Беременность и роды

По поводу декретных

если буду работать до последнего мне их должны выплатить или только з/п? ситуация такая что буду работать из дома до последнего дня, мне декретные все равно должны выплатить или чтобы их не потерять нужно будет оформлять другого человека на работу а меня официально в отпуск?
вообще-то, отпуск по БиР оформляется на основании больничного листа и по личному заявлению. теоретически можно написать заявление и сдать больничный позже даты его открытия. тогда и з/плату обязаны будут выплатить и отпуск по БиР с даты заявления предоставить. только это очень проблемно. спорить и судиться с ФСС вряд ли какому работодателю захочется.
самый простой вариант - договор гражданско-правового характера на себя любимую. это договор с трудовым кодексом и трудовыми отношениями ни чего общего не имеет и ни один проверяющий не придерется, если, конечно, правильно всё оформить.
а в период отпуска по уходу за ребекном абсолютно законно можно работать на дому либо на условиях неполного рабоочего дня, получая одновременно и зарплату и пособие по уходу за ребенком.
Катя Дюндина
Лучший ответ
Александра Калинина спасибо за ответ
будем с бухгалтерами разговаривать как лучше сделать - чтобы всем было хорошо)))))
Это уж как вы с работодателем договоритесь.... А вообще если вы в декрете то официально работать не можете...
нет такого понятия декретные!!!! есть больничный по беременности и родам, есть пособие, выплачиваемое в отпуске по уходу за ребенком. если вы будете работать до родов - больничный вам не дадут, естественно, его не оплатят, т. к вы будете получить зарплату в полном размере. а пособие начислят, его будете получать когда напишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора/трех лет.
Света Симакова
Александра Калинина понятно - уходим тогда в декретный и оформляем другого за место себя ))))
декретные- это больничный лист. если вы работаете- собственно- нарушение больничного..
Наташа Паутова
Александра Калинина понятно - уходим тогда в дикретный и оформляем другого за место себя ))))
нужно быть в отпуске официально, оформите другого человека на него можно закрывать заплату