Беременность и роды
При ГВ периодами и индивидуально у каждой кормящей мамы
случают кризисы лактации каждые 2-3 месяца...
когда ГМ необходимо поддерживать иначе оно перегорит.
♦ Обильное теплое питьё и рацион питания
♦ в продаже есть чаи для кормящих мам на травах- фенхель, мелисса, тмин и тд
♦ гомеопатия - апилак таблетки и млекоин гранулы для рассасывания
♦ тмин запаренный на молоке - увеличивает лактацию
♦ отдых, сон, прогулки
♦ частое прикладывание
Кормление грудью. Девочки подскажите как увеличить количество молока в груди???
Кормлю 4 месяца только и вот два дня как ужасно сильно уменьшилось количество молока, хотя кушаю хорошо и жидкости нормально употребляю. Да и вообще на протяжении 4-х месяцев все отлично было, даже лишнее сцеживала в сутки по 200-250 мл. И вот два дня вообще не то что нечего сцеживать, а даже мало, грудь прям пустая, пипец ((((( а хочется кормить грудью хотя бы до 8 месяцев.

♦ отдых, сон, прогулки
♦ частое прикладывание

А вы почитайте про физиологию лактации и поймете, что сцеживать ничего не нужно. Не должно быть лишнего. Ребенок сосет - молоко льется, ребенку не дали грудь пососать - молоко не полилось, а через некоторое время вовсе пропало. От вашей еды количество молока ну никак не зависит. Просто давайте ребенку грудь и молоко будет и его будет ровно столько, сколько нужно.
А еще примерно в 2 месяца налаживается лактация и грудь становится внешне и наощупь "пустой". У вас это произошло позже, потому что вы вмешивались в лактацию, сами сбивали ее, сцеживались. Теперь молоко будет приходить только при прикладывании. Грудь теперь не будет распирать. Это не просто нормально, а очень хорошо.
Пить чай с молоком, компот.
часто прикладывать. пытаться сцеживать. можете ппоробовать заваривать семена тмина (настоять час, отцедить и пить) - мне помогло
Мне ничего не помогло.
ПРЕДПОЛАГАЮ, что у Вас уже просто УСТАНОВИЛАСЬ лактация, то есть молока вырабатывается столько, сколько НУЖНО Вашему малышу )))))) Кормите, прикладывайте малыша почаще к груди, следите, чтобы он САМ ВЫСАСЫВАЛ молочко, тогда и кормить будете столько, сколько сами хотите!!!. стимулом для бОльшей выработки молока является ЕСТЕСТВЕННАЯ стимуляция, то есть СОСАНИЕ малыша )))
Вот и меня только на 4 мес хватило. Ни чего не помогло.
Прикладывайте чаще к груди, держите дольше. Сцеживать не нужно. Через несколько дней пройдёт. И в пустой на вид груди есть молоко, я с абсолютно "пустой" сцеживала 100 мл) Если кормите регулярно, то молоко не пропадает и никуда не денется. Посчитайте сколько раз писает малыш за сутки, если 8-10 раз ( без допаивания водой), то молока хватает и докорм не нужен.
Татьяна Трухина
к чему прикладывать если грудь пустая. ерунда всё
это лактационный кризис. бывает у всех. у всех при правильных действиях и спокойствии мамы проходит. это норма! чаще прикладывайте. спите с малышом (контакт кожа к коже), не докармливайте, и через пару дней молоко вернётся.
У меня ничего не получилось в свое время с увеличением количества. Что ни пробовала...
Это не исправишь.
не всем дано быть молочными коровками и примите это как данность
можно конечно и чаи со сгущёнкой и орехи только сами вес наберёте
Главное не нервничать. Выше вам все верно написали.
Первые полгода у меня раза четыре практически пропадало молоко. Я даже смесь давала. Что я только не делала, но пришла к выводу, что самое лучшее это прикладывать ребенка к груди как можно чаще. Даже пустую грудь после смеси я давала ребёнку. Мой мальчик очень старательный был. Он минут десять, пятнадцать сосал пустую грудь пока не появлялось молоко
В пеpвую очеpедь следует проанализировать качество питания матери и постараться его рационализировать, так как многочисленными исследованиями доказана пpямая зависимость качества грудного молока от состава pациона матеpи. Пpи неполноценном питании стpадает не только выpаботка молока, но и его химический состав. В пеpиод коpмления гpудью, калоpийность питания матеpи должна быть на 700-1000 ккал. выше обычной. Пpимеpный суточный pацион кормилицы должен состоять из 200 г мяса, птицы или pыбы, 1 л молока или кисломолочных напитков, 100-150 г твоpога, 20-30 г сыpа, 500-600 г овощей, 200-300 г. фpуктов. Из жиpов лучше употpеблять сливочное (15-20 г.) и pастительное масло (25-30 г). Для коppекции питания коpмящей женщины можно pекомендовать специальный сухой молочный пpодукт «Фемилак-2», обогащенный белком, витаминами и минеpальными веществами.
Количество жидкости в суточном pационе (суп, чай, молоко, кефиp, соки и дp.) доводится пpимеpно до 2 л. Hекотоpые матеpи для увеличения количества гpудного молока стаpаются употpеблять больше жидкости. Это, действительно, несколько увеличивает выpаботку молока, но пpи этом стpадает его состав – уменьшается количество белка, жиpа, витаминов. Состав гpудного молока также изменяется, если коpмящая мама пеpегpужает пищу углеводами, употpебляя много сахаpа, кондитеpских изделий, кpуп, хлеба. Пpи этом количество белка в гpудном молоке может уменьшиться в 2-3 pаза пpотив ноpмы.
Методы поддержания лактации
1. Соблюдать режим дня: сон – 10 часов в сутки, прогулки – 2 часа в сутки.
2. Увеличить объём жидкости в питании до 1, 5 – 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав).
3. Чаще прикладывать ребёнка к груди (до 12 раз в сутки), ночные кормления обязательны. Они важны и для питания ребенка, и для его нервной системы. Кроме того, гормон пролактин, отвечающий за лактацию, более активно вырабатывается ночью, поэтому ночные кормления обычно способствуют более длительной и качественной лактации. Hекоторые дети самостоятельно постепенно прекращают ночные кормления в возраст нескольких месяцев. Однако, вполне нормальным является возобновление ночных кормлений во втором полугодии, когда ребенок начинает активнее двигаться и его организм требует больше пищи.
4. Душ-массаж по Р. H. Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока (если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня.
5. За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.
6. Поливитамины для кормящих матерей – приём постоянно.
7. Из книги Б. П. Hикитина: Перед тем, как кормить малыша грудью, приготовьте таз с горячей водой (такой, чтобы ноги выдержали), старенькое одеяло и чашку горячего чая с молоком, садитесь на стул вместе с малышом, опускайте в таз ноги, попросите укрыть одеялом ваши ноги с тазом (баня для ног) и принимайтесь пить чай с печеньем, сухариками или медом, как вам нравится. Через несколько минут, когда приятная теплота охватит ноги и разольется по всему телу, начинайте кормить ребенка. Такого прилива молока к груди, как в эти минуты, я никогда больше не ощущала.
8. Много полезных советов о кормлении есть в книге «Ваш ребенок» У. и М. Серз. Вот некоторые советы по увеличении лактации:
• Увеличьте частоту кормлений. Кормите ребенка по крайней мере каждые 2 часа и будите его днем, если он спит более 3х часов.
• Раздевайте ребенка на время кормления (контакт животик к животу).
• Старайтесь расслабится во время кормления.
• Думайте о ребенке, думайте о молоке. Во время кормления поглаживайте ребенка, прижимайте его
Методы поддержания лактации
КРЕМ «UPSIZE ДЛЯ БЫСТРОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ГРУДИ НА 2 РАЗМЕРА ЗА 3 НЕДЕЛИ! -----------------ССЫЛКА ВНИЗУ---------------------------