Беременность и роды

ходили ли на курсы беременных, и помогло это вам? в среднем занятия стоят около 8-10 тысяч

я ходила, но когда рожаешь этих курс и не вспомнишь... там послать всех охото
**га Даю**
Лучший ответ
Я никуда нахрен не хожу и не ходила. Зато в обменной карте написано, что хожу. Ну, им там наверное виднее.
Зарина *****
у нас при консультации бесплатные. но ходить не собираюсь. на торрентах есть миллион обучающих видео по родам, уходу за ребенком, гимнастике и йоге для беременных, кесарево, как восстановиться после родов.
Виктория ***
зачем оно надо!! ! мы и без курсов прекрасно родили!!!
нет не ходили. нам это ни к чему))
лохушки ещё не перевелись на руси великой
Елена Супонева что вы делаете среди мамаш? шли бы...
нет, не ходила и даже не знаю где искать эти курсы. И зачем они вообще?
Анна Зверева
ходила на бесплатные курсы в своей ЖК - очень хорошие курсы!
ходила на бесплатные курсы в жк. вернее сходила разок=) меня туда почти насильно отправили. не знаю как кто... но сидела и слушала 2 часа то, что давным давно повычитывала в литературе для беременных.... вычитала даже больше, чем услышала. так что, как по мне пустая трата времени. тем более сидеть с пузом 2 часа на одном месте... тупо бред. и очень тяжело было мне.
женщина чувствует, что, где, когда, как надо. считаю курсы бессмысленными. исключаю случаи, когда беременная никакую литературу не читает, и вобще ей пофигу, и она абсолютно не знает что с ней происходит..
Анна Мацокина
А разве в консультации они не бесплатные?
Елена Супонева у нас в пол - ке их нет:-((((
Я не ходила. Мне в роддоме один раз показали, как пеленать и мыть удобнее. И дальше уже сама справлялась. Даже некоторым помогала пеленать.
Алия Агзямова
да не нужно это.... сама ходи побольше на свежем воздухе, упражнение для беременных делай дома.... и отлично
***эльвира ***
у нас курсы беспл были. ходила где про роды и уход за ребенком рассказывают, но помогло в дальнейшем мало- все в роддоме объясняют на практике:) а физкультурой дома занималась
У нас эти курсы при центре семьи бесплатные. была когда попала в роддом все забыла слушай акушера и все будет ок
я бы не пошла хотя бы из-за цены. вообще что ли ошалели за это еще и деньги драть? не я по старинке как наши бабушки рожали без подготовки. тем более я сомневаюсь что за такие деньги можно что-то реально эффективное подготовить. ну физические упражнения-это можно и самой делать. а дыхание и нянечка прямо там покажет, но все равно по научному дышать не могла потому что почти ничего от боли не соображала. так же и с потугами. сил не было тужится и мне акушерка на живот нажимала, выдавливала ребенка, потому что после бессонной ночи и 14 часов схваток-я уже ничего не могла. так что скорее всего это деньги на ветер. хотя конечно подготовка нужна какая-то