Беременность и роды
Во сколько месяцев или лет вы начали чистить ребенку зубы? Как и чем?
У нас 10 мес - 7 зубиков. Слышала о том что некоторые мамы чистят зубы ребенку еще и в меньшем возрасте такой штукой (не знаю как называется), одевается на палец и там маленькие щетинки.. Моя дочка когда палец в рот сую сильно кусает. не любит когда в пытаюсь там что то посмотреть... Или рано еще, и не морочить себе голову?

зайдите в здоровый малыш (магаз) и скажите что вам нужна зубная паста от нуля до 3х месяцев допустим! у них такая есть! фирма россо вроде! стоит около 160р
Коркемай Капабаева
я не с России, и ее что можно кушать???
мы еще не чистим, вот к стоматологу пойдем, что он скажет)
Коркемай Капабаева
Приветик. Напишешь потом что советуют.
В год стали пытаться но без пасты.
зубы чистить надо с первого зуба.
мы чистили силиконовой щеточкой с 6ти месяцев - первого зуба до 2х лет, потом стали с пастой с щеткойобычной
вообще говорят что нужно чистить как только появиться первый зубик, я читала-что как только прорежуться клыки, ну у нас вот сейчас 6 зубов, завтра собмраюсь идти за щеткой и пастой детской! Нам 1 годик
нам 1,3 у нас 16 зубов и дочка чистит их сама щёткой без пасты уже месяца 2 .. может хоть марлей снимайте налёт с зубов, если не выходит чистить.. моей интересно когда я чищу, она как маленькая обезьянка повторяет, хотя ей и щекотно и она кривится))
Прикольно, вы такие зубастики))) ) У нас в 9 всего то 2 зуба. Пользуемся просто специальной силиконовой щеточкой, даю ребенку в руки, он играет ей, грызет, чешет десна и тем самым "чистит зубы")))
Коркемай Капабаева
у нас мальчик знакомый на сутки меньше, у него тоже 2 зуба. А вчера с мамой девочки познакомилась которая на 2 дня старше, так у них вообще только 2 прорезались но не вылезли..
кто то рекомендует чистить с 1 зуба, кто то не рекомендует трогать, т к можно эмаль повредить, из личного опыта чистить самой, надо с года, аккуратно, снимать налет, так как разрушает зубы, спец пастой и спец щеткой, да, сначала с напальчника лучше
Мне повезло, у меня подруга стоматолог, научила чистить. С момента появления первого зуба, до полутора где то лет (пока не научилась сплёвывать) чистила зубной щеткой-пальчиком, "Мир детства",потом этим же пальчиком с очень мягкой зубной пастой, с 2х где-то лет купили щётку для мелких, с 5и перешли на электрическую.