Беременность и роды

А Ваш первенец как реагировал на ожидание брата(сестры) и как вел себя, когда появилась сестра(брат)?Какая разница у них

У меня пока одна. Вот знакомая родила сына когда старшей дочке было 2 года, говорила, что сначала ревновала, а потом начала помогать, ну пеленки там принести, покачать кроватьку, коляску толкать на улице.
Ольга Лисунова
Лучший ответ
переживал сильно, как бы че с ребенком да со мной не было, от старости ( в его представлении))) ) 15 лет разницы..,
Нина Яковлева
разница 9 лет. Дочь приняла братика хорошо, дала ему имя. Потом и ссорились и дрались, но друг друга любят и скучают.
Натуся Ефимова
Старшей было ровно 1 год и 4 месяца. Интересно ей было - посмотреть, потрогать...))
Мы сейчас тоже в ожидании.. . :) У дочки с меньшенькой разница будет 7 лет. Дочка уже несколько лет настойчиво просит сестричку. Прыгала и скакала от радости, когда узнала, что сестричка-таки скоро будет. Божится, что будет любить, нянчить и помогать. Но я, конечно, готова и к тому, что и ревность будет, никуда не деться. Тем более, что она у нас папина принцесса, и папу ей делить с сестрой будет труднее, чем меня. Главное, чтобы все было в пределах разумного. :) Будем стараться не обделять вниманием старшую дочь, чтобы она не чувствовала разницу в отношениях. Думаю, прорвемся! :)))) Чего и вам желаю! :)
Дина Кусякаева
Ждал с нетерпением появления сестренки. Помогал мне всегда по мелочи - памперс подать, соску ей дать, в коляске любит ее катать по улице. Особо сильных проявлений ревности не было, но как только родилась сестренка, постоянно стал спрашивать, любим ли мы его и спрашивает это и сейчас, хотя дочке уже 2 года. Хотя и знает, что мы его сильно любим. Разница у детей 4 года.
Мне кажется главное заранее рассказать ребенку как и что будет.
Что сестра (брат) маленькая и беспомощная, за ней надо ухаживать и уделять много времени и если ему меньше будет времени уделяться, это не значит что его не любят, просто младшей нужнее.
у моих сыновей разница 6 лет, старший очень ждал младшего, сейчас ему год, он относится к нему очень ответственно, старается, чтоб маленький не падал, в розетки не лез и всё такое, ну иногда, когда прошу с коляской погулять, он говорит: -ну когда же он вырастит и я спокойно погуляю со своими друзьями)))
Полина Зоркина
10 лет разница, очень ревновала сначала, сейчас очень помогает с ним
У сыновей разница 11.5 лет, старший надышаться не может над маленьким, слава Богу!
Никак не реагирует он=)
Наталья Титаренко класс,молодцы какие что решились,моему карапузу год и я уже хочу второго,и то переживаю что тяжело будет)
ждал пока родиться братик. носил ему игрушки а когда родился стал сильно ревновать. со временем ревность утихла. осознает что он старший брат и защищает младшего. когда я его (ругаю). жалеет когда младший падает. кормит иногда. но чаще бьються. разница 2 года и1 месяц.
Алла Михова
тоже интересно послушать))) на будущее
Между моими разница 8 лет, малый сначала плакал ночами, а мне не говорил, боялся что ым разлюбим.. потом поговорили сели, и стал он тогда уже ждать, целовать живот, гладить, разговаривать, сейчас играет с сестрой, помогает мне с ней очень.
У моих разница 5 минут, поэтому стршенькой было пофиг. А сейчас им 10 лет очень просят малыша, на них уже можно оставить ненадолго грудного ребёнка, няньки отменные, сидят с моей кресницей не хуже взрослых
у моих доченек разница 9 лет. младшая для старшей как куколка. очень мне помогает!
Перед рождением дочери сын спросил.. не перестану я его любить? Я ответил нет, сын сказал что очень будет рад. Сыну 9 лет.