Беременность и роды

Многодетная семья сейчас часто ассоциируется с неблагополучной. Справедливо ли это или просто менталитет рухнул?

Елена Фёдорова
Объясняется просто ..Образ матери с одной стороны Государству нужен, с другой мешает в определённые периоды, когда стране необходимы "Женщины -стахановки" ,которые "коня на скаку и т. д" ,то важнее образ матери с детьми "убрать подальше " , а то "как всем захочется ..",,, Кстати в эти же периоды образ Женщины -домохозяйки -это вообще отвратительно )).Стране нужны руки, рабочие, а не мамочки, воспитывающие детей .Не спорю : льготы были, матери -героини тоже .
Что сейчас? Рождаемость -падает, попытка "взростить " многодетную семью -это попытка государства "наверстать " то, что упущено . Но для этого необходимо время и умная политика ,(одним материнским капиталом - не обойдёшься ))) Да и все эти "присвоения героев " -однозначно пиар-компания .)
Алкоголички -есть и среди "однодетных " матерей )).Ни кому не приходило ещё в голову, что до революции, практически, все мамы были многодетными ? (что в дворянских, купеческих, разночинных семьях ) детям давали прекрасное воспитание ?
Ну, ладно о прошлом ..в нашей семье 7 детей (от 26 до 5лет ) (т. е многодетной я считаюсь по 3 последним детям, ибо до исполнения детьми 18 лет, мать -многодетна, вернее семья ). У меня два образования (высших) , чаще всего людей, которые меня мало знают, вводит в "стопор" то, что я -многодетная мать ))."Свои? " -это следующий вопрос .Конечно свои ! (Кстати, после общения со мной )) 3 семьи не побоялись " пойти на многодетность " и родить ещё по малышу .)Многодетная мать -всегда на виду, поэтому это и обязывает !
Маруся Чкония
Лучший ответ
Hello Kitty сможете ливы каждого поднять на ноги? дать образование? хорошее детство ?
ассоциируется чаще с неблагополучием
потому что по телевизору показывают часто передачи: то пожары в которых двое из пятерых гибнут детей, то как опека забрала детей от алкашки матери, то отец надругался над одной из своих дочерей. . сплошной негатив. Не показывают же, как ребёнок из многодетной семьи стал уважаемым человеком, закончил институт, стал достойным членом общества и тд. Показывают сирых и убогих выходцев из многодетных семей, корявых, неухоженных и с чёрными зубами, про интеллект и говорить не стоит. Оно и понятно, прокормить в деревне и сделать личностей в городе то сложно, а в деревне---подавно. КОгда такие личности как ВАлерия 4 ребёнка рожает--это радует глаз, и сама как конфетка и дети наверняка в гарварде учатся как только ходить начали. Это совсем др. история
не сказала бы.... в последнее время скорее наоборот.. .
сейчас из "неблагополучной" семьи детей быстренько позабирают... .
Ээээ ну не знаю.. . Мож и совпадение конечно. Но все многодетные мамы (кои наблюдаются в нашей ж/к) почему то именно ассоциальные. Одна нормальная-но там другой случай. женщина глубоко верущая и аборты не делает, а предохраняться у них тоже грех.
Зауреш Даирова
Сейчас слишком мало людей готовы разумно иметь много детей. Отсюда и подход общества, многодетность в котором как правило не разумный выбор, а бездумный пофигизмю
Благополучных многодетных не видно и не слышно. Живут себе, работают, детей растят. Видно тех, кто с транспарантами Госдуму пикетирует.
А человеку свойственно ассоциативное мышление. .
О гомосексуалах тоже судят по фрикам с перьями в заднице, думают, что все такие. . Так же и с многодетными.
Это не менталитет, а суровая действительность - что на пятерых детей заработать и жить более-менее в достатке почти невозможно. Я бы сказала, что ассоциируются не с неблагополучной семьей, а с материально необеспеченной.
А что понимаете под "неблагополучием"? Отсутствие денег, или наличие за членами семьи правонарушений и асоциального поведения?
К сожалению, да. Вот есть пара. Проживают в квартире 60 квадратных метров, имеют доход в 40 тыс. рублей на двоих. А теперь представьте, что у них пятеро детей. Получается, на каждого приходится 8.5 квадратных метров жилья и аж целых 5700 рублей в месяц на всё остальное. И это ещё хороший вариант. Ну как, благополучные?
Такова жизнь в России. Потому и не хотят молодые рожать, что окончательно скатятся в нищету с этими детьми. Какое уж тут образование детям и всё прочее?
Света Щербань
Нет, сейчас многодетная семья не ассоциироутся с бичами. Вот я, например, встречаю много людей, которые просто хотят иметь много детей или строверов. Отношусь к ним положительно.
Oksana Sk Sk
Сейчас многодетные семьи чаще встречаются в деревнях, потому что там не до абортов, презервативов, противозачаточных таблетках... вот они и рожают после каждой беременности. Сложно всё таки сейчас с 5 детьми...
Маруся Чкония Солнце ,это "серое заблуждение " ,В Питере около 15 000 многодетных семей . По поводу абортов ,таблеток и презервативов ,это типично мнение "совка"))
не успела родить, а уже детском саде мечтаешь?)))
так считают недалёкие либо завистливые. сама из многодетной и у самой трое
скорей страна рушится изнутри.. .

Я сама из многодетной семьи..
Tata Kulikova
ну если не благополучная то безмозглая уж точно