Беременность и роды

Пособия на второго ребёнка..

Вот все про выплты спрашивают, и я спрошу. А мне материнский капитал дадут на второго ребёнка, рождённого в германии?? Он, по сути , гражданство от нас российское унаследовать должен ( мне так сказали). А какие документы нужны, а куда за деньгами идти, если у меня в россии ни кола ни двора... Ну как думаете, дадут, не дадут, а может ещё и поддадут??
Если ребенок будет иметь гражданство России то Вы спокойно получите сертификат на материнский капитал, а там решите, отправить ребенка учиться в Россию или купить домик на берегу тихой речки, для отдыха в отпуске или сами думайте УДАЧИ

Короче дело обстоит так

. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации.

Право на получение сертификата имеют:

а) следующие граждане Российской Федерации независимо от места жительства:

женщина, родившая (усыновившая) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г. ;
женщина, родившая (усыновившая) третьего или последующих детей начиная с 1 января 2007 г. , если ранее она не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки;
мужчина, являющийся единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшийся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 г.

См ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ И ВЫДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ
Мария Кикоть
Лучший ответ
мат капитал не дают деньгами, его можно использовать для смутных целей, это по сути просто бумажка.
Юлия Смышляева
К сожалению 100% точно нельзя ответить на Ваш вопрос.
Прошло то время, когда место рождения автоматически позволяло получить и гражданство. Сейчас гражданство ребёнка зависит от гражданства его родителей. Если Вы, как я понимаю, гражданка РФ, то соответственно ребёнок может получить российское гражданство. Если Ваш муж гражданин Германии, то ребёнок соответственно может получить гражданство Германии.

Гражданство ребёнка очень важно, так как (выписка) :
На получение материнского капитала имеет право женщина (гражданка России) за второго ребенка с российским гражданством, рожденного или усыновленного в период с 2007 года. Не имеет значения место проживания, рождения и отцовство. На третьего (или четвертого) ребенка можно получить сертификат, при условии, что раньше родители не воспользовались этой возможностью при рождении второго (или третьего) . При рождении двойни тоже можно получить сертификат, установив, кто из детей родился вторым. Не дает права на материнский капитал и усыновление детей мужа от первого брака.

То есть если ребёнок получит гражданство Германии (что, пожалуй, куда лучше) , то материнский капитал Вам не положен.
нет не дадут и не подадут
А.
Анюта ......
зачем вам мат. капитал? ребенка в россию отправите учится? пенсию тоже наверно в германии будете получать. А купить жилье в России за эти деньги тоже вряд ли сможете.. . Так что больше денег потратите на поездки туда-сюда для оформления, а воспользоваться не сможете (ИМХО)