорю с точной увереностью т. к. у нашего дитя с нашей не совпадает ни моей ни мужа .И еще биология тут ни при чем зри глубже в генетику сама интересовалась .Удачи
Насколько я знаю, нет. Группа крови должна-быть как у отца ребенка.
Ksenia Andreeva
открывайте биологию и решайте задачи по первому законц менделя, ничего сложного в этом нет, это в школе проходят! может конечно быть! о чем вы! по поколениям считайте, это по второму закону уже, да там ничего сложнного
конечно может!!!!
конечно, у меня так