Беременность и роды
Как правильно водить прикорм ребенку из овощей?
Ребенку около 6 месяцев. Хочу начать прикорм с овощей. В какой последовательности лучше вводить овощи? И нужно ли овощное пюре солить и масло туда добавлять? Баночное пюре не хочу покупать, нет к нему доверия, лучше сама все приготовлю свеженькое с грядки.
Сейчас однокомпоненный прикорм сначала вводят - по одному овощу. Начинают обычно с гипораллегенных - цветной капусты, брокколи, кабачков.. .
Варить, наверно, имеет смысл, если действительно овощи свои, потому что на магазинные, как я слышала, детей частенько обсыпает.. .
Соль не рекомендуется, хотя я чуток присаливала.. . А чуток маслица растительного - хорошо.
солить и ничего добавлять не надо, пробуйте давать так. Но может не понравится.
Идеально давать ребенку тоже что едите сами, только в микродозах, потом раз в день начать давать небольшую "личную" порцию, затем 2 раза в день и т. д.
Мы начали прикорм с фруктов в 6 мес. , т. е. терла понемножку банан, яблоки, груши, персики и т. д. (все постепенно, наблюдая, не появилась ли аллергия) и одновременно в крошечных дозах ребенок ел все то, что ели мы с мужем, сначала гарниры, потом супчики, мясо, рыбу, овощи (сырые и вареные) . В итоге к 11ти месяцам она уже ела все абсолютно (только еду увидит и как галчонок с открытым ртом несется). И плюс к этому продолжаем ГВ.
Наберите "кормление детей до года" и столько информации получите (однообразной но все же) . А насчет с грядки - вы, что же его сырыми огурцами прикармливать собрались?)) ) Стандартное баночное пюре от крупного производителя еще никого не убило, если конечно правила хранения соблюдать.
Оля Ржаненкова
Баночное пюре хранится в магазинах месяцами, а я хочу свеженькие овощи сварить, растереть и дать, намного больше пользы будет.
Начните с неаллергенных овощей - брокколи, кабачок, цв. капуста, потом картошка, морковь, тыква.. . Как минимум до года солить детям не рекомендуется. Месяцев с 7 можно добавлять в пюре оливкового масла. Я варю, на блендере делаю пюре, разбавляю своим молоком.
Начните с кабачка или картошечки по немногу.. . Потом в течении месяца, если все гладко идет, варите суп-пюре из кабачка, картошки, лук, морковь и капуста. В 8 месяцев стала добавлять фрикадельку из кролика и масла (оливковое или подсолнечное) . Не солю. Но можно немного и присолить. Удачи.