Беременность и роды

Девочки извините, может вопрос для вас глупый, но правда интересно (вн)

Многие пишут, что начали чистить зубы ребенку чуть ли не с первого зубика, еще и с зубной пастой, а как потом заставить ребенка прополоскать рот и выплюнуть эту пасту, или она на столько по вашему безвредная что ее можно проглотить. Моей год и месяц и она все что сладко глотает.
Мы начали чистить с годика, Позже научилась сплевывать. Все детские пасты очень вкусные поэтому детки их глотают!
Олька Толкунова
Лучший ответ
По-этому я своему и не чистила. И не безвредна эта паста, диатез мощнейший вызвать может ((
Нам стоматолог сказала, что не страшно если проглотит, главное паста не должна содержать ФТОР, а пасты от 0 до 3-х его и не содержат.. .
Чтобы почистить пару зубиков надо совсем капельку.. .
А уж учить полоскать и объяснять просто в процессе... Мой сын в 1.5 года начал и полоскать и сплёвывать...
чистить начали года в 3....сейчас 7 лет-все зубы целы.... тьфу-тьфу....
Светлана &&&&&
Чистим где то с полутора лет. По началу глотал. Теперь нормуль все!)
Алена Конкина
сначала пробуйте без пасты раз так боитесь
**люся **
Мы до 3-х лет не чистили вообще) и по сей день никаких проблем с зубами у моих детей нет.
Анна Семёнова
мои в таком возрасте не чистили. но при случае тырили пасту и с увлечением ею раскрашивали пол и её же ели.
Ну идиотов везде хватает! А вот проконсультироваться с врачом-стоматологом это нужно ума палату иметь. Так вот наш стоматолог сказала, что зубы нужно чистить только с той поры когда ребенок сможет хорошо выполаскивать рот не глотая пасту (там вредные вещества которые имеют свойство накапливаться) . А до той поры можете просто щетку и теплую кипяченую водичку ребенку дать что бы привык, а в принципе когда ребенок ест например яблоко то зубы сами чистятся.
Liza Kovshar
Сейчас специальные пасты для детей продают, ее можно глотать. Они без фтора. Ребенку нельзя пасту с фтором. В них содержатся фториды, это не фтор, а то некоторые путают, слова похожи )))
Катя Ситкова фториды - это соединения фтора. Фтор в чистом виде вообще -то желтый ядовитый газ. Поэтому ясный пень, его в пасты не добавляют.
она наверное предусмотрена для глотания-безвредная
***оксана ***
РОКС безвредная. Есть и салфетки- на палец наматываете и прочищаете зубки и язычок малышу.
Адина Кали
С первого зуба чищу. Глотает. Ничего не случилось.
Есть пасты которые можно глотать, основа совершенно безвредна с 0. Правильно что чистят с первого зуба иначе смысла без пасты чистить нет. Это нам даже стоматолог подтвердил. Вообще ужасно конечно в саду 4 ребенка место зубов пеньки, съеденные кариесом, смотретьстрашно а детям всего по 2 года
глотаем)) )
нам год и 8
на щетку давлю чуть-чуть, типа спичечной головки
паста специальная детская (с первого зуба) там маленькая капелька наносится на щеточку, там даже глотать нечего, все в щетку и в зуб впитывается.. .
мы нашу держали над раковиной, и довали ей из кружки пить медленно, но не остонавливаясь, она не успевала глотать, а вода выливалась из рота)) ) так и полоскали
Nadejda Pichueva
я не заставляла до 4 лет, и не помню чтобы нас в детстве заставляли.
Sh
Shatohinaluybov
спросите у своей мамы во сколько она вам чистила зубки, по любому в года 3-4.и у вас же не повыпадали все!
вот и к своему ребенку отнеситесь также. а то понапридумывает кто-нить всякой ереси, а мы-мамаши ведемся!
Mariya Aleksenko
Педиатр моего сыночка сказала, что деткам чистят зубки содовым раствором (очень слабеньким) . Но, если честно. я ни разу не пробовала, потому что ребенок еще не умеет полоскать рот и выплевывать.
Катенок _
я не чистила все нормально