Беременность и роды

Давать антибиотик или нет

сыну 7 мес. лезут зубы, на фоне этого ослаб иммунитет и подхватили простуду. сегодня надо начать давать антибиотик, а у нас температуры уже нет почти сутки. а до этого она была всего два дня (37-38.5). по идее антиб. назначают уже после трех дней, если не спадает температура. а врач всё равно назначила просто врачи перестраховываются, а я чё должна потом с дисбаком мучиться? вы в каком случае даете своим детям антибиотики?
у меня дочурка болела 3 недели. Температура то была, то нет. Но выше 37,3 не поднималась. 3 недели насморк, да ещё и гной в глазу - назначили антибиотик + кучу лек-в для микрофлоры. На свой страх и риск давать не стала. Проконсультировались с другим врачем, она назначила легкие лек-ва. Выздоровели, Слава Богу. Мой совет - следите за динамикой. Если темп нет, да вы ещё и причину знаете, что зубы, то не стОит пичкать ребенка лек-ми. Единственное, что нам на курсах врач неонатолог говорила - при зубах можно на ночь однократно панадольчику дать, чтоб заснул. Но это когда уж совсем бяда-бяда
Анна Егорова
Лучший ответ
у нас похожая ситуация была, я не давала
зачем антибиотик, если не температуры?? ?
бред....
Антибиотики назначают не по наличию или отсутствию повышенной температуры. Должны быть признаки бактериальной инфекции, хотя бы зелёные сопли, кашель, температура, которая в динамике не снижается (т. е. каждый день поднимается до высоких цифр, таких же как накануне или выше) , гнойные налёты на миндалинах - это при простуде.
А если у ребёнка все признаки вирусной инфекции, то антибиотики не принесут пользы, только вред.
Если сомневаетесь - сдайте общий анализ крови с формулой - если бактериальная инфекция, то это отразится в анализе, если вирусная - максимум лимфоциты повышены будут.
В 7 лет маловероятно, что от зубов температура. Скорее всего банальное ОРВИ, если температура главный симптом.
попробуйте народными методами вылечить, может обойдется и без антибиотика. Народных безопасных методов куча!
по - нормальному то если температура от 37 и до 38 то организ бореться с вредними микроорганизмами, а вот кода от 38 то уже надо температуры сбивать.
а вот по поваду антибиотиков. то это и в правду лучше у врача спросить. и если своему не доверяете, то позвоните в скорую проконсультируйтесь или у любого друго врача поинтересуйтесь)
проконсультируйтесь с другим врачом,
не надо антибиотики, если простуда не настолько серьёзная!