Беременность и роды

Как считаете, душевная боль от аборта сильнее родовой?

Вопрос не провокация, и понимаю, что тема заезжана. НО у всех ведь разные мнения и взгляды, вот мне интересно послушать.
Родовая боль забывается, остаётся только метка в мозгах, что это больно.
А вот после аборта... если ты ещё не рожала и у тебя нет маленького чуда, то ты не до конца осознаёшь, что в тебе растёт маленький человечек и на аборт тогда решится легче и нет тогда тех угрызений совести, которые приходят к тем женщинам, которые понимают, что они сделали.. .

Девочки, "не судите и судимы не будите"...полегче в высказываниях, думайте, что их могут прочитать те кому действительно плохо от того что они сделали, зачем причинять им лишнею боль-сотрясая воздух, вы ни чего не измените.
Masha Grishina
Лучший ответ
Для меня душевная боль всегда сильнее физической, особенно родовой, естественной и непродолжительной.
да прям, конечно, рыдают все и бьются в истерике
как же! !
родить - дело не хитрое.. . а вот вырастить в достатке и дать дорогу в жизнь - это посложнее.. . и уже большая душевная боль будет, когда детей кормить нечем, кроме хлеба и картошки.. . и в школу в старом и рваном идет ребенок.. . да и много чего
А люди они разные. Тем мир и интересен...
Аня Худолей
Те, кто способен испытать душевную боль от аборта - аборты не делает. Те, кто делает. и потом со слезами нюнят по этому поводу - лицемерят.
аборт не делала. . не знаю. .

но думаю сильнее
совершенно две несравнимые вещи
если для женщины аборт-вынужденная мера, то тогда, думаю, душевная боль сильная.
а вообще, сложно сравнивать физическую боль с душевной.
Оля Семерикова
у всех по-разному. ктото плачет увидел котика бездомного. а ктото своих новорожденных топит.
как у меня было - роды как праздник. я их ждала очень - тяжело носила - лето, было жаркое душное лето, бессоница, дышаьб нечем, у малого голова прямо под ребром - больно. что я только не делала дабы родить по скорей... и родила таки))) )
а вот аборт. был вынужденной мерой. . забеременнела малому было 3 месяца. можете себе представить. ещё и кесарево. ещё и двойня оказалась. всё вместе. и решение наше с мужем, а потом и мед. показания.... я боялась его. после него пропила успокоительные. вроде не думала. а вот подсознание.... кошмары снятся... лучше не буду говорить какие.
Мира @
Рожать-рожала, аборты не делала, так что сравнить не с чем. Думаю от женщины зависит. Если женщина ребенка не хотела, то какая может быть душевная боль??
Настюша Сур
если нет души у женщины. . то и боли не будет. ни душевной ни физической.

ПС а вообще есть такой термин - постабортный синдром. он может длиться годами. почитайте про это в инете (писать много)....
Анна Кабачек
И душевная, и физическая боль быстро проходят и забываются.
да нет никакой душевной боли
Юлия Неверова
Я думаю сильнее, сама абортов не делала, Бог миловал, а вот близкой подруге пришлось, по мед показаниям, переживала ОЧЕНЬ тяжело и успокоилась, только когда родила.
Нина Солнцева
думаю намного сильнее если девушка позже раскаивается. думаю эту боль нельзя забыть
для меня ни от первого ни от второго боли не было
Никакой душевной боли, родовую боль (дважды) проходила тоже нормально
это невыносимая пустота - от которой нет спасения! даже если это было по вине врачей!
Дада, аборт убивает ребоночка который еще даже не родилса. Мать-убийца. Ей свю жизнь с етим жыть, если она согласна на убийство ето уже не женщина а конченая...
Это можно проверить только на личном опыте.
Sandra ..
да
аборт не делала, рожу только в ноябре
так что судить в принципе не могу
Нет, но дольше, до хронической
душевная боль всегда сильнее физической
Аборт это убийство. Так как можно сравнивать состояние души такими противоречиями?
Larisa Pavlova
хоть ребенка и не планировали но на аборт не решилась однозначно! мы будем рожать всех, хоть больше и не хочется
одеть, обуть, в полном достатке? ? а то что ребеночка еще до рождения на части рвут, а он ничего не может с этим поделать и все чувствует (да да всю эту боль) и та единственная, родная мама его убивает... .
я как для себя рожать буду сколько Бог даст, и послеродовая боль настолько незаметна когда вы смотрите на свое чадо....
Сильнее наверное, у меня знакомая делала п онеобходимости спокойно и без слез не может говорить на эту тему.. ((