Беременность и роды

кто кормит грудью подскажите как при избытке молока избежать уплотнений в груди?

Светлана, я делала так.
Кормила грудью поочередно, на ночь я сцеживало две груди и все что я нацедила я замораживала. У меня было очень много молока! все было окей!
а потом когда наступали небольши лактационные кризисы я размораживала запасы молока и давала ребенку.
Или уезжала на пол- дня по делам, муж всегда размораживал молоко и давал ребенку. Когда много молока лучше делать молочные запасы. В 6 мес. у меня пропало молоко я его еще 6 мес. кормила запасами. Так что у меня ребенок находился на грудном вскармливание до 1 года
Ирина Жарикова
Лучший ответ
Максимальное сцеживание после каждого кормления.
Ирина Маляк
Лишнее отцеживать.
Желательно кормить ребенка одной грудью, он привыкает и полностью съедает одну грудь. а в следующе кормление предлагать вторую полную грудь. . а рукой немного помогать малышу и массировать грудь в то время пока малыш ест.
В такой ситуации и сцеживание то не обязательно.
Если так не получается, то конечно лучше всего сцеживаться, не дай бог - лимфостаз.... дальше хуже. . мастит ((((((((((((((((((((((((
сцеживайте всё до конца, если это лишние, то куда хотите, туда и девайте, но сцедить обязательно!!!!
Сцеживаться до пустой и в холодильник. Потом если что с ложечки докармливать или из чашки.
Ja wstawala pod gorja4ii dusch,i struü wodi naprawljala na grud',moloko samo witekalo,i uplotnenija is4esali.
Rozaki Oiane
сцеживать вредно . в первую очередь это травмирование груди и так чувствительной в этот момент. во-вторых это не естественный процесс. это я считаю допустимо только в случае, когда женщина одна и нет мужа. гораздо здоровее и полезнее, чтобы когда молока еще много сначала, чтобы муж после кормления ребенка отсасывал часть молока. но, столько, чтобы она не была переполненной, не все чтобы отсасывал. и тогда у вас через некоторое время отрегулируется процесс выработки молока, будет приходить ровно столько, сколько надо ребенку. я так делала и никаких лактционных кризисов у меня не было. доверьтесь организму и природе.
меня был астит, но мне никто тогда не сказал, что что б его избежать - помимо сцеживания нужно и менять позы при кормлении малыша. это зависит от того, где уплотнения. если вы столкнулись с такой проблемой, могу написать поподробнее о том что знаю...
Только сцеживание.
сцежевать . можно замороить и хранить 3 месяца. вдруг молока станет меньше или не дай бог пропадет ---а увас есть запасы.
нужно обязательно груть массировать, разминать (через боль) . И девчонки правильно говорят про сцеживание. Если только начала грудью кормить, то уплотнения-нормальное явление, это молочные железы начинают работать, но все-равно разминай. к трем месяцам все устаканится и часто сцеживать не придется без надобнасти.
Сцеживать после кормления, если кушает по часам, и пропустили одно кормление (например, спали) , то тоже можно сцеживать в бутылочку, либо просто сцеживать, если колличество молока позволяет.
Kerimbaeva.2011
нужно очень сильно сцеживать, просто сцеживать и всё!
Алиса ***
у меня пкервые 2 месяца такая проблема была. Прочитала, что оказывается есть переднее молоко (оно сначало идёт, светлое, почти прозрачное, мало наполненное полезными веществами) , а потом заднее (более жирное, богатое витаминами, и т. п. ) я сцеживала переднее, остальное отдавала малышу сосать) ) и всё Ок! ) месяцам к 2,5 локтация стабилизировалась, и теперь молоко прибывает по потребности сынули =)