Беременность и роды

Вредят ли подгузники здоровью малыша?

Мне недавно сказали, что подгузники вредят здоровью малышей. Особенно здоровью мальчиков. Правда ли это?
Prosto Nemka
— Безусловно, памперсы очень облегчают жизнь молодой маме: исчезают проблемы со стиркой огромного количества ползунков и пеленок. Но постоянно держать детей в этих подгузниках нельзя.

Во-первых, несмотря на рекламные обещания, в некоторых видах памперсов внутренний слой, который соприкасается с нежной кожей ребенка, все-таки пропускает мочу. А так как многие мамы, видимо, в целях экономии, меняют такие подгузники редко (2—3 раза в день) , то малыш длительное время находится в мочевом компрессе, что неизбежно ведет к возникновению опрелостей.

Во-вторых, при постоянном использовании памперсов у детей в области половых органов возникает так называемый тепловой эффект — температура повышается на 2—4 градуса. У девочек на этом фоне во влагалище и его преддверии может активизироваться патогенная микрофлора и развиться воспаление слизистых оболочек — вульвит и вульвовагинит. Затем инфекция по уретре легко переходит на мочевой пузырь. Для мальчиков последствия постоянного ношения этих подгузников могут быть еще более значительными. Дело в том, что яички младенцев не переносят тепла. Постоянное перегревание приводит к нарушению развития сперматогенного эпителия, который будет отвечать за выработку сперматозоидов, когда мальчик станет мужчиной. В этой ситуации велика вероятность бесплодия.

И в-третьих, у детей, которые, не снимая, носят памперсы, задерживается формирование рефлекса на задержку акта мочеиспускания. Попросту говоря, если ребенку все время сухо, он не учится терпеть "по-маленькому". В норме этот рефлекс формируется с шести месяцев до 2—3 лет. После этого возраста довольно трудно отучить малыша от мокрых штанишек.

Как видите, родителям приходится выбирать между собственным комфортом и здоровьем ребенка. Я вовсе не призываю категорически отказаться от памперсов, их можно надевать в поликлинику, в гости, на прогулку. В остальных случаях лучше пользоваться традиционными марлевыми подгузниками.
Hаталия Kорягина
Лучший ответ
нет, если соблюдать гигиену - подмывание, присыпка и воздушные ванны;
Анна Гагач
Вы поменьше слушайте тех, кто такое говорит)) ) Врут, нагло врут)))
Ирина Ж.
давно доказано, что это бред - выдуманный в советские времена))
Не вредят!!!!
тфу блин... сколько ж можно... ?
ну любому ребенку надо устраивать воздушные ванны а не держать бесконечно в подгузнике и менять их надо не раз в день а чаще! тогда не навредит ничего никому.
Юлия Ковина
а вы тут недавно... еще и кривые ноги от этих подгузников... тут очень часто любят об этом сказать
Я Это
Бред)
Нет. Это бред
Кукури ***
ну даже если и вредят, Вы что планируете стирать пеленки?!!!
?????????? ????????????
Не вредят.
Gulnara Bayanova
Больше вреда от задуренной мамочки.
Я слыхала тоже мальчикам не рекомендуется постоянно в памперсе, мол репродуктивная функция может пострадать
правда, они могут вызывать аллергические реакции, дерматит, никто не даст вам гарантию, что вы купили качественный фирменный подгузник, а не подделку, к тому же не каждая марка подходит всем деткам, короче лучше уменьшить количество использования подгузников. А мальчикам вообще не каждая марка подходит поскольку не все они удобные.
Не вредны, если пользоваться без фанатизма, вовремя менять и делать перерыв на воздушные ванны)))