Беременность и роды

Что-то стало интересно, а что значит "созреть для материнства"? Как вы понимаете это выражение?

По-каким критериям определяется степень зрелости - у себя, и у других? Или просто по принципу - "Забеременела - значит созрела, надо рожать"...)))))
Полина Кригер
Честно? Сама не понимаю. Замужем, 32 года, первая беременность, но НЕ ПОНИМАЮ. Максимум - осознаю, что это большая ответственность, что жизнь в корне поменяется. Особого энтузиазма по этому поводу не испытываю и в розовых соплях не захлебываюсь.
Аришка )
Лучший ответ
Это значит ПОНИМАТЬ для чего рожаешь ребенка - чтобы Любить и
Воспитывать или ради наживы
Ирина Банко
С первой беременностью было так - у меня есть 9 месяцев дозреть.
По мозгам в первую очередь)))))
Ольга Кошкина
Я его не понимаю)) ) Потому что теоретическая готовность к чему бы то ни было далеко не всегда подтверждается практикой)))
Для меня "созреть для материнства" означало пониание для чего и зачем я родила ребенка.
Мне в 22 казалось, что созрела. А теперь мне 30 - НЕ ХОЧУ!! ! Так бывает - созрела, а потом обратно???
Елена Фирсова
Даже и не знаю что ответить. Мне уже 30 лет, двое детей. Родила первого в 25.
А по поводу созрела ли как то не думала) ) Родила и люблю двоих деток. Воспитатель из меня не очень (слишком мягкая я, не применяю физическую силу при воспитании) , Получается не созрела))) ) Может к старости дозрею)))
Taтьяна Kраснова
наверно, это когда захочешь ребенка сама, не в силу возраста, обстоятельств и давления родни)
и когда отчетливо понимаешь насколько его рождение перевернет всю твою жизнь, а, поняв это, все равно от мысли о ребенке не отказываешься..
привет, знаешь, вот у меня ребенку скоро год, а мне кажеЦЦа я сама еще ребенок, не знаю, я думаю, еще не очень дозрела)))
Полина Кригер Я честно говоря тоже, хотя у меня двое детей...и лет побольше будет)) ПРиветик! А там все отвечают, что созрели в каком-то возрасте...как они это определяют-то?)))
а я не до чего и не созревала) зреет прыщ на попе, а к материнству не обязательно готовиться так кардинально. народ не поймешь, рожать не хочет плохо, забеременела, но не созрела тоже плохо. бред какой то.
Металл Ёж
у меня материнский инстинкт.... ЗАШКАЛИВАЛ просто.... и это в 21 год!! !
просто ХОТЕЛА ребёнка и всё тут... .
значит созрела)) )
за других не скажу....))
я свою лялю уже люблю, то что обеспечивать придется тоже это понимаю и что воспитание надо дать хорошее то же все понятно... .
но вот именно "созрела для материнства" я не понимаю как это....)))
Не когда забеременела, а осознала что хочу этого, хочу ребенка, морально готова к трудностям которые вытекают из этого, некоторые и после 5 детей не готовы, просто тупо не могут предохраняться, после рождения старшей дочери, в21 год, я не была к этому готова, просто так получилось, таблетки подвели, но я старалась. Только иногда посещала мысль что это не мое, я к такому была не готова, я люблю своего ребенка, я стараюсь дать ей все самое самое, но морально, это не мое. Когда поняла что хочу ребенка, осознала это, тогда поняла что я мама и хочу быть мамой еще раз, только осознанно, осмысленно и еще 2 года настраивала себя на это, дозревала. Сейчас у меня 2 дочери. Ну вот как то так, по другому не могу объяснить свою степень зрелости.
А хрен знает. А раз не знаю, видать, не созрела ишшо ))
Юлия Платонова
"Созреть",по-моему, это, когда у девушки (мамы) появились уже МОЗГИ (а не просто где-то что-то зачесалось и она залетела не зная от кого). Мозги для того, чтобы родив ребенка, она смогла его прокормить (а не вешать на шею своим родителям или вообще оставлять ребёнка в роддоме), чтобы у ребёнка была настоящая семья (мама и папа), чтобы у ребёнка был свой дом (пусть даже не хоромы на Рублёвке, ) и т. д и т. п....
я не знаю как можно созреть для того, чего у тебя никогда не было, чего ты никогда не чувствовал, не понимал, не видел. У меня критерием было жилье и материальная база, к 28 годам у меня это все появилось, но имея ребенка уже 3 лет я не могу сказать что была полностью морально к этому готова, это честно.
это прежде всего понимание и осознание того, что готова ли ты нести ответственность, любить, жертвовать, терпеть вот в чём смысл, как мне кажется! дети это счастье, моя малышка это моё счастьеееее самое самое большое и дорогое)
Забеременеть это мало. Созрела для материнства - это когда уже хочется иметь своего лялика. Очень хочется.
Ну я например воспринимала материнство - как обязанность, ответственность в первую очередь. Когда до меня наконец дошло - какое это удовольствие, я и поняла, что значит "дозреть".
Марина Линник
Мне кажется, по желанию и готовности иметь ребенка, любть его, жить для него, оставить всё ради него...
Ирина Рудич
"созреть" можно умом, мозгами, когда относишься со всей ответственностью. я вот родила, думала-созрела, а вот теперь думаю, что вряд ли. но ребеночка своего очень люблю.
Moldir *****
соглашусь с ответом выше "Дашеньки"