имя должно было:
- нравиться нам обоим;
- хорошо сочетаться с отчеством и фамилией;
- иметь позитивное значение;
- иметь положительные характеристики, в том числе и по результатам фоно-семантического анализа;
- быть лекгопроизносимым;
- иметь славянское происхождение;
- включать букву "р", так как отчество и фамилия довольно мягкие;
- начинаться на гласную, т. к. отчество начинается с согласной.
имя не должно было:
- быть настолько редким, чтобы вызывать недоумение и настолько распространенным, чтобы на него оборачивалась половина малышей в песочнице;
- вызывать негативные ассоциации у кого-то из нас;
- ассоциироваться с кем-либо из знакомых.
Беременность и роды
Что повлияло на ваш выбор имени для малыша?
Ветхий Завет.
ну симпатичен мне пророк Даниил.
да и под Россию более подходит, чем к примеру Исайя
ну симпатичен мне пророк Даниил.
Бывший муж был похож на Олега Стриженова-моего лубимого актера.
У меня были определенные требования к имени - оно не должно быть именем кого-то из родственников, должно быть русским, но при этом благозвучным и нормально воспринимаемым.
муж предложил - мне понравилось
Мы характеристику смотрели, с сыном на 90 % совпадает, ну и чтобы имя само понравилось и чтоб не слишком распространенное и не экстравагантное.... Вот теперь со вторым замарачиваемся, так еще и не выбрали, хотя рожать уже скоро....
выбирала по святкам - неделя вверх от предполагаемой даты родов и вниз неделя. вот из этих имен уже и подбирала что бы и мужу и мне нравилось.
А у нас малыш выбрал себе имя сам) ) мы когда с мужем перебирали имена, на имени Артем животик запрыгал ходуном, сыночек застучал изнутри кулачками или пяточками, мол я это, я Артем) ) не стали с ним спорить) ) Конечно совпадение, но ...Сейчас подрастает, ну никакое другое имя и не подошло бы))
фаза луны и посевной календарь
Первую дочь родила дома (скорая задержалась).. Загадала, если всё закончится нормально ..назову, как врача, которая наконец-то доехала.. а она оказалась -Анной. Вторая дочь Стася (Станислава) мучилась, как назвать, а тут мама с работы вернулась, говорит "У нас в отделе Стася... " Всё -понравилось, так и назвала .Третья дочь -Маша (Мария) Свекровь и прабабушка -Марии ("госпожа" в переводе ) .Сыновья -Константин (свёкр и благородное имя вообще), второй Тимофей .Вот Тимофея (как имя хотела всегда, в честь моего деда, и стишок в детстве нравился "У Тимофея Тимы на ручках десять пальцев, на ножках десять пальцев, А голова -одна. .
Когда, зевая сладко, ложится Тим в кроватку... На мягкую подушку ложится и она... "(ит. д) А последние близнецы -Миша и Гена (просто понравились имена )))
Муж. До родов было два варианта, мой и его, после родов со мной он сказал - ты рожала, как хочешь так и называй, ну я в благодарность за то что он был со мной согласилась на его вариант. Валерия.
Единственное имя, оказавшееся и в моём списке, и в списке папы дочки ))
Это было единственное имя, которое нравилось и мне и мужу
Во-первых сочетание с фамилией-отчеством, во-вторых (очень для меня немаловажное) чтобы такого имени не было у других деток.
Просто назвала в честь мамы.
Услышала, понравилось, назвала.
Подбирали по отчеству. Но мне нравятся имена только на "А", с дочкой было проще, на "А" много красивых женских имен, но остановились на Алине. А для сына долго мучились и решили назвать Артуром. Вообще любимое мужское имя с детства было Андрей, я даже так младшего брата назвала и муж, кстати тоже Андрей и третий Андрей в семье было бы уже через чур. Да я и себе в 14 лет имя поменяла, была Надеждой, стала Александрой. Так что не думаю что стоит прямо вот так заморачиваться с именами, не понравится ему имя - поменяет.
В школе договорились с мальчиком, с которым дружили-у него будет Аленка, а у меня Дима.
Я свою часть договора сдержала, а у них в семье детей так и не появилось....
Назвала в честь своего знакомого. Очень хороший человек. А потом прочитала характеристику этого имени и окончательно убедилась в правильности своего выбора.
Когда ехала записывать сына (через 3 нед после родов), еще не знала, как назову. Рука как-то сама, на ум что первое пришло, так и назвала, Сережа. Потом выяснилось, дата рождения моего сына была днем Св. Сергея. А сейчас доче выбирала из всех, что нравятся по характеристике имен. И мужу понравилось. А главное сестре)))) А то загнобила бы потом.
Мне всегда нравилось имя Леля, и свою 4-ю дочку я назвала Александрой для мужа, а дома у нас её все называют Лёлькой. А старших детей называли муж, мама.
Ну не знаю еще) меня назвали в честь папы. (Саша) . Еще некоторые родители называют детей по дням. Например сегодня именинники - Владислав, Антон, Дмитрий, Степан.
просто нас с мужем нравилось одно и тоже мужское имя так и назвали)