о боже.. . кошмар.
запор и закрепило это 2 разые вещи. запор -это когда более 3 суток ребенок не может сходить. а закрепило это когда ребенок не может прокакатся.
в обоих случаях если на гв то надо смотреть что мама кушает а если на ив то тут либо каша очень круто разведена (смесь) либо вообще не подходит.
во всех этих вариантах есть естественный выход
-1 это смеси бифидум-кисломолочные
-2 кисломолочные кефирчики (агуша нулевый)
3-дюфолак для детей
КЛИЗЬМА ЭТО УЖЕ ППЦ КРАЙНИЙ СЛУЧАЙ
ребенок должен учится сам опорожнять свой кишечник иначе так и будите клизьмы ставить всю жизнь.
Беременность и роды
на сколько часто можно делать клизму младенцу??? клизма для новорожденных как часто можно ставить на сколько вредно?
Татьяна Смирнова
ерунду не говорите! вы не компетентны в этом вопросе!
Если отсутствие стула беспокоит младенца, то уж лучше клизма, чем мучения. Разумно чередовать разные средства - от выкладывания на живот перед кормлением, поглаживания живота по часовой стрелке (так газы из кишечника лучше отходят) до применения различных препаратов - дюфалак (сироп лактулозы - можно использовать с рождения - по 2 мл давать ребёнку пить) , микролакс - микроклизмы, до очистительной клизмы - как крайний вариант (не ежедневно, конечно, но пару раз в неделю - вреда не будет) . Ещё обратить внимание на весовые прибавки - если вес не набирается, может быть малышу просто не хватает питания и ему и какать-то нечем?
Вообще, на искусственном вскармливании прикорм вводят немного раньше (где-то после 4-4,5 месяцев) , чем на ИВ, поэтому эти проблемы уйдут после введения овощного прикорма и фруктовых пюре.
(Я неонатолог).
нельзя это делать так часто, он вообще какать сам перестанет..
Я б тому козлу за такие советы ноги выдернула из задницы...
Пусть ищет другие выходы, клизма нарушает микрофлору кишечника, коорая еще толком и не сформировалась. Может быть серьезный дисбиоз. Вредно так часто клизмы делать.
не нужно. пусть лучше дюфалак дает.
мы не делали
Я детям вообще не делала, просто каждый день с рождения делала зарядку и поглаживающий массаж. Поэтому проблем не было.
С какой целью она так мучает малыша??? Она что дурочка??? Всю микрофлору малышу вымывает! Ни один нормальный врач её действия не одобрит! Клизмы взрослым то ставят крайне редко, а уж дитю тем более!
Татьяна Посохова
Просто смешно, здесь столько советчиков как и врачей и у каждого своё мнение. Нам врач наш вообще сказала каждый день ставить клизму месячному ребёнку. Потому как опорожнение должно быть каждый день...
Если ребенок находиться только на ГВ, то иметь стул как 10 раз в день, таки один раз в неделю - норма. Это особенность ГВ. Поэтому не надо мучить ребенка клизмами. Если его мучают газики, можно сделать массаж животика. У детей на ИВ все по другому.
Да это преступление клизмы ставить новорожденным. Мать же кормит грудным молоком, пусть ест продукты от чего у ребенка будет по мягче стул. . если например съесть виноград так и пропоноситься
Это слишком часто! Нам педиатр советовала плантекс.
К запорам у грудничков может приводить неправильное питание мамы и тогда достаточно пересмотреть рацион кормящей матери.
При запорах, вызываемых атонией кишечника, необходимы массажи животика, упражнения ножками и обязательно вводить питье, независимо от вида вскармливания.
Если запор вызывается спазмами кишечника, то лучше всего помогают теплые компрессы на животик.
В зависимости от характера причин, вызывающих нарушения нормального стула, врач посоветует температуру и объем вводимой жидкости, необходимые добавки в состав воды и как часто можно ставить клизму младенцу потому, что эта процедура ухудшает равновесие полезной кишечной флоры, приводит к угасанию естественной активности кишечника, может приводить к раздражениям и травмам слизистой заднего прохода.
Нюансов в вопросах нарушения работы кишечника много, потому что они, к сожалению, могут быть и симптомами более серьезных заболеваний.
Инна Балетинских
грудью не кормящая. 2 недельки только молока норм.было.