Беременность и роды
когда примерно первое слово от малыша ждать???
а моему щас 8 месяцев - говорит "баба, мама, папа"
Осознанное слово-ближе к году....
С полугода до года - ребенок должен говорить несколько простых слов - мама, папа, баба, дай и т. п.
в следующей пятилетке
в 11 мес. мой сказал мама
сейчас ему год и 5 мес он отчетливо говорит : мама, папа, баба, дай, на, вставай, садись, давай, пойдем,
в 2 года болтать не будет, к 3 должен белее или мене понятно
моя первое слово сказала "дай! "
по норме - примерно в 1 год. до этого гуление, лепет, т. е. подготовка к речи только
У нас первый в 8 мес. сказал, а второй в год и месяц.
Для каждого ребенка это индивидуально. Некоторые и в 6 месяцев начинают говорить, а некоторые до 2х лет не особо разговорчивые. Главное чтобы со слухом у ребенка всё нормально было.
А вот когда "мама" скажет это уж точно не определишь. Моя дочь первое слово сказала папа, это было где то в 7-8 месяцев. А мама долго не говорила, потому что без надобности маму звать - она всегда рядом! ))
ну я в 6 месяцев заговорила, а есть знакомая, у которой ребенку 3 года, а еще ни слова не сказал - лопочет на уровне полугодовалого. слух проверяли - все в норме.
В годик, болтать начнет уже к 2 годам хорошо. Первые внятные слова обычно в полтора года уже говорят. Раньше всего это 9-10 месяцев.. . Но это редко очень...
В полгода -8 месяцев ребенок не говорит. У меня в 5,5 месяцев дочка начала мамакать, бабакать, произносила ававава, бубугугу. И это не значит, что ребенок уже ГОВОРИТ!!!! Осознанно произносят малыши слова минимум в 11 месяцев. Но уж никак не в полгода.