Беременность и роды

И еще: почему плановое КС делают именно на 38 недели? Почему не ждут, пока роды "сами" начнутся?

Роды - это процесс непредсказуемый и сложно спокойно сделать операцию при схватках. Еще с началом схваток ребенок опускается в малый таз и при его извлечении можно причинить ему травму. К тому же плановое КС делается чаще всего потому что женщина или ребенок не смогут перенести схватки.
Татьяна Трофимова
Лучший ответ
смотря какие показания для кс..
Marina N
У меня тоже плановое КС, я тоже возмущалась, когда узнала, что на 38 неделе, но оказалось, что деть уже вполне сформирован и жизнеспособен, а делают раньше, чтобы оно не превратилось в экстренное. Не переживай, удачи тебе!
Галина Штифанова Спасбо) тебе тоже)
Вот мне будут делать на 39 неделе, и хорошо!!!! наконец то!!!! не хотела бы ждать 40-42 недель! ребенок доношен все там отлично, почему бы и не сделать?
Потому что две последние недели самые сложные, тяжелые и не известно как начнутся роды, вдруг будут стремительные и не успеют подготовить к операции, а потуги начнутся. У меня сын родился на 38 недели совершенно здоровый, доношенный с весом 3800, и не вижу смысла ходить и мучиться оставшиеся недели.
Tatjana Glaser
А зачем ждать если оно плановое?
Потому что когда роды сами начнутся--это уже экстренное будет.
Когда начинаются роды, ребенок уже в родовых путях может оказаться. . может быть поздно для КС.
поэтому и плановое, по мед. показаниям... вероятно, ребенок просто не может до 40 нед. досидеть, а может состояние здоровья мамы не позволяет
Таншолпан !!!
на то оно и плановое
Гулназк Тасар
Для этого и делают, чтобы не начались роды.
Aigerim Kaharova