Беременность и роды
кто выдумал эту глупость, что беременным нельзя ванну принимать?
особенно понравилось про микробов! что 9 месяцев не мыться? тогда почему душ можно? там микробы в дырочки не пролезают? я помню, в очереди к врачу одна клуша возмущалась, что я ноги скрестила, сказала, что ребенку дышать нечем! блин! через что же он дышит!!! Девочки, отдельным беременным "людям", по наставлению врача, может и низя ванну принимать, если у вас нет угрозы - МОЖНО! чистота залог здоровья! какие еще "страшные" приметы для беременных существуют, типа - вязать нельзя, а то пуповиной обвяжется, нельзя заранее вещи малышу покупать - всю жизнь бабы приданное вязали и шили за ранее и ниче, по 10-15 штук рожали
Гинекологи -акушеры. Во первых, горячая ванна для беременных совсем не полезна, и выкидыш может вызвать и прилипание плаценты (будут делать ручное обследование матки) - процедурка та еще) , прохладная - можно застудить почки. Далее, в плане гигиены. В душе вы стоите, в ванну залезаете - что, сначала душ принимаете? Или так прямо, с ногами, которыми вы ходили черт знает где? А угроза выкидыша дело такое. Сейчас нет, после ванны может и появиться. Все остальные приметы я обсуждать не хочу - это дело каждого - верить или нет. Каждый поступает как ему спокойнее.
Вера Куликова
прилипание плаценты происходит не от ванны, а в большинстве случает от абортов, с грязных ног микробы переберутся и без ванны, а ка кже грязная голова??? блин аж страшно стало, куда же стекают микробы с головы????
я принимала всю беременность глупости все это
Тут дело не в примете) Это не примета, а предостережение, что нельзя принимать ГОРЯЧУЮ ванну, а в теплой вполне можно расслабиться. Плавание же полезно беременным и аквааэробика) Только здоровым, конечно!
Вы опустите градусник в ванну и под душ при одинаковой температуре воды и посмотрите, где быстрее поднимется температура...
Не горячую можно.. но 43 градуса, как девушка тут писала - это жесть. . А про скрещенные ноги. Таким образом нарущается кровоток малого таза. А кислород ребенку поступает через кровь. Поэтому и"дышать" ему нечем.
Конечно ванну принимать можно. Но любой (даже совсем здоровой) нельзя сидеть в воде долго: риск высокого давления. Как собственно и очень горячая вода в душе.... А ноги нежелательно скрещивать любой женщине из-за частично перекрываемого кровотока (сама постоянно этим грешу) . Просто слышали звон, остальное додумывается.. . Ой! Примет до фига: классика про покраску и стрижку, фотографии беременной, спящего ребенка не фотографировать, покупание заранее приданного ребенку, распускание волос на родах, открывание всех дверей в доме во время родов, конспирация от всех, что идешь рожать и т. д. и т. п. Народ уж больно суеверный и малообразованный пошел....
у меня угроза была. я ванну не принимала. ноги тоже не скрещивала так как живот большой был. все остальное делала. я верю в Бога а не приметы.
А вы что не знали, через что он дышит? ! Меня душ не возбуждает.
да это не глупость!!!! под душем мыться -то можно, поэтому микробов никаких не будет.. реальный случай был - у знакомого жена приняла ванну, вот и выкидыш случился... потому что в душе она не сиидит в горячей воде, поэтому и можно.
Вера Куликова
между прочим: ванна расслабляет, успокаивает, а душ возбуждает, поднимает тонус! так что вредней - ванна или душ? почему вы лежите в ванне в кипятке, а душ принимаете ледяной что ли?
можно просто не горячую.. . горячая вода опасна для беременных
Блин, я всю беременность каждые выходные в бане на даче парилась, расстрел без права помилования. - и не считаю, что это вредно, если чувствуешь себя отлично. И ребенка туда с месяца водила. И в ванной мылась, 37-38 градусов оптимальная температура, не нужно в 45 залазить.
ну в запрете на ванну есть доля истины. Мне врач постоянно говорила чтоб никаких бань и саун по той же причине - очень ЖАРКО, можно "выпарить" ребенка и вызвать угрозу. Шансы конечно невелики, но все же они есть.
А остальное, конечно, глупость)
Виктория Филонова
Про баню и сауну с вами согласна!!!!
Эту как Вы говорите глупость не ирдумали, а медицински исследовали. И если Вы неграмотный человек, то не стоит этим кичится, лкучше откройте медицинскую энциклопедию и наберитесь хотя бы элементарного минимума.
Вера Куликова
Во время беременности не обязательно отказываться от горячих ванн, но необходимо немного понизить температуру воды и сократить время пребывания в ванне, особенно в начале беременности. Избегайте перегрева! Исследования показывают, что длительное повышение температуры тела до 39°С и выше в первом триместре беременности может повысить риск аномалий развития позвоночника у ребенка.
Опасность, что высокая температура повредит ребенку, выше всего к концу первого месяца беременности. Точно неизвестно, какое именно тепловое воздействие опасно для ребенка; результаты исследований основаны на экспериментах с животными и статистическом анализе данных, полученных от беременных женщин, подвергавшихся воздействию тепла. Предполагается, что вред наносит длительное повышение температуры тела матери до 39°С и выше.
Ванную нельзя принимать только в первом триместре
Вера Куликова
почему?
Да можно конечно... если угрозы нет. Меня тут одна девушка уморила с ванной... до сих пор живот от смеха болит!! ! А про ноги я слышала тоже кто-то говорил... что типо кровообращение нарушается. Я незнаю, вообще в принципе не могу уже ногу на ногу положить!
ну что же нельзя-то, а бассейн как же.... главное температура в которой" варится"
Вера Куликова
если ванну нельзя, то в сторону бассейна даже и смотреть запрещается )
ерунда всё это, я всю беременность в горячей ванной провалялась, меня это очень сильно расслабляло и успокаивало, как вы сказали..., а в первом триместре вообще ходила в баню и в джакузи, и всё нормально было...
Катерина Абросимова
вы провалялись всю беременность в горячей ванной ? молодчага! только не все обладают таким лошадиным здоровьем! и не факт что не навредили ребенку! не все болячки сразу вылезают, да и связь не так просто проследить! я в 19 лет на шестом месяце беременности всю ночь толкала машину по заметенной дороге и ни чего! просто не знала тогда чем это может кончиться! а девочка бельё на балконе решила развесить- ручками потянулась к высокой веревочке и выкидыш получила! врач говорила потом ей что не стоило так делать! только ребеночка не вернуть уже было.
я когда первой дочкой беременна была, работала в д/саду. а там же стульчики низенькие. и вот мне наша нянечка старенькая всё время говорила: " встань, на голове сидишь! ".вот я тоже думала, ребенок-то ещё не перевернулся.
нравится мне ваша само уверенность! только тут нужна не слепая вера или неверие, а элементарные знания физиологии! горячая вода действительно может спровоцировать выкидыш, и не важно душ или ванну принимаете -- успеете еще попариться! беременность длится всего-то девять месяцев -- можно и потерпеть.
и по поводу клуши: ребенок переворачивается вниз головкой, матка опускается ниже под тяжестью плода и поэтому поза нога на ногу может навредить ребенку . тут нет ни каких суеверий- только знание процессов происходящих в организме беременной.
может эта женщина и клуша, но ребенку своему она не навредит!
Вера Куликова
звездец!...больше нечего сказать! Я НЕ ГОВОРИЛА НЕ СЛОВА ПРО ГОРЯЧУЮ ВОДУ!!!!а про "матка опускается ниже под тяжестью плода и поэтому поза нога на ногу может навредить ребенку" это вообще тихий ужас! вы только больше нигде этого не говорите, на смех поднимут! трусы не вредят?
Вера Куликова
а вот вам и физиология: в воде вес человека уменьшается почти в 10 раз! Снимается нагрузка с позвоночника, тазовой области, ног; плод не давит на внутренние органы беременной. В ванной также можно использовать различные эфирные масла и соли, оказывающие разнообразное действие на организм.
конешн, не мыться, волосы не стрич, ногти не красить и письку не брить!!! =))
вам на этого врача пальцем ткнуть?
Я себя не очень комфортно чувствовала лежа в ванне, у меня сердце начинало шалить и т. д. Потом нашла выход-полуванна, т. е. воды до пупка набирала и сидела там: )
в остальные приметы не верю, вязать я вообще не умею, а так и подстригалась, и вещи покупала, и белье вешала, вроде все норм:)
причем тут микробы вообще? брееед. .
можно теплую ванную... НО НЕ ГОРЯЧУЮ... а то это все равно что ты кастрюля а ребенок пельмень который свариться там!!!! но прежде чем подумать о себе.. подумайте о ребенке своем!!! А душ-это душ... по телу вода стекает и не на столько организм нагревается как в ванной! !
так же беременные очень частенько *не все канешн) при жаре теряют сознание... вот тоже пример горячей ванной.. .
оно не то не то не вредно... просто если любите паритьсяя.. то лучше всего душ.. .
а вообще спросите у своего доктора она или он вам все расскажет. .
я принимаю душ.. и сама люблю горячий... но я делаю контрастный душ.. и не долго там нахожусь... и как только понимаю что жарко делаю воду прохладней.. .
думайте о ребеночке своем!!! которому внутри может быть оочень жаркоооо!!!
Вера Куликова
моему ребеночку уже 5 лет, угрозы не было, все 9 месяцев спокойно принимала ванны! а перебор вреден во всем, речь же не о горячей, а о ванной в принципе
Вредна не ванна по сути, а гарячая вода. Я не могу без ванной))) Просто нельзя париться (в ванной, сауне, грелку на живот ложить и т. д)
можно, ток не сильно горячую