Беременность и роды
Девочки, а обязаны ли беременны платить за то что наблюдаются и рожают не по месту прописки?
Да, это правда! Сестра тоже недавно вставала на учет не по месту прописки! Заплатила 400 гривен
У нас вообще-то сейчас можно выбирать ЛЮБУЮ консультацию и любой роддом.
Lina Pan
это где? у нас только по месту жительства, замучалась с этими бумажками, когда на учет вставала.
http://mojazarplata.com.ua/ru/main/women-wages/ona-i-prava/kak-rasschityvaetsja-oplata
Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) длится 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При родовых осложнениях или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск увеличивается до 70 дней.
Право на государственную помощь по беременности и родам имеют все женщины (в том числе несовершеннолетние), которые застрахованы или не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Как рассчитывается оплата отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) работающим женщинам?
Пособие по беременности и родам работающим женщинам начисляется в размере 100 процентов средней зарплаты независимо от страхового стажа и выплачивается по месту работы.
Основанием для назначения пособия по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности.
Пособие предоставляется сразу за весь период отпуска в связи с беременностью и родами независимо от количества дней, фактически использованных до родов.
Как рассчитывается оплата отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) безработным?
Пособие по беременности и родам для безработных предоставляется в размере 100 процентов помощи по безработице, но не менее 25 процентов от размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Основанием для назначения пособия по безработице и родам является справка государственной службы занятости о том, что женщина зарегистрирована в центре занятости как безработная.
Для оформления пособия по беременности и родам необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту регистрации.
Право на пособие по беременности и родам имеют как работающие, так и неработающие женщины. Пособие женщинам, работающим по трудовому договору, назначается по месту работы. Основанием для назначения пособия по беременности и родам является листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке. Пособие по беременности и родам работающим женщинам назначается в размере 100 % заработка, независимо от их непрерывного трудового стажа.
Женщины-военнослужащие; женщины, уволенные с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения или организации; женщины, зарегистрированные на государственной бирже по трудоустройству; студенты высших учебных заведений 1-4 уровней аккредитации и ПТУ; неработающие женщины обращаются за выплатой пособия по беременности и родам в органы социальной защиты по месту жительства (собес).
Для этого нужны следующие документы:
1) справка установленного образца из женской консультации;
2) заявление матери, написанное по форме Минтруда;
3) справка с основного места службы, учебы о том, что женщина служит, учится;
4) справка ликвидационной комиссии о том, что женщина уволена с работы в связи с ликвидацией предприятия, организации, учреждения;
5) справка с государственной биржи по трудоустройству о том, что женщина зарегистрирована на этой бирже как безработная;
6) справка, выданная жилищно-эксплуатационной конторой (сельским, поселковым советом) по месту жительства о том, что женщина не работает;
7) идентификационный код (оригинал и ксерокопия);
8) паспорт (оригинал и ксерокопия страниц 1, 2, 10,11);
9) трудовая книжка (если имеется) (оригинал и ксерокопия).
Сумма пособия по беременности и родам рассчитывается следующим образом (в расчете за месяц):
- для женщин-военнослужащих - 100% денежного содержания;
- женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, организации, учреждения - 100% среднемесячного дохода;
- аспирантки, студентки - ежемесячная стипендия;
- неработающие женщины - 25% от прожиточного минимума для трудоспособного лица (в 2009 году прожиточный минимум составляет 626 грн.).
Пособие будет оформлено, если обращение за ним поступило не позже чем через шесть месяцев со дня окончания отпуска в связи с беременностью и родами.
Для этого нужны следующие документы:
в России нет, может у вас другие законы
Не знаю как на Украине, в России с наличием полиса можно рожать и стоять на учете в любом городе.
ну прям! нет конечно
кошмар!!!! В России ничего платить не надо! Девчонки мне Вас искренне жаль, с такой медициной....
нет. а временная регистрация есть? все равно нет!
вы некому нечего не должны плотить!!!