Беременность и роды
развитие ребенка в 5месяцев...
я собственно говоря о чем....моему сыну уже 5месяцев и 3недели. садиться не пытается. врачи уже сказали что отстает в развитии...как помочь ребенку научится садиться,или хотя бы вызвать интерес к этому....во сколько ваши детки начали садиться ? и как это произошло?
никак. отвалите от детя!!!! мы в 6.5 сели тока.. зато в год рот не закрывался болтала...
врачи чего совсем ку-ку? ? до полугода нормально не садиться, мой старший к 8 мес только сел (после массажа) , второму моему столько же сейчас как вашему - сидение вообще еще не предвидится даже.. . я вам скажу словами нашего невропатолога - если не сядет до 9! мес - тогда нужно уже лечить серьезно. до того - никаких отставаний - нет!
рано ему еще. куда торопиться то. придет время сам сядет. мой без недели 7 мес. присаживаться начала ровно в 6 мес, щас сидит на всей попе но ее шатает еще.
а если вы его потяните за ручки с позиции лёжа - сидит, держась за вас? Делайте такое упражнение почаще.
Мне кажется у вас всё в порядке с развитием, а вот у врачей действительно отставание.
Ну вообще-то для недоношенных детей делается корректировка на сроки появления навыков. Успокойтесь и не переживайте. Пока нет для этого оснований. Не все доношенные дети сами садятся в 6 месяцев. Присаживать (в подушки и т. п. ) категорически нельзя. Если ребенок сам не садится, значит его мышечный корсет не готов держать позвоночник в вертикальном положении. Поэтому надо заняться укреплением мышц спины (хороши упражнения на фитболе, и игра, и зарядка) . И общеукрепляющий массаж. Но чтобы его делал профессиональный детский массажист (желательно платно на дому, а не в поликлинике, поверьте, качество гораздо выше) . Возможно, что понадобится не один курс. Результаты не заставят себя долго ждать. Здесь правильно написали, что до 9 м-цев "несидение" можно считать вариантом нормы. У нас тоже была такая проблема. Поэтому если уже прослеживается гипотония (слабость) мышц, надо заняться их укреплением, а не насильно садить ребенка. Мой сын сам сел в 9 месяцев "через бок" (из положения лежа поворачивался на бочок и руками помогал себе сесть) . Вспомнила хорошее упражнение: держите левой рукой ребенка лицом от себя в районе бедер, правой рукой в районе затылка медленно наклоняете его корпус вниз к ножка. Он должен пытатья сам подняться в обратное положение. Еще очень хорошо для мышц спины, чтобы ребенок чаще играл лежа на животике, опираясь на ручки.
кто вам вообще такое сказал, что в 5 мес ребенок должен сидеть. конечно есть детки которые в 7 мес уже бегают., но в в его возрасте он должен делать попытки подтягиваться, немного приподнимать тело держась за борта коляски!
Развитие ребенка до года – Пятый месяц
Что может ребенок 5 месяцев:
Когда сидит, хорошо удерживает голову и держит ее прямо
Кувыркается, раскачивается и сгибается
Подтягивается на руках, пытаясь сесть
Сосет пальцы на ногах
Хватает, удерживает, ощупывает, тянет к себе, бросает предметы
Играет с погремушкой, вложенной ему в руку
Умеет держать бутылочку одной или двумя руками
С удовольствием рассматривает лица на картинках
Играет в «ку-ку» , лепечет в такт потешкам
Протестует и сопротивляется взрослому, который пытается отобрать у него игрушку
Различает знакомых и незнакомых людей
Любит играть во время еды
Произносит гласные звуки и некоторые согласные (д, б, л, м)
Осматривается в незнакомой обстановке
Наклоняется, чтобы посмотреть на упавший предмет
Развитие ребенка до года – Шестой месяц
Что может ребенок 6 месяцев:
Пытается ползти на животе
Поворачивается и наклоняется в любых направлениях
Перекатываясь со спины на бок
Может манипулировать предметами и держать кружку за ручку
Подползает к игрушке, лежащей на расстоянии 10-20 см от вытянутой руки;
Может сидеть сам, с поддержкой короткое время
Вырабатывает определенные вкусовые пристрастия
Любит играть едой
Перекладывает предметы из одной емкости в другую
Агукает или перестает плакать, когда слышит музыку
Внимательно вслушивается в речь
Откликается на свое имя
Издает самые разнообразные звуки
У него могут резко меняться настроение и эмоции
Долго и тщательно изучает предметы
Находит взглядом предметы, о которых вы говорите
Научился произносить новые согласные (ф, в, с, з, м, н)
Может сравнивать два предмета
Развитие ребенка до года – Пятый месяц
Что может ребенок 5 месяцев:
Кувыркается, раскачивается и сгибается
Подтягивается на руках, пытаясь сесть
Сосет пальцы на ногах
Различает знакомых и незнакомых людей
Любит играть во время еды
Осматривается в незнакомой обстановке
Развитие ребенка до года – Шестой месяц
Что может ребенок 6 месяцев:
Пытается ползти на животе
Перекатываясь со спины на бок
Любит играть едой
Внимательно вслушивается в речь
Откликается на свое имя
Издает самые разнообразные звуки
Долго и тщательно изучает предметы
Может сравнивать два предмета
не отстает он в развитии. походите на профессиональный массаж, это всегда полезно и малыш мышцы укрепит перед тем как сядет и начнет ползать.
не надо врачей слушать, как захочет- так и сядет, дети садятся сами после 7-8 мес, и обычно из положения "на корточках"
может лучше к ортопеду сходить и проверить ваши косточки,
мы в пять сами сидели, садился сам из положения лежа через бочок, опираясь на ручку, в шесть с половиной пополз, в 9,5 пошел, щас уже 10,5 бегает, а ползать ему неинтересно... .
Прислушивайтесь и подстраивайтксь под своего ребенка, а врачей слушать надо в меру, у меня знакомая все слушает своего педиатра, дак она девчонку до восьми месяцев ложила при попытке сесть, (педиатр говорила что загиб матки будет)
Жаль, что Вам попались такие врачи идиоты :( Ребенку не надо помогать, надо стимулировать с помощью игр и игрушек (не садить и держать! ) Сядет, когда позвоночник будет готов, так же и пойдет, когда время придет. Лучше стимулируйте ползание игрухами, а сядет потом. Моя правильно (по понятиям врачей) села в 8,5мес.!!! Никаких отставаний в развитии нет и не было (ну еще ленивая была) , пошла в 1,1г. Ничем не уступает другим детям, даже наоборот (сейчас ей 3,3) Всему свое время.
Не мучайте ребенка. Захочет сам сядет. Мы начинали садится когда мама из-за угла выглядывала, кроватка за шкафом стояла и когда я туда заходила она меня из виду теряла и по прутикам в кроватке тянулась, так и садится начала. А вообще мальчишки ленивые. Мой младшенький почти в 7 сел, но в 10 уже ходил самостоятельно. О задержке можно будет говорить, если ему месяцев 10 будет.
На ручках пусть полусидя сидит играет, если понравится сам тоже может захотеть сесть. Но обязательно полусидя, чтоб не было нагрузки на позвоночник. А вообще играйте и растите здоровенькими, главное вам не волноваться.