Беременность и роды
Вот смотрите, ему здесь 2 дня. Полностью одет без всяких пеленок, и совсем не страшно. Ничего там не свернуть: ) И одежда сейчас уже совсем другая, не надо швами вверх. Все очень нежное, для малышей.
во что нужно одевать ребенка сразу же после рождения?? и не страшно вам было его первый раз одевать?))
мне кажется, это оч страшно)) я б побоялась свернуть ему шею(( читала,что есть всякие нюансы, касающиеся одежды новорожденных: швы вверх, только распашонки и т.д а вы как одевали? нельзя одеть ему сразу вязаный костмчик?)

Антонина Максимова
ну дааа, представляю, 9 мес в воде просидеть)))))
ну можно наверное и вязанный )) только абсолютно ни к чему ;) 100% хлопок и мягкая фактура ткани подойдут новорожденному куда больше. Одежки сейчас море-окиян всякой разной. швами наружу тоже не нужно, сейчас шьют цевильно и нет тугого пеленания, так что давить швы никуда не будут ;)
пампер, бодик+комбезик самое то. бодики тоже с запахом бывают, тогда через голову не надо одевать и комбезики в основном с кнопочками впереди ;) да и в роддоме покажут если что, не персонал, так мамочки кто за 2м, 3м пошел =)
Скоро узнаю...
Вспомнить бы во что одевали.. . Первые сутки точно голышом держали, обернутую пеленочкой, а потом надевали распашонку, подгузник и пеленали. Я вообще не сторонник пеленания, но приехавшая к нам моя мама, как-то быстро все в свои руки взяла и свои правила установила, а я была не в состоянии сопротивляться. Когда маму сплавили, стали надевать подгузник и слип, пеленать перестали. Все шовчики на одежде я проглаживала, чтобы они были помягче и не натирали нежную кожу.
А что касается боязни, так сначала даже в руки брать детку боялись, не говоря об одевании, она же такая крохотулечка.
через 15 минут после рождения акушерка одела сына в распашенку и ползунки.
на второй день я сама одевала, бодики, кофточку и ползунки.
никаких пелёнок не было. швы на бодиках были внутри
а мы с подружкой спорим ( обе беременные) : я накупила бодиков, комбезиков, рубашечек, ползунов таких... (в магазине написано "евро")))), короче чтобы нигде ничего не вылезало и было аккуратно и красиво, т. к. помню по первому сыну эти ужасные распахивающиеся распашонки и сваливающиеся ползуны.
а подруга говорит, что нужно только распашонки стандартные а-ля совдеп и ползунки без лямок
а кто-то вообще до сих пор пеленает, и памперсами не пользуется.. .
короче, у всех своя правда
пы. сы. костюмчик вязаный я бы одевать не стала, если не на прогулку. жарко же))))
короче, у всех своя правда
Антонина Максимова
так я ж зимой рожу)))))
Можно конечно и костюмчик, но только на распашонку вверх швами и ползуны такие же. Но я бы так заморачиваться не стала, это очень неудобно.
Легче всего: распашонка, подгузник, пеленка. Если дома жарко, то можно боди, они тоже бывают с рождения
маленького одевать - одно удовольствие: лежит, не сопротивляется, иногда и вовсе спит. а вот потом - огого!! ! :)
сразу после рождения ничего страшного в одевании ребенка нет. а вот ближе к году (бывает и старше) - вот где надо быть спецом чтоб его одеть, когда он крутится весь, выгибается. А пока лежит спокойно, раз-раз его в пеленочку или боди
Я 2 дня пеленала, а потом одевала распашенку и пеленала по пояс! А сейчас, нам 3 недели, уже в костюмчиках!
этикетки еще внутренние срезать нужно, ручкой внутри провести, как руке приятно? так и малышу будет, даже если швы и есть внутри, то они мягкие /еще я постирала даже новые вещи гипоаллергенным мылом/. А за косточки не бойтесь, чтобы родиться, он еще не такие фокусы с ними выделывал. Без варюшек - ногти пилила детской пилкой 2 дня, а потом он сам их счесал /у детей есть рефлексы закрывать глаза, когда приближается инородное тело, т. е. палец свой - поэтому не бойтесь/. Шапочку надевала только после купания, да и то иногда /в Европе вообще в комнатных условиях шапочек детям не надевают/
п. с. не пеленала ни дня - было обидно за ребенка - в животе двигался и толкался, а родился и вот те на! когда смотришь на одетого в костюмчик /у меня зимой дело было/ новорожденного, и видишь какие движения он выделывает, то сердце радуется.
В самый первый раз малыша и без вас оденут, напялив на него памперс. Умельцы - медсестры. Как отоспитесь и сможете забрать малыша, утром на обработке пупка покажут, как пеленать. Ничего страшного нет! Малыш лежит спокойно, у него ж еще не столько сил, что крутить головой и спрыгивать сл стола. Ручками чуть-чуть помахивать будет,
ЗАПЕЛЕНАЕТЕ! , не волнуйтесь!
А про одежду вверх швами (это уже давно продумано! - когда вы покупаете вещи грудничкам, они так и сделаны - швами наружу!
Счастья вам!! !
А я пеленала так, чтоб ручки свободными были. Малышка ими двигала, ей же интересно наверное было. Я не за полное и не за плотное пеленание. Так даже интересней было: Я ее закутаю, а она дергает-дергает своими ножульками, и стягивает пеленку, я ее замотаю - она опять! Нам весело было!
ЗАПЕЛЕНАЕТЕ! , не волнуйтесь!
Счастья вам!! !
Надежда Житниковская
У, хорошо вам:) И одевают и поспать дают. А у нас родила и давай сама как нить. Детей совсем не уносят и никто кроме матери по сути ими не занимается.
Светлана Маркеева
а если ребенок сразу будет с мамой, с рождения
первый месяц в пеленки заворачивала. швы и правда должны быть наружу, ползунки выворачивала на изнанку, а распашонки уже шьют швами наружу
Пеленала
Обязательно одежда из натуральных материалов!! ! Распашонки только швами наружу, если Вы заметили то вся одежда для новорожденных продается именно в таком виде. У малышей кожа очень нежная и поэтому не нужно, чтобы лишний раз им что-то натирало. А что сташного одевать в первый раз ребенка???? Моя дочь родилсь 20-ого ноября, я одевала на нее две распашонки (тонкую, теплую) , заворачивала в пеленку (тонкую, теплую) , два чепчика плюс теплая шапочка, дальше одеяло байковое, потом одеяло ватное. Прикрывали личико уголком одеяла и шли гулять! Как Вы знаете новорожденным не положено много гулять, максимум 20 мин. в день, и в тот момент у нас еще не было коляски, поэтому мой муж носил ее на руках. И все у нас было нормально!!!! Учитывая что у нас в то время не было каляски, которая защищает от ветра со всех сторон!!!!
Аселя Саумалова
зы )) я вообще ни одной футболочки/костюмчика не видела сейчас швами наружу ))) в европе живу, мы наверное тут отсталые ))))) 2 ребенка рощу, нигде им швы и этикетки не мешали и не корябали ;)