Беременность и роды
у моего ребенка с рождения форма головы какая то неправильная! ему 6 мес. это пройдет или нужно что то делать?
у моих близнецов (5 лет) не прошло, так и остались головки кривоватые, но в глаза не бросается, я им стрижки слегка удлиненные делаю, но в зеркало когда на них смотришь, то очень видно
Треугольник, квадрат? какая именно "неправильная"?
Вряд ли пройдет.
у нашего не прошло. так дыня и осталась)
надо было класть на разные бока, после одного кормления на правый, например, а после следующего на левый. а сейчас уже наверно ничего не поделаешь.
А правильная, это какая? Шар что ли? Волосы вырастут - никто и не заметит!
если вас это волнует. . спросите у педиатра. . она сама скажет - ответит на вопрос или направит к кому то чтоб помогли..
Вы же к врачу ходите регулярно, задайте ему вопрос! Если врач до сих пор не обратил на это внимания сам - значит или врач невнимательный или действительно нет проблемы. Форма головы у детей до года вообще может сильно изменится. Неправильная форма говорит о рахите. Это не страшно, обычно с возрастом проходит. ) Не волнуйтесь, рахит в той или иной степени у 90% деток.
У моего была круглая, а потом стала вытянутой
вообще это надо было делать с рождения. когда купаете, аккуратно массируйте головку, как будто форму придаёте. только сильно не давите )
Найдите хорошего мануального терапевта- они могут подкорректировать. Лучше было обратиться еще до 1 месяца. Моей 1,2 - дружим с 3-х мес. с мануологом- почти исправили. По крайней мере, стало гораздо лучше. Тоже было сильная деформация костей черепа, хотя роды прошли без проблем. Только лучше, если врач работает с детьми- там своя специфика.
пройдет конечно, у моего племянника головка на грушку похожа была, а щас (1,2 года) кругленькая, хорошенькая)))
а какая то неправильная-это какая?? ? без фото не разберешься....
когда укладываете менять положение головы то в одну сторону, то в другую, а не прямо. тогда не будет "плоской" поверхности на мокушке
Сейчас уже наврятле. Я старалась чередовать боковые сны и подкладывала по бокам пеленки, чтоб прямо на затылке немного лежал (спал)
Сходите к ортопеду и задайте ему этот вопрос=)