Беременность и роды
Стоит ли мне крестить малыша? +++
У меня такое отношение ко всему этому... Как просто к какой-то формальности. Считаю, что если дочери надо будет- она сама крестится. Я сама крещеная, но в церкви ни разу не была. И вот меня ща все родственники задолбали (кроме моих родителей!!!), что надо ребенка крестить, и желательно в полгода- 16 сентября. Вот. У свекров друг есть священник, он мне оч не нравится как человек, да и впервые я его увидела когда он мою тетю отпевал. на похоронах т.е., и поэтому ассоциации с ним не очень....Они настаивают на том. чтоб он крестил. Чего мне делать-то????
Ну вы взрослая женщина, поэтому решайте сами. Своё мнение навязать всё равно никто не сможет.
Ну так понятное дело что не стоит крестить... а тем более в угоду вашим родственникам....
это можете знать только вы, Ваш ребёнок. ваше решение, ваша ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ВАШЕГО ребёнка
А муж как считает? С точки зрения православной религии некрещенный - значит не защищенный! Иное дело, что Вы так к этому относитесь.. . Я Вас не осуждаю никоим образом, у меня у самой весьма своеобразное отношение к церковным обрядам. Покрестите в другой церкви, пригласите священника, который Вам будет симпатичен... Решение должны принять Вы с мужем, а не свекровь и не другие родственники.
Нет, раз возникли сомнения.
А при чем тут священник? Не хотите крестить-не надо. Тем более это не обряд, а Таинство. Кто будет крестным? Т. к кто-то водил малыша к причастию. Вам будет лень-это точно. Хотя бы раз в месяц встать пораньше и отвезти малыша в храм на причастие. Или это должен делать крестный или крестная. Опять же, для вас это трудности. Тем более-это все формальности. Тогда и замуж не нужно было выходить-формальность.
Ребенка регистрировать-формальность.
А из этих формальностей вся наша жизнь состоит.
Тем более свекровь не о вас печется, а о ребенке.
Решать вам
Ребенка регистрировать-формальность.
Решать вам
Ирина Вохменцева
Нет, крестить это не формальность. Крестить - это вообще не необходимость, и является строго опциональным. Причём, только для верующих.
мда. .
если вы не верите.. не надо крестить тогда. .
вы же все уже решили))) )
я свою дочь покрестила еще месяца ей не было, в январе!
но я верую..
вы же все уже решили))) )
но я верую..
Моему сыну 3 мес., он не крещенный и мы не будем этого делать. Мнение моих родственников не учитывается в вопросах МОЕЙ семьи и точка.
На того священника точно не соглашайтесь. Убедите мужа.
Татьяна Усольцева
если муж говорит надо, значит надо
Твой ребёнок! !
Пошли их всех на хер!
Не хочешь - не крестишь. Всё просто.
Отстаивай своё мнение. А то ваще обнаглеют..
Пошли их всех на хер!
Не хочешь - не крестишь. Всё просто.
Не стоит тогда. Ваши же религиозные родственники должны вам рассказать, что если окрестить ребёнка и не соблюдать ни одного церковного обряда и постов, то у малыша будет всего лишь золотой крестик на шее.
Сами священники выступают резко против таких формальных модных крещений.
Есть такой профессор - Осипов. Верующие наверняка его знают. Он говорил о том, что лучше, когда человек крестится сам по-своему желанию, т. к в этот момент он осознанно принимает крещение и все, что с ним связано. Он вливается в это таинство по своей воле, а когда ребенка сразу крестят, то лишают его возможности прочувствовать этот момент и всю ответственность.
С другой стороны, крестив ребенка, у него будет все же какая-то защита уже с детства.
Все зависит от Ваших религиозных взглядов и от Вашего решения, ребенок Ваш и советовать мы не можем в этом случае
а зачем? Действительно, человек сам должен решить, креститься ему или нет
Как Вам подсказывает внутренний голос. Ребенок, как я слышала, безгрешен до 7-ми лет и в любом случае под защитой.
Крестить. Ибо потом она никогда не дойдет даже если захочет - стеснятся будет, потому что это не модно. За то по жизни лично мне помогает, когда очень плохо, то молю бога как умею, сделать что-нибудь, обещания даю и сдерживаю - и помогает! Самое большое достижение успех на работе за обещание не курить. Не знаю, на сколько связано, но верю, что он не бросит нас (и меня в том числе) никогда.
Священника сами выберите, причем здесь чей-то друг?? ? Может еще крестных захотят навязать?!
Алиса Чечётко
Это как раз модно! А потом верят даже в сатану....
Думаю что я тоже столкнусь с этой ситуацией.. .
Есть такая чтука как материальность мыслей. . Вот представьте не покрестите вы ребенка, а родственники все будут бояться - "как же так, она его не крестит. . нехорошо" и думать всякие страшные вещи (не специально конечно) будет в сторону ребенка негативные мысли идти и мало ли что.. . Пусть крестят. Выростит - решит надо ей это или не надо. А вот по поводу священника вы можете поставить ультиматом - только не он.
Мы свою крестили в месяц и 21 день, но мы верующие. Поэтому если вы спросите меня, то я скажу конечно же ДА. Вообще это лишняя защита ребеночку.
Мой папа крестился в 44 года.. И то его моя бабушка напугала тем что когда умрет, даже крест ему на могиле не поставят.... Конечно не весомый аргумент для запугивания, но в итоге что то у него в сознании поменялось... Пришел на крещение.... А сами понимаете 44 мужику атеисту... Это хуже подростка... .
Поэтому если считаете что ребенок должен сам принять решение, то так и поступайте, я знаю одно - материнское сердце не обманыевает!!!! Это точно!!!!
Не крестить!! ! Если не верите не надо! Это действительно будет формальность. Я честно говоря вообще считаю, что мы Славяне, совсем не обязаны жить по вере еврейской - иудейской. Рабами еврейского бога.... Бог в душе у каждого и это что-то сокровенное, а церковь сейчас насмешище над чувствами людей.
не надо. Вы не готовы к этому. А к крещению надо подходить не как к формальности, а по зову души. Тем более, если нет доверия к священнику. Я бы не стала. А так, вам решать конечно. Тем более, что креститься можно в любом возрасте, ограничений нет.
ребенок ваш, и вам решать кто и когда будет крестить вашего ребенка
Это ВАШ ребенок, и ВАМ решать, как он будет жить. Не хотите крестить - не крестите.
Ребёнка крестить только из-за настояния родственников - точно не надо. А то в следующий раз родится мальчик, и они - потребуют его обрезать?
нет
покрестите, лилшним не будет, но священника выбирете сами
У нас та же история. Я не верующая, муж верит всей душой. Будем крестить, т. к. муж настаивает. А мне сложно ему уступить, хуже ведь не будет от этого.
Для подавляющего большинства людей крещение, к сожалению, стало модной традицией, а не осознанным шагом. Люди больше склонны верить народному мнению, традициям церкви и т. д., а не первоисточнику - Библии. Почему люди не читают Библию? Одна из причин - лень разбираться во всем этом "скучном" учении. Но именно на основании этого "скучного" учения каждый из нас и будет судим, когда мы предстанем перед Богом. Иисус говорит о Своем учении - Слове Бога:
Если кто услышит слова Мои, но не повинуется им, Я не судья ему, ибо Я пришёл в мир не для того, чтобы осуждать, а чтобы спасти его. Отвергающего Меня и не принимающего слова Мои осудит нечто другое: Моё слово будет судить его в последний день. (От Иоанна 12:47,48)
Так что решайте сами, что слушать - мнение людей, кем бы они ни были, или Библию. Первое - проще, для второго придется много потрудиться. Хотя бы прочесть один раз целиком Новый Завет.
Когда речь заходит о крещении детей важно понимать несколько критически важных вещей:
- Крещение младенцев не имеет никакого смысла.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
- Библия нигде не описывает ни одного случая крещения младенцев.
- Библия нигде не учит крестить младенцев.
Традиция крещения младенцев возникла ЗНАЧИТЕЛЬНО позже и не имеет основания и поддержки в Библии.
Читайте подробную статью об этом:
Есть ли основание в Библии для крещения младенцев: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html
Когда лучше крестить ребенка: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kogda-luchshe-krestit-rebenka.html
Можно ли креститься второй раз, что говорит Библия: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html
А вообще очень рекомендую христианский сайт "Хорошие новости". Сотни материалов христианской тематики, более 850 ответов на библейские вопросы, материалы для начинающих христиан.
- Они не имеют личной веры.
- Это не их желание.
Читайте подробную статью об этом:
я сама покрестилась когда мне было 23года. Ничего страшного до этого времени не произошло. Детей своих уже покрестила, т. к. родственники мужа задолбали. Вообще считаю, что человек сам вправе выбирить себе веру.
я бы крестила тогда когда сама захочу, или когда дочь подрастет спрашу у ней хочет она или нет... а по настоянию родственников не стала бы принципиально... мало ли кто что хочет.. мои ребенок и мне решать... да и в конце концов это дело вовсе не обязательное... скорее условно-добровольное.
не хотите, не стоит с этим торопится, у меня племянника в 18 лет крестили! если вам что то не нравиться, лучше обождать! а насильно не стоит