Беременность и роды
правда ли что сейчас есть закон что я не могу наблюдаться в поликлиниках не по месту прописки
не могу встать на учет по беременности, нервов моих уже не хватает. . Гоняют со всех женских консультаций говорят что теперь прием только по месту прописки а если я хочу у них наблюдаться то им нужно принести договор аренды что я где-то там снимаю жилью. . А по прописке врач принимает раз в неделю с 9 до 11 в порядке живой очереди. . Вообщем бегаю я так с 11 недель, а уже 15 чувствую так и не встану до родов
Неправда. С полисом ОМС вы имеете полное право обслуживаться в любом медицинском учреждении России (если вы из России, конечно) , более того имеете право выбирать себе врача. Прописка никакой роли не играет, её даже не спрашивают. Приходите в регистратуру с полисом и паспортом любой понравившейся вам поликлинике, на вас должны завести карту и выдать талон к нужному вам врачу. Если начинают отказывать или требовать какие-то заявления или договора или направляют к заведующей - сразу же звоните в департамент здравоохранения или по телефону, которые указан на полисе ОМС, ибо требования медработников в данном случае незаконны и они занимаются отсебятиной.
С меня никогда ни разу ничего не требовали, кроме полиса, наблюдаюсь в тех поликлиниках, в которых хочу без прописки и места проживания.
Сгоняйте лучше в одно место - к районному прокурору с письменной жалобой. Результат будет куда быстрее, нежели без конца стучаться в закрытые двери поликлиник.
почитайте федеральный закон об охране здоровья граждан, статья 19, если я правильно помню
Вы имеете право наблюдаться где хотите по вашему полису обязательного страхования! Но, в поликлинике действительно в праве требовать от вас подтверждения фактического места проживания, т. к. по закону вы обязаны иметь временную регистрацию, если не живете по адресу прописки. Вам итак уже идут на уступки, прося принести хотя бы договор аренды!! !
В большинстве городо есть центры планирования семьи или пренатальные центры - там принимают всех желающих не взирая на прописку! Кстати и врачи там, как правило более компетентные и в курсе всех новостей в плане сохранения беременности и женского здоровья в целом!
вообще сейчас, с новыми полисами, вы не то что в любой поликлинике вашего города можете наблюдаться, в любом городе можете.. . у любого врача причем.. . ну там, конечно, есть тонкости.. . но вообще, получив новый полис единого образца, мы в праве выбрать и поликлинику и врача...
я пришла по прописке, талон дали на день-ровно через месяц! ну и что! сделайте для себя одно платное узи-чтоб знать что с малышом все хорошо, придите по прописке и скажите в регистратуре, срок такой, я беременна, мне надо встать на учет! я попала на первый прием в 4 месяца беременности!
ну не знаю - у нас в городе с этим проблем нет. в конце концов ЖК за вас беременную часть суммы родового сертификата получает...
Да по прописке. Вы попробуйте в частных клиниках, если позволяют средства.
Нет, такого закона нет. Наоборот, каждый Сам решает к какой поликлинике ему относится.
Фигня какая то, первый раз о таком слышу. Вы можете наблюдаться, там, где Вам удобно. Пусть ссылку покажут на текст закона с номером, датой введения и названием и публикацией в Российской газете.
Поликлинике жеж талон идёт, они деньги за Вас получают.
Недавно смотрела передачу "НТВешники". Там говорилось, что теперь человек в праве выбирать не только врача, у которого он хочет лечиться, но и учреждение. Чтобы не быть голословной - ссылка на саму передачу http://www.youtube.com/watch?v=vPSxXE99L6s
Я тоже так бегала)) , тоже просили договор аренды. потом пошла в перинатальный центр, написала заявление заведующей, меня поставили на учет. Боже мой, там цыгане табором ходят-вот у кого прописка нормальная.
ой бред! на момент когда я становилась на учет я была прописана не то что в другом районе, а даже вне города. просто при первом приеме, сообщила что проживаю там то и там то (проживала в городе) . Более того, если Вам откажут в приеме в любой женской консультации, можете смело начинать вопеть, что обратитесь в мин. здрав. и идите обращайтесь (или подайте жалобу через интернет, или позвоните) не пройдет и трех дней как будете стоять на учете там, где сами желаете (я про муниципальные ЖК )
не правда, я встала на учет в жк, которая не относится к моему дому. Прикрепили меня нехотя, но все - таки прикрепили. (Казань)
на самом деле по закону можно в любую прикрепиться, но на деле оно не работает. С меня требовали договор аренды (приносила стародавний на мужа зарегистрированный, никто даже не посмотрел в него ни разу) , регистрацию, полюс. В жк принимала сама заведущая, без проблем на учет поставила. В городской поликлинике, начали вставлять палки в колеса, типа приходите через неделю во вторник, напишите заявление, дама из очереди подсказала, сразу идти к главврачу, только я направилась, мне заявление сразу выдали заполнять... Крайняя мера обратиться по горячей линиии в министерство здравоохранения, записывайте конкретно в какой клинике были и с кем общались там.
Если нервы не выдерживают, на крайняк в платную идти.
вам нужно подойти к глав врачу поликлиники и написать заявление о том что хотите наблюдается в его поликлинике! и все))) и отказать вам не имеют право! это раньше нельзя было врачей менять и т. д. , а сейчас свобода выбора - 1 раз в год имеете право поменять!
Позвони в свою страховую компанию там тебе все объяснят
вообще первый раз такое слышу. у тебя же есть медец полис, там на обороте должно быть написано что ты имеешь право обслуживаться в любой пол-ке находящейся на территории рф. я была в такой ситуации. в москве жила и снимала квартиру а прописка была тверской обл. со скандалом меня приняли. и прикрепили. идите к заведующей пол-кой напишите там заявление на прикрепление и вас прикрепят. и будете ходить. в любом случае можно будет к частнику идти.
Вообще, говорят, что теперь выбирать можно. Но на деле оно не всегда действует. Зная, что у меня в поликлинике нормальный гинеколог только один, и не факт, что к нему получится попасть, решила не трепать себе нервы. Пойду вставать на учет в частную клинику. Там уже 5 лет наблюдаюсь именно у гинеколога. Правда будем работать некоторое время на врача и обследования. Но пусть лучше так, чем лишние нервы, стрессы и огромные очереди.
Ой, я поэтому в частную клинику стала ходить к геникологу. Пришла по месту жительства - сказали, что народу много, поэтому если не по прописке, то они принимают только по беременности. А если я по болезни, то только по месту прописки идти. Ушла, не стала ничего добиваться. Теперь вот поменяю полис и пойду опять по месту жительства. Не примут - буду звонить в минздрав. Прикрепят как миленькие. Не хватало мне еще по 1,5 часа ездить до ЖК по прописке. А если боли? А если тошнота? Да ну их на фиг )))
Первый раз такое слышу. Наблюдаются по месту жительства. Ненавижу поликлиники, поэтому и беременность веду в платной, там врачи умные и квалифицированное, не пошлют никуда и отношение человеческое
вы имеете право встать по месту проживания, надо предоставить документ, что вы там живете, я например ксерокопию паспорта мужа предоставляла он прописан там, и спокойно стала на-учет, вот только теперь не очень рада (((
Просто чиновники у нас те еще идиоты. Так называемой "прописки" уже давно нет, ее отменили. Есть регистрация. В паспорте написано "зарегистрирован", а не "прописан". Беременная женщина, независимо от того, где она зарегистрирована, имеет право получать бесплатную медицинскую помощь в любом медицинском учреждении по полису ОМС, который оформляет страховая компания. Берите полис и тыкайте им в нос. Если они и этого не понимают, то идите к заведующей и требуйте поставить вас на учет именно в этой консультации, иначе вы напишите жалобу в комитет здравоохранения. Хотя обычно этого не требуется - заведующие такие дела быстро решают (от вас потребуется лишь заявление) . А вот дуры в регистратурах вас так до конца беременности могут гонять.