Беременность и роды

Ребенок (6 мес), когда ставишь на ножки, поджимает пальчики....Что это может быть??? У кого так было что делали?

Педиатр сказала идти к ортопеду в след. среду. да вроде были мы в 3 мес у ортопеда, всё норм сказали Короче что это? У кого было?
Эша Солт
Может так опору ищет?)))) всё-таки ещё не устойчивы.
Асыл Молдабаева
Лучший ответ
Роланда Берг + 5 только за ник)))
Это у каждого второго ребенка.
К ортопеду, невропатологу и на массаж.
А зачем Вы ставите его на ноги?
Юля Кублашвили все ставят ребенка на ноги как же он ходить то будет????
это может быть гипертонус . Мышцы сильно укреплены. я тоже недавно такой вопрос задавала. Попала к массажисту по знакомству, он посмотрел и сказал что гипертонус, + ножка у нас плохо раскрывалась . Невропатолог гипертонус подтвердила. Прошли курс массажа. На пальчики еще немного стает но не так.
к ортопеду сходить однозначно нужно. и я бы советовала показать ребенка невропатологу.
Дочке 8 мес
Irina Arhipova
Было, массаж делали, потом когда по-старше стала обувь ортопедическую купили с высоким жестким задником, в итоге она пошла в 10 мес. наступая на пяточку, не экономьте на массаже)))
Роланда Берг
это надо к неврологу вам его сводить
Это нормально, это он так держиться пальцами за пол. Еще на носочки может становиться. Ничего здесь страшного нету.
Елена Макеева
моему 1,1 г. он уже ходит и все время пальчики поджимает, 2 раза на плановых посещениях врача ничего подозрительного не увидели в этом, думаю это пройдет
Наш тоже так делал, и вообще вставал сначала на пальчики подогнутые, как танцор балета, врач сказала, что это нормально, и пройдет, так и было в 9 месяцев сам пошел на ровных ножках, массаж не назначали,,,, просто я с рождения сама ему пяточки и ступни массировала так что не волнуйтесь, КОГДА ПОЙДЕТ -ПРОЙДЕТ, А УЖ ЕСЛИ НЕ ПРОЙДЕТ, ТОГДА И БУДЕТЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ! Удачи вам и ребеночку счастьяи здоровья!
Lyudmila Ovchinnikova
ничего страшного нет
просто пойдёт попозже сверстников
поделайте ему массажи ступней
Ирина Маркова
Lyudmila Ovchinnikova да уж! МОЙ ТОЖЕ ТАК ДЕЛАЛ И ПОШЕЛ РАНЬШЕ СВЕСТНИКОВ В 9 МЕСЯЦЕВ УВЕРЕННО И САМ!
к неврологу вам надо а не ортопеду -массаж вам пропишут лечебный
Мы ортопедическую обувь покупали, массаж стопы делали - со временем перестал поджимать пальчики.
Вам надо обязательно к неврологу, так как поджимание пальцев есть повышением тонуса в мышцах, у нас такое было ходили на массажи =) Нечего страшного все пройдет =)
к ортопеду вам надо и к неврологу
Массаж назначат. Ничего страшного. К году все пройдет.