Беременность и роды

Как убедиться, что ребенку хватает молока при ГВ??

самое главное - кол-во пописов. их должно быть не меньше 6 в день. памперс должен заметно тяжелеть после 3-4 часов. на втором месте кол-во стула - он тоже должен быть. Многие пишут, что на гв ребенок может до 10 суток не какать, мол грудное молоко такое волшебное, все усваивается. Быть не может. Посмотрела бы я на них, если бы они 10 дней в туалет не ходили! Скорее всего молока не хватает и малышу просто нечем какать. Ну и третье это, конечно, набор веса. Но не в сутки и не в неделю, а тенденция за месяц. В первый +800, второй +700, третий +600 ну и тд, но не менее 500 в любом случае. Я долго не могла наладить ГВ и весы купила, взвешивались после каждого кормления и чаи пила и тд. не могла понять. в итоге самое действенное - по памперсам. в первый и второй месяц по 900г набрали. нам щас 4.5 - полное гв. до сих пор слежу чтоб памперсы тяжелели. особенно после ночи, ночью не меняю, поэтому иногда аж перливается уже...) ) удачи вам!
ММ
Макулбаева Макулбайкызы
3 691
Лучший ответ
Поел и спокойно спит пару-тройку часов--хватает. Поел и не спит, спит мало, капризничает--мало.
KC
Katerina Chebakova
99 317
как-то видно сразу
если не хватает- дитё орёт.
Айсулу Мусаева
Айсулу Мусаева
27 491
В месяц прибавляет не меньше 500 гр. В идеале как по таблице. http://www.mumbaby.ru/fizraz-ves1.php
если обильно какает после каждого кормления и нормально спит, то точно хватает
да, сосчитать, сколько малыш писяет.. .
если бы не этот метод, то мы бы давно искуственниками стали.. .
а так без прикорма до 7 мес. доросли)
взвесить до и после кормления
Считать пописы. Больше 10 в день - значит достаточно. Можно еще памперсы за день взвешивать, чтобы определить количество мочи за сутки, но это довольно приблизительный метод, так как мочи отделяется примерно в 2 раза меньше, чем малыш получил молока.
Юля Земцова
Юля Земцова
7 379
Можно считать, сколько писает. Молока хватает, если он у груди засыпает после сосания, или еще если, когда из одной груди кормите, а из другой молоко сочится - тоже признак. Чтобы молока хватало - надо чаще к груди прикладывать малыша, тогда его будет столько вырабатываться, сколько ему нужно.
esli naelsja i brosil grud sosat i ne pla4et, to naelsja,no ja vsegda ewe podkarmlivala smesju i togda jasno bilo naelsja ili net!
Мне с первым ребенком тоже не было сразу понятно))) . Потом разобралась. Кормила по требованию. Ребенок засыпал "на сисе" после 20 минут кормления. Если не у кого проконсультироваться "вживую", то зайдите на любой "мамский" форум - там часто обсуждаются вопросы ГВ. Это очень обширная тема. Обычно, если ребенок спокойный, прибавляет в весе, нормальный стул и обильные "пописы" , то все в порядке. http://www.ourbaby.ru/info.aspx?id=50 Очень много полезной информации

Похожие вопросы