Беременность и роды
добрый вечер,вопрос мрачный,и пожалуй глупый,так что слабонервных прошу проходить мимо(+)
бывает такое что погибает или умирает чей-то ребёнок,не важно какого возраста,я много раз слышала эту фразу по телевизору и несколько раз в жизни :"он(она) был(была) нашим(моим)единственным ребёнком!",меня она коробит,возникает вопрос:а если бы был не единственным то что,было бы легче?вроде как этот умер но у нас ещё есть... и ещё,может это не только и не столько горечь утраты,но и сожаление об утраченом стакане воды в старости? прошу прощения у всех кто это пережил,никого не хотела оскорбить вопросом
Любой палец отруби-больно одинаково!
Я тоже задумывалась над этим вопросом, когда я приходила поздно с прогулки, а мама ругалась и говорила - была бы ты у меня 10-м ребенком, то хоть под утро тогда бы приходила, я бы не переживала....) )
У меня есть близкая знакомая, у которой погиб младший ребенок в 17 лет, очень глупо и жестоко ( ему в висок кинули арматурой пацаны во дворе) , она после этого сошла с ума.. . в полном смысле этого слова.. . месяцами лежит в больнице.. . с его смерти прошло уже лет 5, наверное.. . Так что те, кто это говорит, говорят, что бы просто что-то сказать...
Анна Плаксюк
вот и я о том же,10-й он или единственный-одинаково страшно
При чем тут слабонервность? Вы даже не понимаете о чем спрашиваете. ВАС КОРОБИТ. Да глупости. Вы умничаете, это называется острить тупым концом. Судить надо о тех вещах, о которых вы что-то знаете. Задавайте вопросы своего уровня. Да, прошу прощения, не хотела оскорбить вас жестким ответом.
Анна Плаксюк
я была готова к гораздо более жёстким ответам.так что вы меня ничуть не обидели)и вопрос я задала не из желания поумничать а мне действительно интересно почему так...
Татьяна Зычкова
а вы кто и что чтобы указывать авотру вопроса что он должен спрашивать?
Почему то чаще всего теряют ребенка в тех семьях... где ребенок только один.. .
жаль безумно ...даж думать о таком не хочу...
и в том дело тоже, что если бы был еще - было бы легче. и в стакане воды в старости, и горечь утраты. но самое страшное - ты четко осознаешь, что очень скоро (а время после смерти близких, особенно единственного ребенка, летит очень быстро) - ты БУДЕШЬ НИКОМУ НЕ НУЖЕН. благодари Бога, что тебя коробит эта фраза - это значит, что ты не знаешь, что это такое. можно завести собаку, взять ребенка из приюта, облизать с ног до головы племянников - но это все равно не тот, твой, единственный ребенок.
Никого Вы не оскорбили! Раньше много детей рожали и они (% 30) умирали до года жизни, Как это не грубо звучит, но это был естесственный отбор, как в животном мире. И верующие люди, утешая себя, говорили: Бог дал и Бог забрал. А сейчас-- вчера забеременила, а сегодня на сохранение ложится! И рожаем 1-2, реже3, ну и совсем редко больше. Вы правы гибель каждого ребенка это невосполнимая утрата. И сколько бы ни было потом детей, погибший ребенок навсегда в сердце матери. Ну, а те . кто рожает для пресловутого стакана воды--Бог им судья!
всё просто: если у тебя 2 компа, то при поломке одного, ты садишься за второй. А вот если был один и тот сломался - то будешь лезть на стену от скуки и горя. Плохой пример? Блин.. .
З. Ы. люди такие люди.. . я вот жалок, да только по вашим меркам)
точно что глупый.
Я такие вещи даже не смотрю никогда. Больно даже подумать об этом. Жизнь просто смысл теряет. Поэтому удаляйте свой вопрос, не гневите Бога
Анна Плаксюк
ну я же просила слабонервных не заходить...
Жалко всех одинаково, только, когда теряют единственных и никого не остаётся, наверно тяжелее бывает.
Имеется ввиду, что больше нет настолько родного человечка... .
Если бы был 2, было бы немного легче, было бы о ком думать, отвелкаться на кого...
Я даже представлять себе не хочу, что значит потерять своего ребёнка...
слышала, как в многодетной семье погиб один ребенок и у одной девочки из семьи в школе спрашивали, не переживает ли она? как себя чувствуют родители? и т. д. И что странно, как то не очень они горевали по её словам
дети как пальцы. ЛЮбой порежешь и будет одинаково больно... это не зависит сколько детей, переносится одинаково тяжело.... даже люди те у которых много детей, и теряют одного из них, то для них жизнь останавливается, и они забывают временно что у них есть ещо дети, которым мама нужна....
А вы представьте ситуацию: женщине лет 50, сыну лет 20 (единственному! ) Он погибает, а у нее уже не может быть больше детей!
Когда умирает любой близкий человек- это горе, но когда это реально единственный ребенок в семье- это горе вдвойне
думаю, в такой ситуации второй ребенок поможет отвлечся от горя. Когда люди теряют детей, теряется и смысл жизни. А когда есть еще дети, то есть ради кого жить дальше.