Беременность и роды

когда обычно крестят малыша? со скольки месяцев?

Инна Гребенюк
Тут нет правил. Даже в палату интенсивной терапии сразу после родов в некоторых экстренных случаях батюшку приглашают покрестить.
Многие не крестят раньше 40 дней потому, что до этого срока маме нельзя присутствовать.
Индира Даниярова
Лучший ответ
После 40 дней рождения (НЕ раньше) и до смерти,
в любом возрасте
Наталья Трегубова Крестить можно хоть сразу после рождения. Это матери 40 дней нельзя в храм заходить.
Как только появляется возможность. Не зависимо от месяцев.
Елена Бусько
В православии на 40 день. А вообще кто как.
Юлия )
сразу практически.... на восьмой день раньше крестили
Анюта Якубова
Церковь рекомендует крестить малыша на восьмой день после рождения. Если ребенок родился совсем слабеньким, можно окрестить его и раньше, чтобы он (не дай Бог! ) не умер некрещеным. К слову сказать, в большинстве случаев обряд крещения действует на кроху очень благотворно. Крестить маленького можно в любой день недели, в пост или праздник. Широко распространено мнение, что маме малыша присутствовать на обряде категорически запрещено. Это не совсем так. «Разрешающей грамотой» на присутствие является молитва сорокового дня (или молитва матери) , которая читается священником. Батюшка может прочитать эту молитву до начала обряда или после него. И то, и другое разрешено церковью. Все зависит от решения священника. Поэтому, если мама крохи очень хочет присутствовать на таинстве крещения, она может подойти к батюшке заранее и попросить его об этом. Но имей в виду, что вопрос о том, когда ты в последний раз была на исповеди, прозвучит обязательно. Врать священнику нельзя. Поэтому, даже если ты не принадлежишь к числу активно верующих людей, последнюю неделю перед крещением своего малыша все-таки проживи несколько иначе: почитай молитвы, попостись три дня, сходи на службу, а после нее – на исповедь. Ты ведь веришь в то, что крещение нужно твоему ребенку? Тогда сделай со своей стороны все, чтобы этот праздник не был омрачен твоей вольной или невольной нерадивостью.
Мы крестили на 46 день так как в этот день был празнк святого имя которого носит внук.
И ещё не приведи Господь испытать смерть малыша после рождения знайте, что мать имеет паво окрестить новорожденого малыша, если совсем плох, Читаете малитву "Отче наш",затем "Благослови Господи. ",потом трижды перстом крестите со священой водой и нарикаете именем, если все будет хорошо, то батюшке скажите, что произвели обряд, если нет то ребенка можно будет поминать. Кстати крестили в ноябре 11 числа сперва сходила посмотрела крестильную комнату там теплынь столик пеленальный, вешалка комната разделена на две части во второй купель для маленьких и большая купель для взрослых, все было очень торжественно и красиво .Мы спросили можно ли записать обряд разрешили, да и ещё обязательно преобретите именную иконку малыша в конце обряда батюшка освятит и благословит.
когда хотите, хоть сразу после рождения... всё зависит от погодных условий и ваших возможностей или желаний
С момента, как родителям не жалко ребенка в храм нести и всякую инфекцию там ловить. Хоть сразу после роддома.
Ч А
все по разному, мы в 8мес
Кристина Остер
да кто как. я с малышом в больнице лежала там прям священников приводят к тяжелым новорожденным дней пять от роду и так крестят
Нина Жданова
как вы считаете нужным. Летних можно прямо после выписки из роддома крестить. Мой сын январский - пришлось до июня ждать - сразу покрестила. в 6 мес. А дочка апрельская - покрестила в 4 месяца.
после 40 дней вроде. А я в год крестила
Лола Абязова
мы свою в год крестили когда тепло
после 40 днеи
Татьяна Левчук
по "правилам" на 40 день, а вообще как вам удобней
смотрите по погоде и по ребёнку, как немного окрепнет, так в путь!!!!
После 40-го дня. Но мы крестили в 4 месяца.
Лена Дунаева
с 1го.
Нина Пиюкова
Желательно после 40 дней, но если ребенок болезненный, то можно и раньше. Я, как крестная, узнавала все.
Но считается, что маме 40 дней после родов нельзя в церковь входить.
Miss Kate *
по церковным законам на 40 день от рождения
я слышала что вроде положено в 3 месяца а там кто как главное чтоб погода хорошая была
Nusya Kim
По обычаю на 40 день но в наше время это не соблюдается строго
Rusiko Gurgenidze
С 3-х месяцев
на 40 день после рождения (если это весна, лето, ранняя осень, а если зима или поздняя осень то родители обычно переносят на лето) . в целом правила чёткого нет, но не ранее чем 40 дней
после 40 дней как правило!
а малыш просил об этом?