Беременность и роды
может ли отличаться развитие ребенка?
у моего ребенка дисплазия тазобедренных суставов, ему сейчас 9 мес, он в подушке фрейка, и не ползает , не ходит, и доктор еще не разрешает ставить ребенка на ноги. может ли отличаться развитие ребенка от сверстников, кроме физического ( понятно же что мой не ходит и не ползает), развитие имеется в виду умственное , он же ограничен в движении не все ему доступно. ?
Почаще берите его на руки и рассказывайте ему что он видит - эт компенсирует ему невозможность самостоятельно передвигаться. Дети с дисплазией не страдают в умственном отношении.
развитие может и будет немного отличаться от сверстников, но подозреваю, компенсируется со временем.
Хотя знаете, например, некоторые дети уже в 2 года болтают без умолку, а некоторые года в 4 только начинают при равных условиях физ. развития. Так что не парьтесь, просто занимайтесь с ребенком, пусть у него будут свои ритмы, возможно отличающиеся от стандартов. Разве так уж важно им соответствовать.
если вы будете с ним заниматься, то отличий не будет
нет. .
если вы будете с ним общаться и рассказывать, читать.. петь.. и т. д то все будет в норме
он-то не УО, поэтому откуда у Вас такие вопросы? Вы занимайтесь с ним, много читайте, играйте, и всё хорошо будет
Ваша любовь нежность и ласка могут сделать все что угодно. Наберитесь терпения и все у Вас получиться. в добрый час. побольше уделяйте внимания и общайтесь как со взрослым человеком нормально. Удачи!
Умственное развитие-это в ваших силах. Давайте ему возможность трогать предметы, брать их в рот. В этом кстати возрасте дети познают мир через движение, потому они и тянуться буквально ко всему, что заставляет их двигаться. Через вкус они так же познают мир. Меняйте его угол зрения, перемещая его в комнате. Когда-нибудь он встанет на ножки и пополнит свои знания. Рассматривайте с ним книжки, рисуйте, играйте в кубики.