Выписали мне этот препарат, прочла - вроде бы ничего подозрительного, пошла купила. .
пропила первую пачку - спрашиваю у врача - нужно ли еще покупать - а он мне и говорит "да, да его резко не бросают, иначе это может спровоцировать выкидыш. . "
я в тихом шоке.. . спрашиваю у него, как долго мне принимать -отвечает "хотя бы до 20 недель, у нас его и дольше пьют"..
В итоге - выясняется - что они в ЖК всех беременных на него подсадили, "для профилактики"..
Ну а мне то нафига он - если живот не болел, крови не было. . и вообще отлично себя чувствовала всегда.
и где мне каждый месяц брать по 600 руб на него?
Беременность и роды
Дюфастон - так ли нужно пить его?
Усики и дюфастон никак не связаны.
Дюфастон назначают при недостатке прогестерона (гормон, позволяющий поддерживать беременность, в 1 триместре его вырабатывает жёлтое тело) , а усики растут из-за повышенного уровня тестостерона. Если тестостерон повышен, то принимают Дексаметазон или Метипред.
Я бы такого врача слушать не стала - который без анализов назначает препараты гормональные. Если не хотите кормить фармакалогическую промышленность, то сдайте анализ на прогестерон и тестостерон. Если всё в норме, то ничего пить не надо.
Хотя если вас ничего не беспокоит, угрозы выкидыша нет, то живите обычной жизнью, беременность это не болезнь.
Ольга Незнамова
обязательно сдам, завтра пойду к эндокринологу на прием - узнаю,где сдаются такие анализы.
Настя Петровская
прогестерон в норме может быть как раз из за приема дюфастона, если прогестерон завышен то стоит задуматься о его отмене.имхо.
Не для профилактики, а по результатам анализов - если мало прогестерона в организме, то это может выкидыш спровоцировать. Дюфастон недостаток компенсирует. Пьют его до 18-20 недель, пока плацента до конца не созреет, и резко не бросают, правильно врач говорит. 600 рублей в месяц - разве много?) ) приготовьтесь морально тогда, что все остальные витамины и лекарства, которые вам еще назначат, типа Канефрона, Курантила, Магне Б6 - тоже не из дешевых.
Ольга Незнамова
для меня да. И по поводу платных анализов воевала уже с врачами.
Я вам так скажу.
Дюфастон - отличный препарат, который способствует благоприятному и быстрому зачатию, а так же сохранению беременности, помогает избежать многочисленных угроз, на гормональном уровне разумеется.
Вообще спектр его действия очень широк.
Сохраняет он отлично, я пила до 16 недель, покупали по 500р 20 таблеток вроде упаковка. .
Есть одно НО. Я рожала тяжело, было плотное прикрепление последа - он был весь варёный и его буквально отдирали ручным способом. . После этого меня спросили напрямую пила ли я Дюфастон. . видимо есть прямая связь, сохраняет он намертво. . Слава Богу, с ребёнком всё хорошо. Если врач назначил, значит есть показания, следовательно нужно пропить курс. . может у меня частный случай, я вас не накручиваю, у меня вообще роды были сложные, может и не в этом вовсе дело, просто рассказала свою историю. Если назначили - пейте.
Вообще спектр его действия очень широк.
Дюфастон гармональный препарат по идее его должны назначать по результатам анализов, если плохо вырабатывается прогестерон, чтобы избежать проблем, так просто у нас его не назначают. Бросать его резко действительно нельзя.
Странная вы.... Мне Д. помог сохранить б-сть.. принимать или нет-на ваше усмотрение, если умнее врача ((
Ольга Незнамова
может и умнее.. кто знает.
я пила по рекомендации свеой тети, она заведующая гинекологии
пила долго, у меня аборт был до этого
выносила двойню - ваще ни одной проблемы!
если у вас анамнез не очень - пейте
но если все нормально - спросите зачем вам это, возможно сговор
пила долго, у меня аборт был до этого
если у вас анамнез не очень - пейте
раз начали пить то пейте, дюф назначают после анализа на прогестерон, гормон поддерживающий беременость, видимо ваш организм вырабатывает его в недостаточном кол-ве, по этому вам его и выписали.
Ольга Незнамова
да никакого анализа мне не назначали ни на какие гормоны. Просто врачь на меня поглядела и говорит "тебе бы дюфастон попить" и выписала мне его.
выкидышей никогда не было, и ребенка до этой беременности ровно 40 недель носила.
так что подозреваю не всегда выписывают лекарства, когда они необходимы.
я аналог пью, утрожестан, вреда нет, и если назначили лучше пейте! Сейчас все слабые, да и экология плохая, много выкидышей...
я его до 20 недели пила, снижала дозу медленно.
нужно, если вы хотите лучшее для своего ребенка
Не пей тогда. У тебя же все нормально с беременностью. Пей лучше витамины и фрукты ешь.
я принимала утрожестан, это аналог дюфастона, но не намного дешевле. в 7 недель положили в стационар с подозрением отсойки плаценты (тогда еще даже не сформировавшейся) и с тонусом матки. 2 недели заставляли меня его пихать себе по 2 раза в день. из анализов брали только мазок на флору. после выписки пошла в жк. там мне сказали что неплохо было бы попользоваться им еще 2 недели. но только если перерыв был не больше 3 дней. на самом деле перерыв был 6 дней. начали пугать задержкой развития, выкидышем, синдромам дауна и прочими.... сейчас у меня 17 недель и все слава богу хорошо.
Ольга Незнамова
да дело в том,что врачи у нас еще те..
и с тонусом - наверное каждую вторую точно ложат в боьницу..
Меня недавно уложили на сохранение, потому что голова закружилась) (у меня давление низкое).. держали 2 недели и ничего не делали.. Спрашивается - зачем вообще я там лежала?
Так что Вы меньше слушайте врачей) и таблеток меньше пейте, я помню мне с первой беременностью их целую охапку выписывали - и витамины и всякие порошочки, и для почек и для чего только не назначали.. Я уже перед родами поменяла врача - и тогда только узнала, что мне 80% не нужно было вообще. с тех пор мне проще сказать,что у меня нет "средств" чтоб купить лекарство это, чем пихать в себя всю таблицу Менделеева.
я сначала пила Дюфастон, потом Утрожестан.. . где-то до 20 недели