Беременность и роды

Вы считаете лучше крестить малыша на 40день от рождения или позже? Какие будут мнения?

что это за магическое число - 40? Когда хотите, тогда и крестите.
Оксана Смирнова
Лучший ответ
Мы так и крестили. на 40 день. Даже батюшка на предварительной беседе нас похвалил. Сейчас ходим на причастие. В церки невозможно простыть, это же святое место.
это зависит от вашего желания... Батюшки говорят что можно крестить и раньше если в этом есть жизненно важная необходимость))) например ребенок болеет или слабенький))) Но затягивать не стоит... лучше раньше 40 дней чем чем в год и т. д (((
У меня этими вопросами ведает муж, у него семья верующая очень, мы сына крестили в год и четыре месяца, потому что крестить было необходимо в другой стране именно в том храме в котором вся его семья была крещена. Сейчас думаю что следующего ребенка покрестим пораньше но естессно не в 40 дней, не поеду я в так рано в Латвию. Этож весь день на машине ехать. Благо визу мне туда больше не надо.
Ирина Горбат
А нам хотелось окрестить поскорее, поэтому сына покрестили, когда ему было всего две недельки. И еще крестили в его именины.
мы будем крестить дочку в полгода
Инна Орёл
Лучше позже. Когда подрастёт немного. Меня в полгода крестили.
Вера Гужва
суть именно в том, что если ребенок (не дай Бог) умрет внезапно, попадет в рай и еще у него после крещения ангел хранитель появляется.. . а недавно у меня умер близкий не крещенный, так я теперь в церкви даже службы заупокойной никакой заказать для него не могу - нельзя, а можно за него молиться только дома и только одному святому Уару.. . а если ребенок?
Татьяна Чупахина мда..вы правы...только жаль не многие так расссуждают))))
чем раньше, тем лучше.. просто ждут 40 дней потому, что матери в течении 40 дней нельзя входить в храм. . а так двух зайцев хотят убить: после 40 дней и крестят и молитву над матерью разрешительную читают
Ирина Носова а почему матери в течении 40 дней нельзя входить в храм? просто интересно. есть какое-то объяснение этому?
Согласна с ИРИНОЙ. Мы дочку крестили, когда ей было 4 месяца. Она постоянно плакала. А вот малыши, которых крестили на 40 день, все мирно проспали крещение.
не знаю.. но я слышала чем раньше чем лучше!! !
как бы чтобы отговорить его от болезней.
я даже в роддомах видела батюшку!!
лучше крестить в 1-2 мес, потому что потом он понимает, что с ним не мама и может сильно плакать, а пока маленький ему не так важно кто держит и укачивает, мы крестили в 6 мес, дак ребенок так накричался что аж всхлипывал. Или же в более сознательном возрасте - после 2лет
я думаю, что лучше с этим не затягивать. мы своего покрестим в 40 дней.
ps: после того, как родится :)
Alexandra Pochelova
Лично я своего крестить раньше годика не буду! Ну зачем совсем малютку в церковь тащить на долгую службу?..
Вы за день до года крестили, еще и праздник церковный большой Покров)) )
Крестить можно в любом возрасте, главное не простудить ребёнка. Лучше летом.
Nazira Halmuradowa
Я считаю что на 40 день, пусть сразу будет крещеным
Моё мнение КРЕСТИТЬ ВООБЩЕ НЕ НАДО, человек должен сам принимать такое решение, когда мне было 7 лет мой отец принял за меня это решение, сейчас мне 24 я атеистка, крещёная атеистка, хорошо что в нашей религии проводят этот обряд без членовредительства, а то может сейчас ходила например без мизинца на левой ноге (потому что так по обряду положено) Если почитать библию то там Иисус крестился будучи взрослым человеком
Анна Заяц
Балнура Джапарова меня тоже в 7лет крестили, помню очень хорошо это событие, и я верующая при этом выросла. Может просто ваш отец не принимал должного участия в вашем воспитании. Ребенку это не помешает, но я как мать буду спокойна о его душе)
можно и на первый и на второй день после рождения, но матери нельзя появляться в церкви до истечения 40-го для после родов. я двоих своих крестила и 2 раза кресной была, мне кажется оптимальный возраст 3-4 мес.
Alexandra Pochelova а почему матери в течении 40 дней нельзя входить в храм? просто интересно. есть какое-то объяснение этому?
По церковным правилам надо в 40 дней. У нас в церкви крестят по выходным, поэтому получилось позже. Решать вам.
я читала что младенцев крестят на 7 день от рождения, мы крестили на третий.
Вообще положено на 40 день. Но мы будем креститься завтра нам 3.5 мес. Только собрались.
Все говорят что надо крестить на 40 дней, и я думаю будет лучше если вы его покрестите пока он совсем маленький. Я своего первого крестила в 9 месяцев а второго в 6 месяцев, так они кричали всю службу, Так что крестите пока он постоянно спит, и вы бкдете меньше нервничать и кресная мать которая будет держать его всю службу.
Ангелина Лю
это как вам угодно, но я бы посоветова когда будит тепло, чтоб ребенка не поростудить ведь его поливать водичкой будут
Анна Горохова
Мы крестили в три месяца. Хотели сразу же после выписки из род дома, но увы я сильно заболела. Мой совет-чем раньше, тем лучше. Самое главное что бы вы были готовы к Крещению ребёночка.
мою маму крестили через неделю от рождения, т. к. у нее врожденный порок сердца и она чуть не умерла, родители хотели, чтоб, хотябы крещенной была, а она выжила!! ! и родила 2-х детей! сейчас ей 48 лет!! !
крестите, когда хотите, как готовы будете!