Беременность и роды

Сколько детей должно быть у пары,что бы в стране был прирост населения?Разъясните.

Пары сейчас уже ни при чем - по статистике на 10 мужчин сейчас приходится 12, 5 женщин, так что пар просто не хватает. Счет идет на количество детей, рожденных каждой женщиной репродуктивного возраста.
С учетом нынешнего уровня детской смертности среди девочек, женского бесплодия и количества женщин, не желающих иметь детей, каждая российская женщина должна в среднем родить 2,38 ребенка или каждые 3 женщины должны родить 7 детей только лишь для поддержания численности населения на постоянном уровне. Медленный прирост обеспечивается при рождении у 2 женщин 5 детей, т. е. каждая вторая женщина должна рожать 3 детей.
Разъясняется очень просто на примере пар. Если пара рождает 2 детей, то этим она всего лишь готовит себе замену, и то только в случае 100% выживания обоих детей и при условии, что они дадут потомство. Рождается меньше 2 детей - численность населения падает, рождается больше 2 детей - растет.
Надежда Лосева
Лучший ответ
Если каждая пара будет рожать по два ребенка, то показатель зависнет, нужно рожать больше двух. Один ребенок от пары - это регресс.
Не менее троих детей....
Как говорил мой преподаватель по экономической теории: "Каждая украинская женщина должна родить по 2,6 ребенка")))
Но это в Украине...
Светлана
а тут надо учитывать и смертность пенсионеров, что бы высчитать прирост.)
Не менее трёх - воспроизвели себя и одного на прибавку населения.
Анна Савченко
больше двух)))
много
От 3 и больше
2.1 детей на женщину, но население может расти 1.7 если высокая продолжительность жизни, 0.5 на женщину если люди будут бесмертны, сейчас у многих стран меньше 2-х но население растёт блогодаря повышению продолжительности жизни