Беременность и роды

Приходила патронажная сестра и посоветовала держать иногда ребёнка без подгуза (я за, вполне логично, но!!!)

она мне заявила, что у девочек из-за подгузников может случиться сращение малых половых губ.. . Это ещё что за бред? или чё, правда что ли? о_О.. .
тётенька совдеповской закалки, но мало ли.. .
Я всякое про памперсы слышала, но ТАКОЕ???
Юля Новикова
Да, это правда. Это сращение называется синехии и бывает очень часто. Причём бывает не только от подгузников, но ещё и от частого намывания ентих самых половых губ. У нас такое было (сраслось чуть ниже влагалища) , во время заметили и разъединяли руками, ещё бы чуток протянули и пошли бы к спецам разъединять хирургически. ) Для профилактики рекомендуется протирать между половыми губами и вокруг влагалища ватным диском, смоченным в любом масле.
Анна Рябинина
Лучший ответ
Странно что проблема СИНЕХИИ существует уже достаточно давно, задолго до появления подгузников и совдеповскую медсестру переубедить будет сложно в этом, они даже чирй списывают на подгузники, считаю такую мед. сестру попросту не компетентной в этом вопросе, ну ладно спишем на совковое воспитание и возраст.
Вот тут почитайте сто такое синехии http://www.women-medcenter.ru/Sinehii_u_devochek_lechenie/ и перестаньте забивать голову глупостями.
А как вас ещё пугать, если вы детей всё время в подгузниках держите? Понимаю, так проще, а о психике ребёнка никто и не подумает.
Танюшка Дирр
Вообще врачи говорят, что такие случаи участились - это факт.. . У меня не первая уже дочь, но раньше и не слыхивала о такой бяке, а сейчас то одна рааскажет, то другая.. .
Но вот о том, что причина - памперсы, первый раз слышу...
фига се! я вот тоже чет о таком не слышала....
Ксюша Загизова
сращение половых губ не только из-за памперса может случится.. там очень нежная слизистая, любое воспаление, недостаток гигиены может привести к такому.. в памперсах органы преют, частенько мы памперс сняли, быстренько помыли, особо там ничего не разглядывая, не проветривая)) и новый натянули.. а так краснота-так вроде может натерла, может еще что.. а вот из-за этого и бывает сращение.. поэтому она вам правильно все сказала-пока тепло тем более, пусть почаще проветривается)) и вы внимательно следите, чтобы воспаление не пропустить..
она вас просто хотела напугать
чтобы ребенок "дышал" попой
мое личное мнение ребенок не должен всегда в подгузе быть
но у кого всегда в нем их дело - лишь бы не прел и тд - если не вредит то за ради Бога!
ага плять, у мальчиков яички перегреваются ,
у девочек пися срастается.. .
нах такие советы СССРовских тёток.
Подгузы- это ЧУДО!! !
у меня сын НЕ ВЫЛАЗИЕТ из памперсов, ни сыпи, ни аллергий, мама спокойна, сын сухой- довольный
Яна Тимошенко
...:::*toshka* :::... сиди тогда оптикай!!!!
***дика *** О_О Пойду посмотрю если малый не перегрелся....Бред)))
Яна Петрушевская Старк 100 баллов за ответ )
Евгения Гончаренко а вобще, сращение этих губ имеет место , я сама об этом недаво узнала, но про связь с подгузами мне не сказали
У меня сын не вылазит из подгузников. И что теперь будет О_О
...:::*toshka* :::... причем здесь сын????если говорится про девочек!!!!
Любовь Горбунова у сына сращения малых половых губ не будет))но есть небольшой процент,что перегрев яичек может привести к бесплодию во взрослом возрасте..сейчас памперсы хорошие,шансов это получить все меньше,но чем чаще малыш принимает воздушные ванны,тем полезнее для его кожицы..у мальчиков там тоже нежная слизистая,там тоже легко получить воспаление-моча,кал,бактерии разные,не всегда ведь в одну секунду ребенка переодеваем..
Яна Тимошенко снимай срочно!!!
а вдруХ тоже чёт куда- нить прирастёт...
Не знаю. Конечно, хочется дать коже подышать. Но, у меня папа педиатр всегда говорит, что мальчиков нельзя постоянно держать, потому что у них перегревается, а девочкам--всё равно. Вроде, неплохой. А, вообще, когда я на учёт становилась и сестра сказала, что может ко мне домой придти, я была в шоке! Я не хочу что-бы ко мне чужие люди шлялись. Если у меня будут вопросы, я сама приду; а если, что-то срочное, то всё равно скорую вызывать.
Карина Серова
конечно про сращение-глупость (начнем с того, что сей порок врожденный) . но логика человека такова, что простое объяснение для важного действия его не устроит. вот и придумывают всякие страшные глпости, чтобы они крепче застряли в голове. важно ведь не то, что могут наступить последствия, а то, что вы во избежание их лишний раз подгузник не оденете, а значит, в итоге выиграет ребенок.
Марго Viper
Любовь Горбунова бывает и врожденное,но часто случается из-за восполительных процессов,так что не глупость,тут вы неправы..там все настолько нежное,что очень быстро восполяется,если что не так,и так же быстро заживает-очень легко можно пропустить(((никто не заставляет мам от памперсов отказаться-про сращение известно,когда еще памперсов в помине не было,но знать об этом каждая мама обязана и следить за органами дочки внимательнее чем за своими..это возможно как и в полгода,так и в четыре..но в четыре вам хоть пожалуются,а до года-полутора и обьяснить не сможет,что у нее там что-то не так..
Анна Рябинина Какой ещё врождённый? Не выдумывайте, ради бога. У нас такое случилось в 7 месяцев, до этого всё было отлично.)
Вот это да!! ! У меня 2 дочки выросли в памперсах и ни у одной нет никаких сращиваний или ещё каких-нибудь деффектов.
А вот цитата из рассказа детского гинеколога из журнала «Женское здоровье и микрофлора» :

• От одного месяца до трёх лет

Самая частая проблема у таких малышек – это сращения малых половых губ, так называемые, синехии. Малые половые губы срастаются над входом в мочеиспускательный канал, затрудняя мочеиспускание.
При этом родители часто не замечают, что у их ребёнка что-то не так. Поэтому заболевание это нередко выявляется лишь во время профосмотров.

О. А. Недавно ко мне на профосмотр мама привела девочку трёх лет. И при осмотре я вижу у девочки сращение малых половых губ, которое возникло, скорее всего, когда девочке не было и года. Я спрашиваю мамочку – где же вы были так долго? Неужели ничего не замечали? А она отвечает: «нет, я, конечно, видела. Но думала, что у ребёнка, наверное, так и должно быть. Я замечала, что она как-то тужится при мочеиспускании, но не думала, что это что-то серьёзное» .
Причины возникновения синехий:

• Эта мама любит мыло…

О таком ребёнке врачи говорят: «замытая девочка» . Эта ситуация возникает, когда мама излишне чистоплотна, и подмывает девочку несколько раз в день, да ещё и с мылом.
У девочки слизистая оболочка вульвы (наружных половых органов) очень тонкая. При воздействии мыла, частом трении (ношение тесной одежды) , слизистая легко травмируется, её клетки слущиваются в большом количестве. А во время заживления и происходит сращение малых половых губ – возникают синехии.
У девочек из неблагополучных семей сращение половых губ встречается не менее часто, но причина здесь прямо противоположна – отсутствие личной гигиены.

• Инфекция в мочевых путях
У некоторых девочек появление синехий – это признак наличия инфекции в мочевых путях. Опасные бактерии попадают на нежную слизистую оболочку наружных половых органов девочки, возникает воспаление, приводящее к сращению малых половых губ. Поэтому, чтобы исключить эту ситуацию, необходимо сдать общий анализ мочи, а, если потребуется, и посев мочи на наличие там инфекции.

• Аллергические заболевания
Проявления аллергических реакций чаще всего выражены на коже. Но не надо забывать, что при аллергии вместе с кожей часто поражаются и слизистые оболочки. Родители, занятые лечением кожных проявлений, могут не обратить внимания на покраснение слизистой оболочки вульвы у девочки.
Поэтому родителям девочек-аллергиков нужно быть особенно внимательными к состоянию слизистой оболочки половых путей у ребёнка. Риск возникновения синехий здесь очень высок.

• Осложнённая беременность

Замечено, что синехии чаще развиваются в тех ситуациях, когда беременность протекала с внутриутробной инфекцией, с тяжелым гестозом. Поэтому маме, у которой во время беременности были подобные проблемы, нужно быть особо внимательной в этом вопросе и обязательно посетить детского гинеколога, как только малышке исполнится годик.

Когда сращение малых половых губ выявляется вовремя, то лечить его несложно. Местно применяется специальная мазь, и половые губы постепенно расходятся. В запушенных случаях приходится разъединять их хирургическим путём. Операция малоприятная, но безболезненная.
Но, в любом случае, лечить синехии нужно. С ростом половых органов у девочки может неправильно сформироваться промежность. В дальнейшем это может осложнить роды.
Для того, чтобы вовремя заметить болезнь и вовремя её пролечить, и нужны профосмотры детей до года,
Амелия Крюгер
Амелия Крюгер это просто чтоб вы знали о чем речь. А то медсестра вам объяснила примерно так:если не чистить зубы - они выпадут.
Я про это лично не слышала, но свою дочу днем держу в тряпошных подгузниках, т. к. памперс натирает ей ножки (хотя по размеру) . одеваю его только на ночь и на прогулку. . да и пускай пися дышит, все таки кожа нежная...
Эля Оринова
ого! вообще я снимаю подгузник - описывается все конечно, но попочка должна отдыхать.... ну описала и чего.. . сейчас машинки стирают, а не мы.... кожа должна отдыхать
Liza Rubanova
не слушайте всяких совковых теток - мало ли что у них на уме? Может, из-за прокладок еще кисты бывают?..
Любовь Горбунова из-за прокладок не бывают,а из-за тампонов случаются..и про сращение губ-правда..девушки,вы должны про свое здоровье все знать досконально и тем более про здоровье ваших дочек,не поленитесь,почитайте анатомию и физиологию..в конце концов вульва-это один из самых важных органов женщины))))))))))
Анна Рябинина Вы советуете не слушать врачей? А жаль! Видимо у вашей дочки половые губы не срастались и слава богу, тогда бы вы так не говорили.)
Сестре виднее, пусть детеныш дышет без памперса, ну написает, ну постираете. Жили же как то люди раньше без сей радости.
ничего смешного, я свою дочку только на ночь в памперс одевала и только до 8 мес, у нас срщивание! уже четвертый год, два раза прорезали, и опять срастается! вот и не знаю что делать! так что прежде чем так о врачах говорить, думайте! мне бы кто раньше сказал!
Юля Новикова Ужас. Так это не только из-за подгузов наверное?
А мне сложно понять, вот малую, когда купаешь, так там тоже ведь мою и в принципе ведь от руки уже как минимум не должно быть сращения... ОЙ, даже не знаю тогда, что говорить :(((
Сая Курманиязова попробуйте мазать место сращивания оливковым маслом.
я слышала, что подгузники вредны, особенно для девочек, а вот чем конкретно не слышала, возможно она права
Наташа Пруд
Мне говорила, что будет фимоз, запрещала пустышку давать и говорила будить ребенка, чтобы много не спал.
Kamila Erzhan
Ирэна Молчанова вот больные, что еще сказать!
Юля Новикова про будить мне тоже говорила, когда узнала , что малышка спит иногда больше 4 часа.
Я не будила. У неё у самой режим меняется как она хочет, в последнее время просыпается чаще. Ей виднее, что она больше хочет - есть или спать!
согласна. кожа малыша должна дышать, а в памперсах (чтобы там не писали) кожа не вентилируется
Подгузники - это палочка-выручалочка для всех мам! Никакого вреда в них нет, главное, иногда воздушные ванны принимать)
Verezana T
Ага, я про такое читала. Но это не конкретно от памперсов, а вообще от неправильного ухода за промежностью, но чаще в силу гормонольной перестройки происходит. Ведь в животе девочка получает мамины гормоны, а после родов надо выробатывать свои
Ну это она видимо очень совдеповской закалки, это ж надо такой бред придумать!! ! Использовать или нет в каких количествах - споры будут всегда. Но мед. работник не вправе вам навязывать свою точку зрения.
вполне возможно. пускай кожа отдыхает.
Таня Добен
с чего вдруг баня то упала
бред конечно, но все таки старайся дома не использовать памперсы, я использовала их тольно наночь и на улицу
Любовь Горбунова это не бред,об этом должна помнить и знать каждая мама девочки и в полгода уже к гинекологу детскому ребенка отнести..
зачем ребенка дома в них держите?? ? срастание половых губ вам не шутка. врачи заставят вас саму писю по немногу разрывать и мазать спец кремом.
Elnaz Umbetova
полный бред))))) они и манкой не разрешают кормить, а мы на чем выросли? если не было молока кормили манкой, а сейчас всю хрень несут. что надо и не надо.